Главная | Архив |

  Дети – наше будущее  
   

 

 

Опыт смолян востребован

 

По статистике Центрального Федерального округа, наличие в администрации г. Смоленска управления по опеке и попечительству уникально: в других областных центрах этой важной и очень необходимой работой для воспитания полноценного подрастающего поколения занимаются малочисленные отделы или группы.
Создание в Смоленске самостоятельного управления, которое взяло на себя заботу о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, и детях из семей распавшихся, себя в полной степени оправдало. Об этом можно судить по отзывам патронатных родителей, представителей правозащитных организаций, детских фондов и административных органов. О работе этой службы редакция попросила рассказать начальника управления опеки и попечительства администрации г. Смоленска Михаила Владимировича Леоненкова.

 

 

– Действительно, мы являемся единственными в России, имеющими такую структуру в части тех полномочий, которыми наше управление наделено. Мы призваны выявлять, вести учет и устраивать в семьи или интернатные учреждения детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, осуществлять профилактику, социальную адаптацию и реабилитацию этого контингента.
Мы в свое время нашли взаимопонимание и скоординировали работу с департаментом по социальному развитию, который возглавлял в то время Сергей Ростиславович Кривко, а также с департаментами по образованию и здравоохранению. Нам удалось доказать, что наряду с выявлением, учетом и устройством все-таки нужно еще заниматься профилактикой, социальной адаптацией и реабилитацией семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Благодаря поддержке должностных лиц департаментов губернатор Смоленской области подписал областной закон «Об исполнении полномочий по опеке и попечительству», в котором определены методика, структура и рекомендуемое штатное расписание каждого из органов опеки муниципальных образований. Мне как руководителю управления удалось получить одобрение тогдашнего заместителя главы города, курировавшего наше управление, Шведа Николая Федоровича, а потом и главы города Халецкого Владислава Николаевича о создании в рамках управления опеки такой структуры, которая бы занималась социальной реабилитацией. Мы создали отдел семейного устройства, и 4 специалиста с той поры занимаются исключительно вопросами социальной реабилитации и сопровождения семьи. Более того, по согласованию с департаментами по образованию и здравоохранению нам удалось привлечь к этой работе специалистов-психологов с соответствующими опытом и методиками.
Главный показатель, по которому можно судить о качестве социальной реабилитации, - это возврат детей в кровные семьи. Раньше после лишения родительских прав никто по сути не интересовался, как в дальнейшем сложились судьбы и того же ребенка, направленного в интернат, и кровных родителей, у которых изъяли ребенка. Если в начале 2000-х годов в среднем возвращались ежегодно 2-7 детей, то в 2008-2009 годах изменен социальный статус детей и возвращены родительские права соответственно у 40 и у 45 родителей.
Вопросы сопровождения – это, на мой взгляд, стратегические вопросы для любого общества. Если нет институтов, которые занимаются содействием в трудной ситуации в неблагополучных семьях, то наблюдается значительное возрастание количества лиц, ведущих ассоциативный образ жизни, - соответственно увеличивается преступность, развиваются алкоголизм и наркомания.
Чтобы осознать масштабы проведенной работы, отмечу, что на сегодня управление по опеке и попечительству сопровождает 195 семей, в которых находится 222 ребенка. Если бы этими вопросами мы не занимались, то 222 ребенка находились бы на государственном обеспечении, стоимость его в расчете на одного ребенка составляет 15-20 тысяч рублей. Приплюсуйте сюда экономический ущерб от безработных – алкоголиков и наркоманов, и вы наглядно ощутите необходимость заниматься социальной реабилитацией. Скажу также, что от эффективности этой работы в значительной степени зависит безопасность нашего общества.
Сегодня управление благодаря непосредственной помощи администрации Смоленской области имеет четыре лицензионных методики по социальной реабилитации. Сегодня управление отказалось от передачи детей в замещающие семьи без предварительной подготовки: каждый гражданин, который желает взять ребенка в семью, проходит в обязательном порядке подготовку по отработанным методикам.
Эффективность любой работы прослеживается в качественных характеристиках. Всероссийская статистика свидетельствует о том, что вернуться к нормальному образу жизни удается только 15-19 процентам людей, лишенных родительских прав. А по результатам работы нашего управления положительную динамику по социальной реабилитации имеют 60-68 процентов семей этой категории. Снимаем мы с учета от 24 до 28 процентов семей, прошедших реабилитацию, хотя в последующем мы не прекращаем с ними работать, продолжаем последующее сопровождение, чтобы окончательно убедиться: семья больше не нуждается в нашем участии.
Опыт нашего управления изучается другими субъектами Российской Федерации. В октябре в Москве пройдет конференция по социальной реабилитации семей, лишенных родительских прав. И мы на это мероприятие приглашаемся в качестве докладчиков. Планируется издание специальной брошюры по опыту города Смоленска. А в целом Смоленская область будет широко представлена на всероссийском форуме в Казани, проводимом так называемым гордеевским фондом, опекающим детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В этом году впервые администрация города как муниципальное образование выиграла федеральный гранд на реализацию проектов по социальной реабилитации детей-сирот и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И что важно отметить, на сегодня управление опеки – это не орган надзора и контроля, это коллектив, который настроен на взаимодействие и партнерство с определенной категорией граждан. У нас все сотрудники внимательны к обслуживаемому контингенту, могут дать ценный совет, помочь человеку в преодолении трудностей. Управление сопровождает более трех тысяч детей-сирот и недееспособных жителей нашего города, и к каждому из них нужно найти подход, провести, как минимум, дважды в год контрольные обследования условий содержания и воспитания детей.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(122)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич