Главная | Архив |

 

"Смоленск" №10(122)

 
 
 

 

 

   
 

 

 

С днём рождения,
любимый город!

 
 

 

Нынешний День города ознаменовался чествованием нового почётного гражданина Смоленска. Депутаты Смоленского городского Совета удостоили этого почётного звания Альберта Петровича Иванова – нашего земляка, бывшего первого заместителя Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, человека с большими заслугами перед смолянами по обеспечению города инженерными коммуникациями, которые и сегодня, больше трёх десятилетий спустя, исправно служат жителям. И хотя я убеждённый сторонник того, чтобы почётное гражданство считалось исключительной наградой, чтобы отмечались лишь выдающиеся земляки, возможно, раз в десятилетие, а то и реже, Альберта Петровича Иванова считаю достойнейшим из достойных быть почётным гражданином города-героя Смоленска.
За правильный выбор я искренне благодарен смоленским депутатам и в душе простил им многие грехи, которыми уже изобиловали первые месяцы представительного органа IV созыва.
А месяцы эти можно назвать цирком. Прославились мы на всю страну играми по избранию сначала председателя горсовета, а затем и главы города. Невольно вспомнились баталии прошлых лет во Владивостоке – ещё более жаркие по накалу страстей, но удивительно похожие по безрассудности и позору на смоленские...
К Дню города мы наконец получили главу – с седьмой или восьмой попытки, но получили. Александр Данилюк с первого же дня показал, кто в доме хозяин, - занял кабинет, где десятилетиями работали председатели горисполкома, забрал из автобазы администрации (находящейся, между прочим, в подчинении руководителя исполнительной власти) служебный автомобиль, закрепленный ранее опять-таки за руководством администрации. Что это – начало борьбы за власть или желание вывести из себя, «построить», а может, и устранить одного из кандидатов на должность сити-менеджера, нынешнего временно исполняющего обязанности Константина Лазарева, - мы узнаем очень скоро...
А пока давайте наслаждаться праздником! Ответственной за его проведение назначили нового начальника управления культуры Екатерину Сергееву, и она без суеты и самовыпячивания тонко и виртуозно использовала «дирижерскую палочку», проявила себя талантливым организатором массовых мероприятий.
Праздник удался. Как всегда, щедрым на изделия народных промыслов стал «Город Мастеров», его удачно дополняла ярмарка в зале «Молодость», а гости из Хагена потчевали смолян немецкими сосисками и другими фирменными блюдами, полюбившимися смолянам вслед за жителями города-партнёра.
В рамках праздника, но неделей раньше завершился третий международный кинофестиваль «Золотой Феникс», на который в Смоленск прибыли известные артисты и режиссеры.
К своему празднику древний русский город подошёл похорошевшим и прибранным. Значительное количество смоленских улиц «обуто» в новый асфальт. Пока его качество не вызывает тревогу, хотя для выводов должно пройти время...
С праздником, дорогие смоляне! Давайте беречь и лелеять родной город. Тогда у всех нас станет меньше поводов для разочарований.




 





 

Главный редактор журнала

"Новый Смоленск"    

   

В.Е. КОРЕНЕВ

 

 

 

 

 

Смоленск праздничный

 Торжества в древнем городе

читать


 

 

Дети - наше будушее

 «Я и моя семья»

читать


 

 

 

Профсоюзная жизнь

  ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ
РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

читать


 

 

 

Здоровье – наше главное богатство

 На пути к реорганизации

читать


 

 

 

Социальная помощь детям-сиротам

 Мост в будущее

читать


 

 

 

Дети – наше будущее

 Опыт смолян востребован

читать


 

 

 

Письма из деревни

 Агония

читать


 

 

 

Заметки ветерана

 ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

читать


 

 

 

Навечно в истории Смоленска

 с именем маршала великой Победы

читать


 

 

 

Календарь памятных дат

 Октябрь

читать


 

 

 

К 80-летию Поэта, Философа и Гражданина

 «Дай Бог общаться и сквозь время –
с потомками. Не надоем...» Леонид КОЗЫРЬ

читать


 

 

 

Смоленск исторический

 Дыханье старины глубокой

читать


 

 

 

Партийная жизнь

 Начинать нужно с себя

читать


 

 

 

Встречи с интересными людьми

 Учитель из Америки

читать


 

 

 

К 1150-летию Смоленска

 Дороги на века

читать


 

 

 

Презентации по любому поводу?

 На фоне развала

читать


 

 

 

Мы - не вы!

 Момент истории

читать


 

 

 

Кинофестиваль в Смоленске

 «Единочувственники»

читать


 

 

 

Из дальних странствий возвратясь

 Грустно нам, а не испанцам

читать


 

 

 

 

 

На главную

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич