https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

И продолжается полет

      В историческом музее областного музея-заповедника открылась замечательная выставка, посвященная 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты уроженца смоленской земли Юрия Алексеевича Гагарина. Кроме уникальных фотографий первопроходца космоса, являющихся собственностью музея, здесь представлены личные вещи героя, которые сотрудники музея в апреле 1961 года выпросили у его родных.
      Кстати, сразу после сообщения ТАСС о полете корабля «Восток-1» с человеком на борту смоленские журналисты А.С. Соскин и П.Е. Ульяшов выехали в Гжатск, чтобы по горячим следам взять интервью у близких космонавта №1 - отца Алексея Ивановича, сестры Зои и братьев Валентина и Бориса. Напросился в поездку с ними нештатный корреспондент студент пединститута Михаил Стеклов. Став с годами маститым профессором вуза и публицистом, Михаил Ефимович в журнале «Смоленск» опубликовал несколько статей о семье Гагариных, о традициях, заложенных Юрием Алексеевичем в отряде первооткрывателей Вселенной. Прекрасные статьи на космическую тему публиковал в журнале другой талантливый публицист Валерий Абрамович Сонин. Еще один маститый автор Михаил Исаакович Рабинович предоставил редакции фотографии своего отца – корреспондента ТАСС по Смоленской и Брянской областях Исаака Марковича Рабиновича. Фотокор запечатлел Юрия Алексеевича во время встреч с земляками, на отдыхе. А еще один замечательный фотохудожник и фоторепортер Андрей Иванович Лукашенко дружил с Гагариным и оставил редакции газеты «Смена» редкие снимки на охоте, рыбалке, во время встреч с друзьями на отдыхе. Я боготворил Андрея Ивановича, потому что его похвала стала определяющей в моем выборе профессии журналиста. Прошу у читателей извинения, но не могу не напомнить судьбоносную для меня встречу с Лукашенко на Блонье. Я торопился в редакцию, чтобы взять на память газету с моим очерком о дояре из Починковского района Ване Проклове, который в свои 15 лет стал лучшим на животноводческой ферме. Вдруг навстречу Андрей Иванович, да как закричит на всю округу: «Сегодня родился журналист!». Оказывается, он имел в виду меня, уже успев прочитать утреннюю газету.
       Довелось мне готовить к печати в «Смене» спустя несколько лет воспоминания о Гагарине другого его друга – Семена Дмитриевича Казакова. А уже в журнале «Смоленск» среди моих авторов была племянница Юрия Алексеевича Тамара Дмитриевна Филатова. С неутомимым пропагандистом первого космического полета Валерием Ивановичем Атрощенковым побывали мы на месте гибели Юрия Гагарина, где познакомились с Алексеем Архиповичем Леоновым.
       Вот так экспонаты выставки вызвали у меня воспоминания. Гагаринский полет стал определяющим и в судьбе Виталия Владимировича Вовченко. Он родом из шахтерской семьи, собирался продолжить традиции близких. А тут полет Гагарина все перевернул: выпускник школы выбрал небо, стал курсантом Челябинского высшего авиационного училища. 24 года Виталий Вовченко являлся штурманом, освоил несколько типов самолетов. А затем его перевели на военно-политическую работу в Смоленск: Виталий Владимирович стал членом Военного Совета – начальником политотдела 46-й воздушной армии Верховного Главнокомандования (Стратегического назначения). В его бытность членом Военного Совета армии на областном радио появилась программа «На службе Родины», в которой рассказывалось о ратных буднях авиаторов объединения, имевшего полки и дивизии от Стрыя на Западе до Энгельса на Востоке.
      Эстафету гагаринского полета продолжает молодое поколение смолян. На смену пионерской организации на Смоленщине появились дружины гагаринцев. Это Семен Казаков и Виталий Вовченко добились того, чтобы юнармейцев назвали гагаринцами. Верю, они будут достойны человека, первым проложившего дорогу в космос. И очень бы хотелось, чтобы все школьники Смоленской области ознакомились с выставкой в историческом музее. С годами они расскажут о Гагарине своим детям, а те тоже будут памятью о первооткрывателе Вселенной продолжать гагаринский полет, который продлился всего 108 минут, но оказался вечным.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12