Главная | Архив |

  Заметки ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

 

Министерство образования и науки составило рейтинг государственных вузов по «качеству» абитуриентов (средний балл ЕГЭ по предметам, которые считаются вступительными экзаменами на соответствующей специальности). Всего в списке 356 вузов. Лучший результат 86,3 балла (Физтех), худший – 39 баллов (технический вуз). Смоленский госуниверситет занимает 122-е место (62,8 балла). Это очень приличный показатель. Мы попали не только в первую половину, но и почти в первую треть Российских государственных вузов. Позади нас такие смоленские «родственники», как МЭИ, Саратовская академия права, а также классические университеты Тулы, Великого Новгорода, Костромы, Владимира, Московской и Ленинградской областей.

* * *
Смоленское региональное отделение Союза дизайнеров России отмечает свое пятнадцатилетие. В год пятидесятилетия худграфа СмолГУ небезынтересно отметить, что среди 52 смоленских дизайнеров (членов союза) 32 – выпускники худграфа. Большинство из них учились еще на «старом» худграфе – учителя изобразительного искусства (по диплому). Но есть и «свежак», окончивший уже дизайнерское отделение худграфа, причем некоторые приняты в Союз в год окончания университета.
В славном списке смоленских дизайнеров 12 преподавателей университета, среди которых профессора Намеровский Г.В., Горин В.В., Трусов Ю.В., Шведов М.М.

* * *
Заслуженный художник профессор Вера Евгеньевна Самарина и народный художник Вячеслав Федорович Самарин недавно отметили юбилеи. Посвящаю этим замечательным ребятам два слогана:
– Слава Славе за верность Вере!
– Слава Вере за веру в Славу!
* * *
Идет очередная реорганизация Министерства образования. Пришло интригующее письмо, в котором говорится, что заявление об отпуске ректоры теперь должны подавать в Департамент федерального имущества. О президентах вузов пока ничего не сказано. Их, вероятно, отнесут к Департаменту недвижимого имущества.

* * *
Раньше налог на дачную землю собирал сельсовет. Теперь это передано межрайонным налоговым службам. Они рассылают солидные компьютерные извещения. До меня они не доходят. Сельсовет (теперь он называется длинно и невразумительно) моим самодоносом об «уклонении» от налога не заинтересовался совершенно, хотя, как выяснилось при дальнейшем исследовании, именно там источник недоразумения. Только они (при передаче материалов для компьютера) могли указать совершенно фантастический адрес моего места жительства. В это никуда и идут мои налоговые извещения.
Не менее по-русски ответила на мою телефонную просьбу об исправлении моего адреса и налоговая служба – я должен показать им свой паспорт! А если не покажу? Ведь ехать-то надо в Рудню…

* * *
Шутка из моего послевоенного детства:

Что, брат, снова огорченье?
Хлеба нет? Так ешь печенье!

Никакого печенья, разумеется, никто и в глаза не видел. В лучшем случае была только картошка…

* * *
– Грузди вымачиваю сутки, 40 минут варю, солю. Через 30 дней их можно кушать, – делятся опытом в радиоэфире. И ведь такое издевательство над замечательными грибами довольно распространено. Не надо их вымачивать! Разве что на полчасика, чтобы с помощью тряпочки (но не ножика) можно было тщательно вымыть. И 30 дней ждать придется лишь при холодном засоле. Если же вы их сварили, то есть можно хоть завтра, причем свежесоленые грузди имеют особо аппетитный вкус и аромат. Жаль только, что даже черные грузди у нас почему-то стали большой редкостью.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(122)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич