Главная | Архив |

  Дети - наше будушее  
   

 

«Я и моя семья»

 

Социальная Программа «ЗАБОТА» во главе с депутатом Смоленского городского Совета Ниной ЛОБАЧЕВОЙ начала реализовывать для жителей города новый проект. С августа нынешнего года «ЗАБОТА» принимает участие во всероссийской демографической Программе «Святость материнства», учрежденной крупнейшими общественными организациями страны. Среди них – Центр национальной славы России, попечительский Совет которого возглавляет президент ОАО «РЖД» Владимир ЯКУНИН.
Своевременная помощь
Программа «Святость материнства» работает с 2007 года. Ее цели – улучшение демографической ситуации в стране, поддержка материнства и детства, пропаганда семейных ценностей.
Сегодня проблема снижения рождаемости в России по-прежнему стоит очень остро, и одна из причин тому – большое количество абортов. Да не просто большое, а рекордное: из трех беременностей только одна заканчивается родами! Почти каждая десятая женщина детородного возраста раз в год делает аборт. Ежегодно в стране производится около 1,5 млн. абортов, причем специалисты уверены, что официальную статистику по их количеству следует увеличить вдвое…
Крайне тяжелая демографическая ситуация сложилась и в нашей Смоленской области. По уровню рождаемости она занимает лишь 14-е место среди регионов Центрального федерального округа! В последние годы Смоленская область ежегодно теряла около 13 тысяч человек, уровень смертности в 2,5 раза превышает уровень рождаемости.
Но улучшить ситуацию можно. Как показывает практика работы федеральной Программы «Святость материнства» в других регионах России, наиболее эффективным для этого является консультирование у профессионального психолога при принятии решения о прерывании беременности – разъяснение негативных последствий аборта, пробуждение материнских чувств. Оказывается, 15—20% из числа женщин, намеревавшихся сделать аборт, после общения с психологом готовы изменить свое решение!
Теперь такая практика начала применяться и на смоленской земле. По инициативе Ниной ЛОБАЧЕВОЙ в нашем городе уже работает два кабинета психологической помощи беременным женщинам. Первый открылся при больнице «Красный крест» (по адресу: ул. Румянцева, дом 1), второй – в женской консультации Родильного дома клинической больницы № 1 (ул. Фрунзе, дом 2 А). Записаться на прием к психологу можно по телефону: 63-18-20.
Кроме того, планируется оказание посильной адресной помощи беременным женщинам, оказавшимся в сложной ситуации, а также матерям-одиночкам.
Рисуем семью
Помимо непосредственной помощи, новый проект «ЗАБОТЫ» предполагает и проведение различного рода мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей. В том числе – различных конкурсов на тему семьи. Первым из них стал конкурс детского рисунка «Я и моя семья».
Работы на него принимались с 20 августа до 20 сентября, а подведение итогов решили приурочить ко Дню города Смоленска. Оценить творения наших юных живописцев смогли не только члены профессионального конкурсного жюри, но и абсолютно все желающие. 25 сентября на аллее у Лопатинского сада прошла выставка детских рисунков, составленная из работ участников конкурса. На этой выставке возможность проголосовать за лучшую на его взгляд работу получил каждый. А в октябре состоится награждение победителей.
Новый проект пока только начал работать на смоленской земле, но уже сейчас можно говорить о первых результатах. На приеме у психологов уже побывали первые посетительницы, и, возможно, это смогло удержать их от опасных и непоправимых шагов. Ну, а конкурс детского рисунка заставил нас всех лишний раз задуматься о том, что в жизни нет ничего более важного, чем семья и дети.
В последние годы о проблемах семьи и материнства говорилось достаточно, но говорить мало, пора делать конкретные дела. Именно поэтому по инициативе Нины ЛОБАЧЕВОЙ в Смоленск пришла Программа «Святость материнства».








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(122)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич