https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Станут ли суды открытыми?

   

   В сентябре прошлого года в Сочи состоялся форум современной журналистики. В рамках форума прошло заседание комиссии Совета судей Российской Федерации по связям с государственными органами, общественными организациями и СМИ. На тот момент комиссию возглавлял председатель Смоленского областного суда Евгений Александрович Шепелин. Открывая заседание, он подчеркнул, что «развитие коммуникаций судебной системы со СМИ важно для своевременного, квалифицированного, объективного информирования общества о деятельности судебных органов». И далее: «Мероприятия представителей судебной системы с каждым годом привлекают все больше внимания журналистов. В регионах и на федеральном уровне реализуются прекрасные проекты, мы рады, что у нас есть возможность не только поделиться этим опытом, но и получить обратную связь, ответить на вопросы журналистов». И еще одна цитата из выступления Е.А. Шепелина: «Один из эффективных способов решения проблемы «скандализации» правосудия – открытость судебной системы, четкое взаимодействие судов со СМИ, ведущее к повышению информированности общества о жизни и работе судов, росту доверия к правосудию».
   Замечательные слова! Когда я их услышал, подумал: Смоленщине сильно повезло, что в наш регион председателем областного суда назначили такого страстного поборника открытости судов, готовности общаться с местными журналистами.
   Но вот переизбрали Евгения Александровича, назначили на должность председателя комиссии другого судью и как будто подменили нам человека, с которым я, например, надеялся наладить доброе взаимодействие по освещению на сайте журнала «Смоленск» и в печатной версии издания вопросов правосудия.
   Решил напроситься на встречу, чтобы получить интересующие меня ответы для будущей публикации. Секретарь приемной областного суда обещала передать шефу мою просьбу встретиться. Спустя пару дней услышал от нее, что Евгений Александрович не желает контакта и рекомендовал мне обратиться в пресс-службу или к председателю комиссии по СМИ регионального совета судей.
   Возможно, г-н Шепелин не желал услышать что-либо нелицеприятное про пресловутое «правосудие по-смоленски»? Например, не так давно на сайте журнала Макар Зацепин выступил с весьма острой статьей под заголовком «Судьи неподсудны?».
   А ведь, действительно, кто судьям указ? Одним из принципов организации и деятельности органов судебного сообщества согласно ст. 5 ФЗ-30 от 14 марта 2002 года является неукоснительное соблюдение принципов независимости судей и невмешательства в судебную деятельность.
   Но это по Закону и в теории. А на практике все не так. Мне в свое время посчастливилось иметь приятельские отношения с одним из самых авторитетных судей СССР, многолетним председателем Ленинского районного суда города Смоленска (тогда суд назывался народным) Анатолием Никитичем Курских. С его заместителем Володей Крутиковым мы часто допоздна засиживались «за чашкой чая» в приятных беседах о правосудии. Так что судейскую «кухню» знаю не понаслышке. И помню, например, как «ломали» Михаила Савельевича Мурашко, чтобы он наказал строптивого журналиста, осмелившегося критиковать нового губернатора Алексея Островского. Алексей Владимирович, кстати, пригласил двух высокооплачиваемых московских адвокатов, предъявивших немыслимые для Смоленска суммы для взыскания за услуги представителя. Но не удалось не только наказать «рублем» журналиста, но и выиграть процесс. Но то был Мурашко, которого пытался «гнобить» тогдашний председатель областного суда г-н Войтенко.
  Тогда Островский был еще молодым и неопытным. Сегодня он более благосклонно относится к представителям «четвертой власти» и умеет сохранять хладнокровие, когда внутри «кошки скребут». Так вот – надо бы нынешним смоленским начальникам различных властных структур поучиться у него, как делать из оппонентов союзников и как создать видимость открытости в ситуации, когда реальная статистика результатов работы администрации запрятана «за семью замками».
   Считаю, что не все еще потеряно в смоленских судах по части желания принимать решения, которые будут справедливыми. Остается пожелать председателю областного суда Евгению Шепелину не продолжать дурные, на мой взгляд, традиции, заложенные в свое время г-ном Войтенко, и руководствоваться в своей деятельности теми принципами, которые он озвучил в Сочи на форуме современной журналистики.


Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12