Главная | Архив |

  Партийная жизнь  
   

Дмитрий СТАРЦЕВ,
руководитель Смоленского городского исполкома партии «Единая Россия»

 

Начинать нужно с себя

 

«Если проект не приносит ре-
зультатов, то вся работа по
его разработке и реализации проведена впустую, - уверен руководитель городского исполкома партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Старцев. - Прежде чем приступить к реализации какого-либо проекта, мы просчитываем его отдачу в будущем». Может быть, поэтому проекты, инициированные Партией, находят поддержку как у властей города, так и у его жителей. И не успев запустить один проект, единоросы уже разрабатывают другой.
Не успели еще пройти заключительные матчи по проекту «Играй в футбол», как единоросы уже вплотную приступили к реализации «Гагаринского старта» - проекта, приуроченного к 50-летию полета первого космонавта в космос. В школах уже появились портреты Юрия Гагарина. А в будущем, по словам Дмитрия Старцева, планируется создать в каждой школе города уголок Гагарина. «Мы просто не имеем права забывать об этом подвиге! – подчеркивает Старцев. – Наша область взрастила столько великих людей! Равняться на них – наша задача». Кстати, пост руководителя городского исполкома Дмитрий Старцев занимает около 4 месяцев. Но результаты уже есть, и о них Старцев рассказал в интервью нашему изданию.
- Дмитрий Евгеньевич, с чего Вы начали свою деятельность, придя в городской исполком?
- Прежде всего, приступив к работе, я начал с анализа ситуации в нашей партийной организации. Чтобы понять, куда двигаться дальше, нужно видеть, где ты находишься сейчас. Оказалось, что менять нужно многое. Даже я бы сказал, не менять, а заново строить. Системы как таковой не существовало вообще, все происходило хаотично. Я против такого положения дел. Считаю, что прежде чем говорить о каких-то существенных преобразованиях в городе, нужно навести порядок в своей организации. Начинать ведь всегда нужно с себя. Городская партийная организация – это сложная система со своими механизмами. И крайне важно, чтобы каждый винтик этой системы работал, как часы. Если раньше работа первичных отделений была, по большому счету, пущена на самотек, то теперь мы начали ее коренное преобразование. Дополнительно созданы 52 первички, утверждены планы их работы, ведется обучение секретарей. Нами также разработана и корректируется база учета сторонников и членов Партии. Все эти меры способствуют переходу на новый качественный уровень партийного управления. А имея четкую налаженную систему, решать возникающие проблемы можно намного быстрее и эффективнее.
- Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за последнее время инициировала достаточно много новых проектов. Какие из них, на Ваш взгляд, приоритетные?
- Каждый из реализуемых нами проектов важен в той сфере, которой он касается. Говорить о приоритетах, мне кажется, будет неправильно. Ведь Вы же приходите домой и хотите, чтобы у Вас в квартире было тепло, светло и уютно. Это одна сфера. Вы также хотите, чтобы дороги города были в хорошем состоянии. А это уже совсем другая сфера, но тоже очень важная. И еще Вы хотите, чтобы Ваши дети получали хорошее образование, учились любить Родину, помнили о своих предках – и это уже совсем иная сфера. Так же и для нас. Мы разрабатываем проекты, охватывающие самые разные стороны жизни города. Но, тем не менее, все они очень важны для нас. Прежде чем проект начинает реализовываться, он подвергается тщательному анализу. Мы честно отвечаем себе на самые главные вопросы: для кого, зачем и как. И только когда ответы на эти вопросы получены, начинается старт.
- А есть проекты, которые еще не реализуются, но уже готовы и ждут, так сказать, своей очереди?
- Проект, который живет только на бумаге, не имеет никакой ценности. У нас нет так называемых «консервов». Все наши проекты основаны на принципе: здесь и сейчас. Мы видим, что в той или иной сфере есть трудности, и начинаем искать пути их преодоления. Так рождается новый проект.
- У меня вопрос по проекту «Новые дороги городов единой России». Не секрет, что проблема дорог в Смоленске назрела давно. Почему решать ее взялись только сейчас?
- Это не совсем так. Этим вопросом занялись давно, но решить его тогда не было возможности. Я понимаю возмущение смолян. Они рассуждают так: раз асфальт в городе не укладывают, значит, проблемой не занимаются. Но каждому объяснить невозможно, что прежде чем приступить к видимой части решения проблемы, а именно к ремонту, необходимо еще провести большую подготовительную работу, которая зачастую занимает намного больше и времени, и сил. Заняться ремонтом раньше не было возможности по объективным причинам. Но как только все вопросы были улажены, мы сразу же запустили новый проект. На его реализацию выделена сумма в 306 миллионов рублей, и сейчас эти деньги активно осваиваются. Хочу отметить, что большую поддержку проекту оказал губернатор Сергей Антуфьев.
- Да, проект идет успешно. Городское отделение, кстати, за какой участок работ отвечает?
- Мы курируем центр города – Ленинский район. Как видите, на нас возложена большая ответственность, ведь центр города – это его лицо. А у нас в России встречают по одежке. И оттого, насколько город понравится будущим потенциальным инвесторам, во многом будет зависеть его дальнейшее развитие. Поэтому наша задача сейчас – отработать максимально эффективно.
- Я знаю, что партия, и городской исполком в частности, большое внимание уделяет развитию молодежи.
- Да, мы привлекаем в наши ряды молодых людей, небезразличных к судьбе города, инициативных, творческих, готовых работать на благо Смоленска. Молодежь – это будущее нашего города, будущее нашей области, и от того, что мы вкладываем в нее сейчас, будет зависеть то, что мы получим через несколько лет. Многие наши проекты ориентированы именно на молодежь. Недавно мы запустили новый проект «Скейт-парк городу». На базе СГАФКСТ будет создана площадка для занятия экстремальными видами спорта: катания на роликах, скейтах, велосипедах. Эти виды спорта становятся все более популярными у молодежи, а специально отведенных для катания мест нет. Поэтому ребята вынуждены тренироваться в культурно-массовых местах. А ведь тренировки там создают угрозу травматизма не только для самих катающихся, но и для отдыхающих. Кроме того, катание разрушает архитектурные памятники и сооружения. Когда ко мне обратилась инициативная группа молодежи (более 700 человек) с предложением создать скейт-парк, я сразу согласился помочь. Нам уже удалось заручиться поддержкой губернатора, и я надеюсь, что скоро такой скейт-парк распахнет свои двери для всех желающих. Место, как я уже сказал, определено, а вопрос с финансированием, я надеюсь, будет решен в ближайшем будущем.
- А Вам всегда удается помочь, когда к Вам обращаются за помощью?
- Скажу так: мы всегда стараемся помочь. И мне очень приятно, что люди идут к нам со своими проблемами, это значит, что они нам доверяют. И вдвойне приятно, если удается помочь. Вот даже с этим скейт-парком. Ведь прежде чем обратиться к нам, ребята в течение почти трех лет обращались в различные организации, к крупным бизнесменам, но все без толку. Я очень надеюсь, что у нас получится им помочь.
Мы никогда не остаемся в стороне, даже если беда, трудности не касаются непосредственно смолян. Вот, например, недавно мы организовывали сбор вещей людям, пострадавшим от пожаров в других регионах. Отправили 3 Газели. Меня очень радует, что на наш призыв откликнулось столько много людей. Еще раз хочу поблагодарить всех смолян, принявших участие в оказании гуманитарной помощи пострадавшим от лесных пожаров.
- Наш город сейчас готовится к череде юбилейных дат: и 50-летие полета Гагарина, и 200-летие Отечественной войны 1812 года, и самый главный праздник – 1150-летие Смоленска. Какое участие будет принимать городской исполком в подготовке этих мероприятий?
- Подготовка города ко всем этим датам направлена, прежде всего, на то, чтобы жизнь смолян изменилась к лучшему, чтобы каждый житель чувствовал себя комфортно, был уверен в завтрашнем дне и с оптимизмом смотрел в будущее. Как бы пафосно это ни звучало, но все, что мы делаем, подчинено этой одной единственной цели. Юбилейные даты – это просто хороший повод преобразить город и улучшить жизнь смолян. Как сказал губернатор Сергей Антуфьев: «Юбилей – это шанс, который бывает раз в сто лет». И наша самая главная задача – не упустить этот шанс и кардинально изменить жизнь города к лучшему.
Интервью вел
Александр ДМИТРИЕВ.










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(122)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич