Главная | Архив |

  Смоленск праздничный  
   

Владимир ВЕКОВ
Анастасия ТРИФОНОВА

 

Торжества
в древнем городе

 

Прием официальных делегаций главой города Александром Данилюком вылился в трогательное признание в любви городу, который для миллионов россиян и жителей планеты Земля является символом мужества, непоколебимого духа, стойкости и героизма. Представлители городов-героев, городов воинской славы, иностранные гости воздавали дань уважения и почитания Смоленску, называли его старшим братом не только по причине возраста, но и за славные свершения во имя Отечества.
Митинг, посвященный 67 годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, запомнился участием делегации германского города-партнера Хагена. Фронтовики подходили к обербургомистру и членам хагенской делегации и говорили о том, что хотят жить с немцами в мире и дружбе и не ставят знак равенства между немцами и фашистами.
Великолепный прием немецким гостям устроили в государственном университете, где открылась школа иностранных языков для смоленских школьников. Как отметил ректор университета, профессор Евгений Кодин, изучение страны начинается со знакомства с ее культурой и овладения языком.
Кстати, после Дня города в воскресенье в Смоленске праздновался День Хагена – в честь 25-летия установления партнерства между нашими городами. Нарасхват были немецкие пиво и сосиски. В ресторанах города состоялись презентации германской кухни.
Впечатлила концертная программа праздника. Театрализованное представление около гостиницы «Смоленск» поставил режиссер из Москвы, а на площади имени Ленина сотни смолян наслаждались пением Хагенского хора.
Добродушно встретил жителей «Город мастеров». И хотя мы живем не в эпоху натурального хозяйства, здесь легко можно было приобрести безделушку ручной работы, поторговавшись по старинному обычаю. Кто-то обзавелся валенками, кто-то ярким платком или бусами, главное, что от этого все получили удовольствие. Интерес к ярмарке не пропадал у жителей до самого вечера, видимо, потому, что эксклюзивные вещи не так уж часто в таком количестве можно найти в нашем городе.
Многие крупные компании города активизировались в День города: промоутеры раздавали флажки, шарики и листовки с их символикой, креативные, специально подготовленные работники проводили конкурсы, игры, презентации для привлечения внимания к их продукции и услугам. Но даже назойливая реклама, раздражающая в обычный день, не казалась таковой в этот торжественный солнечный день: хотелось добровольно подключиться ко всем сотовым операторам сразу или немедленно купить что-нибудь абсолютно ненужное.
В отличие от платных потребностей тела, пища для сердца и ума была абсолютно бесплатная. И это не только концертные выступления на разных площадках города, но и Книга памяти с фотографиями смолян, похожая на трепетный цветок, не засохший в архивах библиотек или музеев, а подпитываемый энергией потомков. Книге не было отдыха: в течение дня кто-то всегда находился около нее, с осторожностью переворачивал огромные страницы, отыскивая родственников или знакомых. Умиление вызывала и выставка детских рисунков, посвященная семье: яркие краски работ притягивали искренностью и простотой. И, несмотря на то, что выставка была окутана горьким дымом от приготавливаемого мяса в соседней уличной кафешке, хотелось задержаться здесь подольше, чтобы впитать в себя энергию детской доброты. Молодые смоляне в этом году принимали самое деятельностное участие в праздновании: центральная сцена почти безраздельно была во владении городских танцевальных коллективов.
На Массовом поле царила тяжелая музыка. Смоленские рок-команды исполняли знакомые каждому песни военных лет. Необычные аранжировки и своеобразное исполнение будто бы дали композициям тех лет новую жизнь, перевели их на язык, более понятный молодежи и подросткам.
И все вроде хорошо. Только узнать, что именно и во сколько будет происходить в праздничный день, оказалось невозможным для тех, кто не имеет Интернета или в рабочей суете не читает газет: ни на одной доске объявлений или специальной тумбе не было программы мероприятий. Это огорчило. Видимо, подготовка к недавно проходившему в Смоленске кинофестивалю и построение планов на грядущее 1150-летие города вытеснили такое простое и маленькое, но очень нужное дело, как оповещение горожан о предстоящих мероприятиях.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(122)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич