Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Валентина АНУФРИЕНКОВА

 

 ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ
РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

 Проведение реформ в сфере здравоохранения - сегодня одно из основных направлений реформирования всей экономики в целом. В эффективном проведении этих реформ заинтересованы не только властные структуры и медицинские работники, но и профсоюзные организации всех уровней. У нас в области активное участие в проведении реформ, защите интересов работающих в этой сфере принимает Смоленский обком профсоюза работников здравоохранения.
О планах, конкретных делах, каждодневной работе и достигнутых результатах рассказывает председатель Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ В.И.Ануфриенкова.

- Валентина Ивановна, как Вы оцениваете отношение государственных и областных органов власти к здравоохранению?
- В последние пять лет Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации здравоохранению уделяется пристальное внимание. Подтверждение тому – ряд реформ, которые направлены на улучшение материально-технической базы здравоохранения и улучшение качества обслуживания пациентов. Большое внимание здравоохранению Смоленщины уделяют губернатор С.В.Антуфьев, депутатский корпус Смоленской областной Думы, главы муниципальных образований и Советы депутатов большинства районов. Реализация федеральных реформ в здравоохранении на территории Смоленской области, как и по всей России, должна быть направлена не только на улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения и развитие амбулаторно-поликлинической, специализированной помощи, но и на повышение социально-экономического статуса медицинского работника. Только грамотный, материально обеспеченный медицинский работник может посвятить себя любимому делу без остатка. Реформы в здравоохранении выявили ряд проблем, в том числе: дефицит врачебных кадров и кадров среднего медицинского персонала, особенно на селе; низкая заработная плата, размер которой заставляет специалистов уезжать в Москву, Московскую область и другие регионы, где заработная плата от 40 тысяч рублей и выше. А ведь большинство наших врачей и средних медицинских работников – это высококвалифицированные специалисты.

- Каким образом Программа модернизации российского здравоохранения повлияет на положение дел в Смоленской области?
- В настоящий период идет подготовка проекта Программы модернизации здравоохранения в Смоленской области на 2011-2012 годы, и 1 октября данная Программа должна быть представлена и защищена в Минздравсоцравития Российской Федерации. Что нам даст эта Программа? На здравоохранение Российской Федерации будет выделено 460 млрд. рублей (ремонты, оборудование, приобретение лечебно-диагностической аппаратуры, внедрение новых технологий). Программой предусматривается реструктуризация коечного фонда стационаров. К сожалению, по данным Минздравсоцравития РФ, в Смоленской области завышен коечный фонд, хотя многие причины этого объяснимы, в основном они социальные. Поэтому в программе предусмотрено образование межмуципальных центров на базах Вяземской, Сафоновской, Ярцевской, Руднянской и Рославльской центральных районных больниц для концентрации коечного фонда с рациональной его дифференциацией. В этих центрах будут оказывать специализированную медицинскую помощь. Программа позволит компьютеризировать учреждения здравоохранения, в том числе ввести электронные медицинские полисы. Должен быть достроен федеральный центр травматологии, отремонтированы областная детская клиническая больница, областной противотуберкулезный диспансер, дом ребенка «Красный Бор» и другие учреждения. Программа позволит заняться укреплением кадров – это именные стипендии студентам, дополнительные выплаты отдельным категориям медицинских работников и, я очень надеюсь, повышение заработной платы всем медицинским работникам Смоленской области. Одним из основных направлений Программы модернизации является расширение амбулаторно-поликлинической помощи и приближение ее к населению.
Программа модернизации будет идти параллельно с новым федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и изменениями в ФЗ №131. Муниципальные учреждения здравоохранения должны быть преобразованы в областные государственные. Но пока федеральный закон не изменен, никаких мероприятий в этом плане проводить невозможно, и здесь больше вопросов, чем ответов.

- Когда Вы выходите со своими предложениями и замечаниями в областной департамент здравоохранения, как к ним относятся, как принимают, как реагируют?
- Я очень рада, что с департаментом Смоленской области по здравоохранению у обкома профсоюза сложились партнерские, деловые отношения. Мы сотрудничаем как социальные партнеры. Сейчас идет работа над проектом отраслевого тарифного Соглашения на 2011-2013 годы и Программой модернизации здравоохранения Смоленской области на 2011-2012 годы. Мы совместно рассматриваем и обсуждаем самые актуальные вопросы. Что-то принимается, что-то нет, но подход всегда объективный. Наши профсоюзные предложения и критические замечания уже направлены в Минздравсоцразвития Российской Федерации.

- Какое место в вашей работе занимает защита социально-экономических интересов медицинских работников?
- Одним из главных направлений работы Профсоюза работников здравоохранения РФ и нашего обкома является представление и защита профессиональных интересов медицинских работников. Это, конечно, в первую очередь, заработная плата. Российское законодательство в сфере заработной платы несовершенно. Новая система оплаты труда в здравоохранении себя, к сожалению, не оправдала в ожидаемом объеме. В каждом регионе свои правила игры, свой уровень заработной платы, которая зависит не от качества медицинского обслуживания, а от наличия денег в бюджете субъекта или муниципального образования. Не вкладывая деньги в заработную плату медицинских работников, нельзя ожидать положительного эффекта ни от какой реформы в здравоохранении. В современных условиях задачей нашего обкома стало обеспечение медицинских работников юридически грамотной информацией о действующих и предстоящих реформах, представление интересов медицинских работников при подготовке различных законодательных актов и программ. Очень актуальной является проблема МРОТ. К сожалению, федеральную реформу по МРОТ коллективы реализуют за свой счет, доплачивая из фонда заработной платы учреждения до 4300 рублей тем работникам, у которых базовые оклады ниже МРОТ, а таких в здравоохранении большинство. И это не только младший и обслуживающий персонал, это медсестры, фельдшеры и даже начинающие врачи! Тревожит ситуация отмены Конституционным судом Российской Федерации определения Верховного Суда по вопросу МРОТ. Наши главные врачи, как работодатели, стали буквально заложниками ситуации. Профсоюзы, Инспекция по труду, суды требуют компенсационные и стимулирующие выплаты начислять сверх МРОТ. А экономические и финансовые структуры толкуют закон по-своему. И только обращение работника в суд подтверждает нашу профсоюзную точку зрения и обязывает работодателя производить выплаты стимулирующего и компенсационного характера сверх МРОТ. А это доплаты за вредные условия труда, ночной час, увеличение объема работ, совмещение должностей, стаж непрерывной работы в здравоохранении, сложность и напряженность работы, экстренность и так далее.

- Может ли профсоюзный орган в данной ситуации сам от имени работника обратиться в суд?
- Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в данном вопросе истцом может быть только сам работник. А профсоюз может и должен представлять его интересы в суде, что мы и делаем.

- Какие еще направления в работе обкома вы считаете важными?
- Очень важным моментом является профилактика незаконных сокращений и увольнений медицинских работников. Как раз в период модернизации здравоохранения 2011-2012 годов, когда будет сокращаться коечный фонд, примерно 1500 коек, будут сокращены рабочие места. Сейчас нам удалось договориться с департаментом, что все высвобождаемые медицинские работники не будут отправлены на улицу, а станут работать в системе амбулаторно-поликлинической помощи. Поэтому сейчас мы проводим семинары с профактивом по данному вопросу. Мы продолжаем мероприятия спортивно-оздоровительного и культурно-массового характера. Девятого октября состоится очередная спартакиада работников здравоохранения, посвященная 67-ой годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и Дню города-героя Смоленска. Традиционно она пройдет в стенах Смоленской государственной медицинской академии и в санатории «Красный Бор». На спартакиаду приглашены коллеги из Беларуси.

Материал подготовила зав. отделом информационно-аналитической работы Смоленского профобъединения Татьяна Болошина.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(122)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич