Главная | Архив |

  Встречи с интересными людьми  
   

Владимир ЕВГЕНЬЕВ

 

Учитель из Америки

 

Когда такое бывало, чтобы декан университетского факультета, кандидат наук и будущий профессор – доктор наук являлся одновременно студентом? А вот Юлия Грибер на том же факультете, где она деканом, получает второе высшее образование. Юлия Александровна очень захотела выучить английский язык и «выписала» себе и своим сокурсникам учителя из Америки!
Оказывается, любое желание в сфере образования осуществимо. Если очень захотеть и хорошенько «порыться» в Интернете. Из этого источника декан узнала о программе «Фулбрайт». Названа программа именем общественного деятеля, который в 1946 году предложил наладить образовательный обмен между США и остальным миром. У очень многих людей складывалось и складывается огромное количество стереотипов о других странах. Чтобы избавиться от них, люди различных стран должны встречаться. Американец Фулбрайт очень хотел, чтобы люди из различных уголков планеты передавали друг другу свой опыт, учились жить вместе одной большой семьей, становились высокообразованными людьми.
Заявка Смоленского государственного университета оказалась успешной: только 26 вузов России победили в конкурсе «принимающей стороны», и в число счастливчиков вошли смоляне.
А Джонатан Ричард Саймон победил в отборе среди американцев – будущих преподавателей в российских вузах. Ему выпал Смоленск...
Отбор он прошел суровый. Юлия Грибер рассказала на встрече в редакции, что видела заполненные Джонатаном формы – около 30 страниц мелким почерком. В документе содержится информация о жизненном пути, о семье, о планах на будущее, о том, почему выбрана именно Россия. Юлия Александровна восторженно подытожила: «Джонатан победил, и мы победили!».
На встрече в редакции молодой американский преподаватель рассказал, что изучал русский язык и русскую литературу в Чикагском университете – одном из самых «крепких» в стране. В этом университете преподавал юриспруденцию Барак Обама.
Мы не преминули спросить у нашего гостя, что ему нравится и не нравится в президенте. Джонатан отметил, что Обама – очень интеллигентный человек. В одной из своих речей он процитировал малоизвестного писателя. Значит президент – книголюб. Джонатан это оценил, потому что сам любит читать художественные произведения. А не понравилось ему, что Барак Обама был недостаточно строг по расходованию финансовых средств во время кризиса, недостаточно жестко контролировал ситуацию и не держал ее в руках.
- Обама, конечно, не супермен, - говорит американский преподаватель. - Он президент, и у него есть определенные функции, которые он должен исполнять.
А вот говорить о том, голосовал Джонатан за Барака Обаму на президентских выборах или нет, наш гость категорически отказался. В Америке есть две темы – политика и религия, которые не принято обсуждать в различных компаниях, даже среди близких людей.
Джонатан в Россию прибывает в третий раз. Первым городом был Петербург, потом палаточный лагерь в Новосибирске. Так что бытовые неудобства переносит стоически. Кстати, в общежитии, где его разместили, уже почти месяц нет горячей воды. Это, конечно, большое неудобство, но не смертельно. Джонатан морально был готов к любым бытовым неудобствам.
Когда он отправлялся в Россию, многие называли его сумасшедшим. Даже мама очень огорчилась, что он почти на год едет в Россию. В представлении многих американцев эта страна холодная, где климат весьма некомфортный для людей. Также широко бытует мнение, что русские недружелюбны. Но по своему опыту Джонатан знает: это не так. В первую встречу действительно порой проявляются элементы негостеприимства, зато со временем чувствуешь, как приятно с русскими общаться.
В Смоленске Джонатана пока не воспринимают как американца. Его позабавила консьержка в общежитии, когда он в первый раз здесь появился. Никто ее не предупредил, что именно в этот день будет заселяться американец. Консьержка не пустила молодого человека в общежитие, сказала, что до 10 утра никто не может зайти. Правда, как она поведала по секрету, единственный посторонний человек, который может беспрепятственно проходить в общежитие, это американец...
Джонатан преподает английский язык в группе, получающей второе высшее образование. Декан факультета иностранных языков и одновременно студентка Юлия Грибер с восторгом поделилась со мной, что ей здорово повезло с преподавателем. Джонатан сумел создать в группе непринужденную обстановку, даже атмосферу веселья. У него развито чувство юмора. Он просто беседует со своими студентами о США, на темы культуры, о том, что интересует и волнует его воспитанников. По мнению Джонатана, изучать иностранный язык – это тяжкий труд. Надо попросту зубрить слова. Кстати, слово «зубрить» ему давно известно. Но мало обогатить память набором слов. Без практики они останутся балластом и в конце концов забудутся. Надо говорить, много говорить, не бояться общаться на иностранном языке. Если постоянно думать о возможной ошибке, появится страх, который потом очень трудно преодолевать.
Между прочим, у американца есть рецензии троих профессоров, которые хвалили его именно за способность в преподавании, умение увлечь аудиторию на непринужденную беседу.
Но Джонатан не только преподает, он еще и сам учится. Совершенствует свои познания в русском языке. Он на пятом курсе в университете читал Пушкина в оригинале - «Медного всадника», «Евгения Онегина». Признается, что почти ничего не понимал. Часто спрашивал у друга, что то или иное русское слово означает по-английски. Друг не всегда мог помочь...
У него много любимых русских писателей. Самые любимые – Гоголь и Платонов. Правда, читал он их произведения в переводе на английский язык. Но со временем надеется свободно читать любимых авторов по-русски.
После завершения учебного года в Смоленске Джонатан хотел бы найти работу в Москве. Скорее всего, работа будет связана с бизнесом, но, конечно, с возможностями совершенствовать свои знания русского языка.
Смоленск Джонатану очень понравился – красивый город. Пока увидел далеко не все, что хотел. Но впереди – 10 месяцев, целый учебный год.
Полагаю, от экскурсоводок у него не будет отбоя... Джонатан пока не женат, так что смоленские невесты уже выстраиваются в очередь... Тем более, что Джонатан считает русских девчонок очень симпатичными.
...Было время, когда колонисты из Европы устремлялись на освоение Америки. Сегодня уже есть пример, когда американец по имени Джонатан добровольно оставил уютный родительский дом в 18 милях от Чикаго, чтобы работать в России, где даже горячая вода не всегда в наличии. Но эта «ласточка» является предвестником того, что Россия в недалеком будущем станет одной из самых привлекательных для жизни стран. Что работать в России будет считаться за честь. Уже сегодня на государственном уровне в Америке, несмотря на наследие «холодной войны», Россию воспринимают как важного партнера, с которым можно вести дела. Американец Джонатан убежден, что такое же отношение к русским будет и у рядовых американцев и что его за желание работать в России не будут считать чудаком или сумасшедшим.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(122)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич