https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

"Чтобы стать крылатым..."

       Смоленская область как родина первого космонавта отмечать его 90-летие со дня рождения должна особенным образом. Неделю назад состоялось выступление директора Первого канала Константина Эрнста на Съезде российского общества «Знание», во время которого он возмутился результатами одного социологического исследования. В четырех российских регионах у школьников младших классов спросили, кто такой Юрий Гагарин. К сожалению, только три ребенка из десяти уверенно и правильно ответили на этот вопрос. Отечественная культура может бороться с такой негативной тенденцией. Это и на смолян возлагает определенную ответственность за сохранение памяти о великом соотечественнике.
     Такой акцией памяти стала организованная Смоленским региональным отделением Союза художников России выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. В ней приняли участие 57 авторов, представивших живописные, графические, скульптурные работы и ДПИ.
     Портреты космонавта всегда поразительны. Его глаза каждому человеку кажутся родными. В них выражение спокойной и непоколебимой решительности (А.Н. Анатольев «Юрий Алексеевич Гагарин»), торжество победы (И.И. Барило «Наш земляк Юрий Гагарин») или вся доброта Земли (К.А. Тихонова «12 апреля 1961 г. Возвращение»). В его облике отражены величие простоты, безмятежность, спокойное принятие предстоящих испытаний. Или радость триумфа, победы над собой, открывающей путь для других, как на портрете А.А. Комарова «Праздник». Скульптура В.С. Гращенкова «Космос» изображает космонавта, раскинувшего руки в полете, в то же время на его руках удерживается сфера Вселенной. Теперь, когда космос так близок, ответственность за него – в руках человека.
      В экспозиции мы видим портреты и других героев освоения внеземного пространства: А.Н. Анатольев «Константин Эдуардович Циолковский», А.И. Храмов «Портрет А.А. Леонова». Портрет А.Н. Анатольева «Мать космонавта» излучает тепло и нежность, передавая чувство безусловной любви и поддержки, которые сформировали судьбу первопроходца. Глубокие эмоции вызывает сама идея материнства – напоминание о том глубоком влиянии, которое может оказать материнская любовь, и об архетипической связи человека с матерью-землей.
    На картинах С.О. Арайса «Первый полет», Н.Г. Карташова «Первый космонавт» Гагарин застыл в момент вневременного созерцания, ощущается лицо человека перед явлением самой вечности. Повторяющийся мотив – фигура на фоне небес (И.В. Солдатенков «Мечта о космосе», Е.Н. Журавлев «Ангел в небесах», скульптуры К.Ф. Куликова «Комета», «Космос»). Это странник, погруженный в созерцание, или мечтатель, с удивлением и благоговением взирающий в небо (А.В. Шкурат «Звездный странник»). Такая композиция напоминает о месте человека на грандиозном полотне Вселенной. Маленький и незначительный, он связан невидимыми нитями с бескрайним пространством наверху. Скульптура из дерева Л.А. Ельчаниновой «К звездам» представляет собой обнаженного жителя планеты Земля с ангельскими крыльями, устремленными в небо, – визуализация порыва человеческой души к духовному возвышению.
     Ряд картин посвящен образам детства (С.О. Арайс «Первый полет», В.И. Кожевников «Все в руце Божией», Е.А. Епихина «Сны. Невесомость», И.В. Солдатенков «Путь к мечте», «Полет в историю», В.А. Лавренов «Полет у древних стен», «Мечта о космосе», Н.Н. Варфоломеев «Земля и небо»). Художники запечатлели волшебство момента, когда в восторженном восхищении дети устремляются вверх, в небо. Ребенок в своих мечтах о будущем воплощает масштаб человеческого потенциала. Его любопытство и безграничное воображения однажды сделают невозможное и фантастическое реальностью.
      Работы, в которых главным мотивом стали технологии, свидетельствуют об изобретательности тех, кто осмеливается посягнуть на тайны Вселенной. Изображения передают атмосферу ожидания и чуда, царящую на космодроме, в сборочных цехах (О.П. Мальчикова «Сборка многоразового космического корабля “Буран”»). Все технические объекты, барокамеры (А.Н. Зорин «Барокамеры»), портал, стартовая площадка, капсула приземления (С.М. Богомолов «Предстартовая подготовка», «Кресло космонавта») – свидетели коллективных усилий людей, работающих над достижением общей цели. За рамками полотен, за каждым устройством и частью оборудования – ум блестящего ученого – инженера, техника, конструктора. Их самоотверженная преданность делу и опыт являются движущей силой каждого успешного шага.
     В натюрмортах Т.А. Еленевой «Обратный отсчет» и И.И. Барило «Кумиры моей молодости» предметы рассказывают свою историю, давая представление о системе жизненных ценностей. Кропотливое внимание художника к деталям передает уважение к их историям. Перед нами не просто коллекция предметов, а символы жизни, прожитой в достижении мечты о звездных путях.
     Тема определила и подходы художников к пейзажу. В работах В.Н. Москаленко «Клушино 1961 год. Родина Гагарина», В.А. Лавренова «Весенние Голоса», В.А. Показеева «Летний дождь», В.А. Петрова «Всполохи» небесное пространство – центральный образ изображения. Оно потрясает явлениями чудес, горизонты простираются бесконечно, границы растворяются в бескрайних далях, что выражает идею свободы и возможностей. Картина В.А. Показеева «Высота» ставит зрителя на место астронавта, которому в просвете облаков раскрывается калейдоскоп земных ландшафтов. Возникает ощущение парения во времени и пространстве, когда исчезает ощущение привязанности к ограничениям земного существования.
    Хорошей традицией могут стать пленэры в Гагарине (Гжатске), где сохранились дом родителей, вещи, окружавшие Гагарина в детстве и юности. В.Е. Самарина («Дом в Клушине», «Интерьер дома семьи Гагарина. Голубая скамейка», «Кошка-копилка») и В.И. Черткова («Кухня в родительском доме Ю.А. Гагарина в Гжатске») точно передали дух скромного жилища крестьянской семьи. Грубо обтесанные балки тянутся по потолку, поддерживая ощущение рукотворности всей обстановки. На полках и скамейках вдоль стен размещен нехитрый скарб – чугунки и крынки. Скатерти и салфетки создают праздничность уюта. Это место, где семья собирается, чтобы поддержать друг друга, испытать радость общения с близкими. Грубая деревянная мебель, скамья, стол в центре комнаты – это сердце дома, место, где разделяют трапезу и делятся мечтами. Но в этой простоте деревенского очарования чувствуются стойкость и достоинство, сила народного духа, которую нес в себе Юрий Гагарин.
     В.Р. Мальцев выполнил работу «Дом семьи Гагариных в селе Клушино» в редкой теперь технике высокой печати. Угол дома с крыльцом из обветрившегося дерева на фоне лоскутного одеяла облаков, залитый солнцем двор. Вокруг него до горизонта простираются поля. На гравированной поверхности проступают замысловатые детали фактуры деревянной обшивки дома, узора небес, тонких прожилок листьев. От этой многовековой деревенской простоты так близко до мощи космического корабля. И в самых тихих уголках мира можно слышать зов космоса. Но даже когда мы тянемся к звездам, наши корни навечно связывают с землей и Родиной.
    В пейзаже В.В. Петькова «Весна в Гагарине» пастелью передана безмятежность солнечного дня. В центре композиции гжатская церковь Казанской иконы Божьей Матери, как маяк утешения и надежды среди мирного старинного поселения. Основательное сооружение шпилями крестов устремлено к небесам. Их простор светящегося нежно-голубого цвета усеян клочьями облаков. В этом месте тихой красоты и вневременного спокойствия время, кажется, остановилось, а мирские заботы тают в солнечном тепле.
   Поэзии космического пространства посвящены работы Н.И. Агеевой «Возвращение», «Созвездие рыбы», Н.В. Роот «Музыка небесных сфер», Т.Н. Колодяжной «Параллельные реальности», Э.А. Пшеничниковой «Матрица галактического пространства». Таинственность и великолепие космических пейзажей, непостижимые расстояния и глубина синевы в этих работах вызывают благоговение перед мирозданием, частью которого мы являемся.
    Выставка отдает дань памяти тому, кто не устрашился необъятности космоса, открыл портал в другие миры. Каждому зрителю она даст возможность в тихом созерцании услышать шепот Вселенной.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12