Главная | Архив |

  К 1150-летию Смоленска  
   

Татьяна ФОМЧЕНКОВА

 

Дороги на века

 

В Смоленске даже в XXI веке еще можно увидеть мощеные булыжником участки городских улиц. Время с ними ничего не делает, в любую погоду по ним можно ездить. Правда, даже в современных джипах с мощной подвеской немного трясет, и комфортным проезд по дороге из булыжников не назовешь.
А можно ли найти такое покрытие, чтобы обеспечить и комфортную езду, и долголетие, сравнимое с булыжником? Оказывается, можно. В мире разработаны различные асфальтобетонные смеси, которым не страшны ни перепады температур, ни многотонные нагрузки на дорогу от большегрузных автомобилей. Причем, компоненты для изготовления смесей в изобилии имеются на местных карьерах.
Группа компаний «Регион» с первого дня работы на рынке сделала упор на современные технологии и высококачественное оборудование. По технической оснащенности Смоленская дорожно-строительная компания, входящая в группу компаний «Регион», существенно опережает большинство конкурентов.
Но останавливаться на достигнутом нельзя, иначе завтра можно отстать и потерять передовые позиции. Спрос на дорожное строительство сегодня повышенный, к 1150-летию Смоленска и государство, и партия «Единая Россия» планируют инвестировать в реконструкцию смоленских дорог более 4 млрд. рублей – и это в дополнение к почти миллиарду рублей, которые должны быть освоены до конца нынешнего года.
Так что в «Регионе» здраво рассудили: затраты на новое оборудование сполна окупятся. Важно только не упустить время и технически вооружиться до будущих аукционов на право ведения дорожных работ по муниципальным заказам.
Специалисты компании сначала досконально изучили рынок мировых производителей готовых заводов и оборудования, выпускающих асфальтобетонные смеси. Их внимание привлекла швейцарская компания Ammann Group, отличающаяся высоким качеством своей продукции. Привлекло смоленских дорожников и то, что руководство швейцарской компании делает акцент на внедрении новых технологий, которые оно активно предлагает иностранным партнерам.
Среди них есть и российские потребители. Спрос на готовые заводы и оборудование для выпуска асфальтобетонных смесей оказался в России настолько большим, что Ammann Group создала дочернюю компанию – ООО «Амманн Русланд». Генеральный директор этого Общества Вольфрам Зёнел встретился с председателем правления ИФК «Регион» Евгением Рудаком и подписал с ним соглашение о намерениях дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.
От договора о намерениях до поставки продукции порой проходит немало времени. Случается, намерениями все и заканчивается. Но у «Региона» сложилась безупречная репутация по работе с иностранными партнерами, и швейцарская фирма хорошо зарекомендовала себя на российском рынке. Как отметил Довран Джумалиев, региональный директор по продажам ООО «Амманн Русланд», компания всегда дает высокую гарантию качества своей продукции. Подтвердили готовность к продуктивному сотрудничеству и представители компании «Регион». Они заявили, что основным правилом сотрудничества станет «игра с открытыми картами».
Бесперебойная работа заводов по выпуску асфальтобетонных смесей в значительной степени зависит от наличия достаточного количества емкостей для стройматериалов. Эти резервуары объемом 50 кубических метров применяют для производства асфальтобетонных смесей, а также для хранения компонентов – минеральных порошков, битума, различных строительных материалов и заполнителей.
Резервуары можно поставлять из Швейцарии. Но это дорого, да и нецелесообразно при возможности изготовлять их на месте. Такую практику Ammann Group активно использует в западных странах, а также среди новых партнеров всемирно известной фирмы в Турции и Китае.
Производство резервуаров разместится на территории ОАО «Смоленскэнергоремонт». В ближайшее время планируется выпустить пробные образцы.
Вольфрам Зёнел и Евгений Рудак договорились в ходе следующей встречи обсудить возможность дальнейшего производства резервуаров для строительных компонентов.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(122)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич