https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Праздник с кашей и блинами

     Так уж принято у славян, что на праздник они устраивают застолье. А когда тысячи людей собираются на одной площадке, где их потчуют кашей, блинами, разносолами, мороженым, ароматным чаем, да еще для них танцуют и поют, это настоящее народное гуляние.
     Вот такие праздники для жителей города Смоленска несколько раз в году устраивает генеральный директор производственной компании «Лаваш» Валерий Алексеевич Разуваев. Нынче среди тех, кто поднимал настроение собравшимся около городского центра культуры «Шарм», оказался коллектив хоровой песни «Надежда». С 2011 года он носит почетное звание Народного. В его составе 65 процентов участников – инвалиды по зрению. Среди них и председатель областного общества слепых Сергей Владимирович Ковнерев. В интервью журналу «Смоленск» он отметил, что ансамбль в доковидные времена часто выезжал в интернаты для пожилых людей, выступал в комплексных центрах социального обслуживания населения. Теперь самодеятельные артисты вновь востребованы. Не так давно они выступали в Брянске, где получили премию за победу в конкурсе народной песни. А в начале сентября в Смоленске прошел фестиваль коллективов инвалидов из шести регионов страны. Огромную помощь участникам фестиваля, который прошел на базе оздоровительного центра «Кристалл», оказал депутат Смоленской областной Думы Валерий Алексеевич Разуваев. А сейчас уже «Надежда» откликнулась на предложение мецената принять участие в празднике в рамках программы Дня города.
    Сергей Владимирович и его товарищи по ансамблю  Любовь Владимировна Ипполитова, супруги Петр Степанович и Татьяна Алексеевна Панченко с восторгом рассказывали мне об этом мероприятии. Знаете, сказали они, у незрячих людей особое чутье на фальшь или нездоровую ауру. А здесь все делается от души, с открытым сердцем и любовью. Нет официоза, показухи. Нас сердечно встретили, угостили кашей, маринованными огурцами и помидорами, салом и блинами с натуральным гречишным медом. Продукты настолько качественные, что не каждая хозяйка такие блюда может приготовить. Мы, естественно, прибыли на концерт, а не на обед. Но радушие, гостеприимство и хлебосольство сотрудников производственной компании «Лаваш» не могли нас не восхитить, и невозможно было отказаться от угощения, когда мы чувствовали, что оно от души. Спасибо и благодарным смолянам, которые встретили нас горячими аплодисментами. Очень приятно, что на праздник к «Шарму» пришло столько людей. Их тоже угощали кашей, блинами и мороженым.
     Валерий Алексеевич Разуваев и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор поздравили смолян с Днем города и с Днем освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, говорили об участии жителей региона в Специальной военной операции и о помощи, которую население Смоленска собирает для поддержки тех, кто находится на переднем крае борьбы с неонацистами.
    На празднике царило единение смолян. И это замечательно, что в нашем городе людей объединяют патриотизм, поддержка властей за борьбу с силами, желающими уничтожить славянский мир, любовь к Смоленску, стремление сделать его краше. Участники праздника выражали сердечную благодарность Валерию Алексеевичу Разуваеву за организацию этого замечательного мероприятия.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12