Главная | Архив |

  Смоленск исторический  
   

Игорь Аверин, Леонид Степченков

 

Дыханье
старины глубокой

 

Всем хорошо известно, что смоленская крепостная стена - памятник военной архитектуры всемирного культурно-исторического значения. Ей посвящены сотни статей, десятки книг и монографий. Она отмечена во всех энциклопедиях и справочниках по истории фортификации. Среди Интернет-ресурсов, отданных истории замков и крепостей, она занимает почётное полноправное место.
К сожалению, смоленская стена не избежала общей участи и судьбы многих памятников той эпохи. Выполняя свою боевую работу по охране западных рубежей московского государства, год за годом, столетие за столетием «каменное ожерелье Руси» утрачивало и теряло из своей оправы всё новые драгоценные камни – смоленские башни. Несмотря на то, что в последние десятилетия XX века крепость подвергалась полномасштабным ремонтно-восстановительным работам, процесс утраты и потери камней идёт и в наше время.
Памятники так же, как и люди, имеют свою неповторимую историческую судьбу. И мы верим, что пройдя сквозь невзгоды исторических испытаний, после мрачной полосы военных гроз, равнодушия и безразличия для нашей крепости обязательно придёт светлая пора расцвета и возрождения, регенерации духовной энергии.
Реконструкторско-краеведческая группа смолян предлагает восстановление одной из башен крепости, а именно – Иворовской башни, стоявшей на берегу Днепра. Это событие должно стать знаменательным в истории не только стены, но и всего края. За более чем 400-летний период потерь и утрат необходимо перевернуть грустную страницу истории и попытаться открыть новый период – эпоху «собирания камней», или, хотя бы, сделать первый шаг в этом направлении. Подобное мероприятие является не только простой инициативой, но и своеобразным велением времени, водоразделом или новой вехой в исторической судьбе главного памятника города Смоленска. Эта работа – желание выразить новый взгляд, новое отношение к главной достопримечательности города. Наша инициатива является способом и формой отдать духовную дань, моральный долг любимому памятнику, без которого город просто невозможно себе представить.
Проект является попыткой призыва к людям, преданным смоленской истории, он обусловлен желанием найти единомышленников и сплотить их в единую реконструкторскую группу, которая в едином порыве энтузиазма и любви к смоленской старине смогла бы довести начатое дело до конца.
Данная акция преследует также исследовательскую и научно-практическую задачу. Это воссоздание строительной площадки XVI – XVIII вв. Реконструкция полноценного строительного процесса, где возведение объекта идёт исключительно по технологиям того времени с использованием таких же материалов и с применением соответствующих механизмов и средств производства.
В дальнейшем накопленный бесценный технологический опыт поможет в создании своего рода школы смоленских реконструкторов, которые будут сохранять и развивать традиции исторического возведения смоленской крепости.
Само собой разумеется, что подобное мероприятие должно стать культурно-воспитательным процессом для подрастающего поколения смолян, готовых продолжить дело по сохранению и восстановлению главного памятника города.
Важным моментом организации подобной нестандартной исторической стройки является то, что она должна стать живым историческим музеем под открытым небом и, следовательно, будет одним из наиболее интересных туристических объектов в городе для посещения организованных экскурсионных групп. Тем более, что сама стройплощадка удобна для подъезда и находится недалеко от центральной улицы города.
Если в нашем Отечестве реконструкция архитектурных памятников подобными технологическими методами и масштабами находится пока на уровне идей и концептуальных проектов, то в Европе уже успешно реализуется и претворяется в жизнь. Так, например, во Франции в провинции Бургундия в Департаменте Йонн группа энтузиастов и страстных любителей французского средневековья строит самый настоящий замок эпохи конца XII – начала XIII вв. по канонам и правилам классического средневекового замка времён французского короля Филиппа-Августа. Вот уже почти полтора десятка лет 30 реконструкторов возводят замок «Гюэделон», строго соблюдая технологию и материалы той эпохи, под контролем и наблюдением художественного совета. После окончания этой стройки в 2025 г. новый замок станет ещё одним туристическим центром Франции.
Первая попытка воссоздания некогда разрушенных участков смоленской крепости по методам и технологиям зодчества допетровской Руси должна стать значительным событием в культурной жизни города. На наш взгляд, это вызовет постоянное внимание средств массовой информации к такому неординарному событию и позволит всё это время поддерживать общественный интерес к вопросам и проблемам, касающимся сохранения и реставрации главного памятника города. Это мероприятие будет служить своего рода примером нестандартных творческих действий, направленных на формирование нового эстетического и художественного восприятия смоленской крепости через призму военно-архитектурной исторической реконструкции.
На наш взгляд, эта работа позволит привлечь внимание не только жителей города Смоленска, но и спровоцировать общественный резонанс на общероссийском уровне, послужит живым примером и новой формой отношения к изучению и сохранению памятников военной архитектуры на всей территории страны.
Прожив бурную историческую жизнь, разбитая в боях и ещё больше потерпевшая от безразличия неблагодарных потомков, смоленская крепость заслужила, наконец, к себе трепетного, бережного и внимательного отношения. Не только латания и консервации оставшейся части стены, но и комплексного, поэтапного подхода к постепенному восстановлению всего утраченного периметра башен и прясел по историческим описаниям и архивным источникам. И мы уверены, что рано или поздно «каменное ожерелье Руси», восстав из небытия, в благодарность начнёт выполнять уже не военную, но духовную работу – генерировать и излучать благостную ауру смоленской старины, так необходимую каждому сердцу настоящего смолянина, горячо любящего свой родной город.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(122)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич