https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Постовой соединял сердца

     Замечательный смоленский журналист Владимир Никитин в малолетстве пережил в родном Смоленске фашистскую оккупацию. Детская память четко запечатлела многие детали жизни в освобожденном городе. Так на свет появилось стихотворение «Смоленск-43». Полагаю, его следует полностью привести в репортаже, рассказывающем о событии, которое связано с тем историческим временем:


СМОЛЕНСК-43
Случайный дом в разводьях маскировки,
Вдоль по стене: «Проверено. Мин нет!».
И рухнувший к подножью круч днепровских
Моста проржавленный, пугающий скелет...
У временной понтонной переправы
Бурлит, кружась, студеная вода.
А глянешь вдаль, туда – на берег правый,
И там, как здесь, везде гостит беда.
И кажется, что жжёные руины
Оплавили собою сам простор.
Лишь, словно старец в рубище былинном,
Весь в хмурых думах высится Собор.
И всё ж сюда, к родимому порогу,
Меж гнутых рельс, завалов кирпича
Торят, торят обратную дорогу
Смоляне-беженцы с поклажей на плечах.
Казалось, силы не хватает солнцу
Лучом пробиться в темень пепелищ,
Теплом - в подслеповатые оконца
Сооруженных наскоро жилищ.
Прогреть землянок неуют земельный,
Подвалов прокопченный неуют...
И не понять: какою верой верят,
Чем люди в том отчаянье живут?
Но ухо чуткое, привыкшее к сиренам, -
Попробуйте, прислушайтесь слегка –
То там, то тут услышит непременно
Стук топора и скрежет мастерка.
И я, мальчонка, с любопытством детским
(Ах, если это только я один) -
Все ловят весть, что на Большой Советской
Вчера открылся хлебный магазин...»


     Чувствуете, дорогие читатели, нерв освобожденного города, атмосферу в Смоленске 1943-го года, оптимизм жителей, что их беды вскоре завершатся? Ведь хлебный магазин открылся!!!
       Современного смоленского поэта Владимира Макаренкова тоже взволновали события послевоенного времени. Он через образ постового Курицына показал Смоленск возрождающийся, когда люди влюблялись, создавали семьи. А постовой помогал молодым сохранять контакт, когда они из-за задержки на работе опаздывали на свидания. Без лишних деталей, маленьким штрихом поэт окунает нас в атмосферу того времени: смолянам приходилось много трудиться, чтобы возродить родной город. Но куда же без любви и без доброго постового, который передавал записки от возлюбленного или возлюбленной?!
      Несколько лет общественность ставила вопрос о создании памятника постовому Курицыну на углу улиц Ленина и Большой Советской, где он в далеком уже 1943-м году нес свою нелегкую службу и одновременно помогал влюбленным парам, соединял сердца. И вот это торжественное событие открытия памятника состоялось.
     Во вступительном слове начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Валерий Саржин сказал: «В день, когда жители древнего города отмечают 1160-летие Смоленска и 80-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, мы открываем памятник милиционеру – гражданину, совершившему фактически подвиг, который сегодня оценен. Хотелось бы сказать инициаторам идеи и тем, кто ее осуществил, большое спасибо за память об историческом времени и одном из его героев. Мы в документах нашли информацию о том, что Викторин Курицын действительно 26 сентября 1943 года заступил на пост №2 в свое личное время, так как по основному месту службы был интендантом. Так он не только стоял на посту, но и исполнял человеческий долг, помогая влюбленным назначить время встречи. Низкий поклон тем, кто претворил в жизнь мечту об увековечении памяти постового Курицына».
      Заместитель начальника ГУ ОООП Министерства внутренних дел России генерал-лейтенант полиции Леонид Веденов сообщил участникам торжества о том, что находится в Смоленске по прямому поручению Министра. Он просил передать смолянам, что это знаковое для Министерства внутренних дел событие. Мы восстанавливаем связь времен, открываем памятник фронтовику, участнику партизанского движения Великой Отечественной войны постовому советской милиции сержанту Курицыну Викторину Дмитриевичу. Наше ведомство уделяет большое внимание вопросам сохранения исторической памяти, недопущения фальсификации истории, воспитанию уважительного отношения к подвигу фронтовиков. И когда в 2020 году на заседании Общественного Совета при МВД России выдающийся историк Наталия Нарочницкая выступила с инициативой об увековечении деятельности знаменитого смоленского постового как символа солидарности органов внутренних дел, идею сразу поддержал Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Александрович Колокольцев. Совсем недавно 2-го сентября патрульно-постовая служба отметила свой столетний юбилей. Главным образом именно по работе подразделений наружных служб формируется мнение об эффективности работы полиции в целом. Вы в первую очередь видите на улице наших рядовых, сержантов, офицеров, которые защищают спокойствие на улицах города. К ним чаще всего обращаются жители с уверенностью, что найдут необходимые защиту и помощь. Каждый день для обеспечения правопорядка на дежурство выходят почти 20 тысяч сотрудников патрульно-постовой службы. Личный состав этого подразделения достойно выполняет задачи в приграничных с Украиной районах и в субъектах, где проводится Специальная военная операция. Сотрудники патрульно-постовой службы непременно должны обладать такими личностными качествами, как неравнодушие, внимательность к людям, отзывчивость. Именно таким человеком был главный герой сегодняшнего мероприятия. Уверен, что памятник сержанту Курицыну станет для личного состава УМВД России по Смоленской области местом коллективной гордости и преклонения перед милиционерами – участниками Великой Отечественной войны. От лица Министерства внутренних дел хочу выразить благодарность губернатору Смоленской области Василию Николаевичу Анохину за установку этого замечательного монумента, сотрудникам УМВД России по Смоленской области за то, что сохранили память о добросовестном, чутком постовом милиции. Жителей Смоленска сердечно поздравляю с 1160-летием вашего, надеюсь, любимого города».
       Губернатор Василий Анохин отметил: «Сегодня действительно исторический день. Город украшен очередным памятником. Но это не простой памятник. Это история. Постовой Викторин Курицын внес существенный вклад не только в охрану общественного порядка, но был связующим звеном, создающим семьи, поддерживающим общения между родственниками. Это история, которой мы, а также гости города, можем гордиться. Фраза «встретимся под часами» действительно культовая для многих смоленских семей. Именно здесь создавались семьи, будущие молодожены находили друг друга. Увековечив память этого замечательного человека постового Викторина Курицына, мы отвели ему должное место. Открытие памятника феноменально завершает мероприятия по празднованию 1160-летия города Смоленска и 80-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Это еще одно культовое место будет украшать наш город».
      Право открыть памятник было предоставлено начальнику УМВД России по Смоленской области генерал-майору полиции Валерию Саржину, губернатору Смоленской области Василию Анохину и внуку Викторина Дмитриевича Курицына Евгению Анатольевичу Курицыну. Прозвучал гимн Российской Федерации.
       Председатель совета Смоленского регионального отделения общественной организации ветеранов внутренних дел и внутренних войск России полковник милиции в отставке Виктор Леонидович Курышкин отметил, что память о героях прошлого – это неотъемлемая часть нашей жизни. В Смоленске есть улица, проезды и переулки, названные в честь героев – сотрудников органов внутренних дел, более 20 мемориалов, памятников и памятных досок посвящены памяти погибших при выполнении служебного долга солдат правопорядка. Достойным вкладом в сохранение этой памяти является открытый сегодня памятник Викторину Курицыну, ставшего олицетворением духа времени и гражданского подвига. Мы отдаем дань уважения человеку, который шагнул из того времени в вечность и в бронзе продолжит нести службу. По просьбе ветеранов я выражаю искреннюю признательность начальнику УМВД России по Смоленской области Валерию Александровичу Саржину, руководителям области и города, меценатам, творческой интеллигенции, руководителю Культурного центра УМВД Андрею Владимировичу Момсякову и всем добрым людям, принимавшим участие в создании и установке памятника».
          Также выступили гости города - председатель областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск УВД Могилевского облисполкома Республики Беларусь полковник милиции в отставке Головенок Евгений Евгеньевич и внук постового милиционера Евгений Анатольевич Курицын. Поэт Владимир Макаренков прочитал «Балладу о постовом», посвященную Викторину Курицыну. Это произведение побудило общественность инициировать вопрос о создании памятника легендарному сержанту.
        На митинге были высказаны слова признательности замечательному скульптору Татьяне Невеселой. Участники мероприятия высказали пожелание, чтобы здесь, под часами, в будущем было много счастливых встреч.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12