https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

В луже грязь или отражение звезд?

 

     На встрече жителей Смоленска с врио губернатора Василием Анохиным мне время от времени вспоминалось изречение великого философа Иммануила Канта: «Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой – отражающиеся в ней звезды».
       Слушая врио губернатора, мне искренне было жалко его. Он взвалил на свои плечи такой груз, что даже огромные инвестиции из федерального бюджета не смогут залатать все дыры, имеющиеся в городском хозяйстве Смоленска. Ведь осваивают средства одни и те же люди. А как они работают, говорит хотя бы пример, приведенный одной выступившей на встрече женщиной. Не так давно в доме, где она проживает, провели капитальный ремонт. Его «следов» уже не видно, и нужно вновь вести капитальные работы. Собранных жильцами средств не хватит на устранение брака и последствий некачественного ремонта. Предъявлять претензии ремонтникам уже поздно: все акты выполненных работ подписаны. Что делать? Василий Николаевич обещал разобраться в проблеме и помочь жителям дома.
       И таких просьб – по течи кровли, по разрушению фасадов зданий, по грибку на стенах квартир – было высказано огромное количество. На устранение всех этих безобразий никакого бюджета не хватит. Тем не менее, Василий Анохин фактически не отказал ни в одной просьбе и обещал всем помочь. Как он этого добьется, ума не приложу. Вот пример, который я приводил в недавней публикации на сайте журнала «Смоленск» в статье «Жилкомхоз не тянет воз»: лужа у подъезда дома №23-в по улице Нормандия-Неман просыхает только после нескольких дней жары, а потом опять «воскресает». С ней коммунальщики якобы борются с 1996 года – со времени сдачи дома. За эти годы десятки комиссий во главе с высокими начальниками выезжали на место разобраться, но так и не решили проблему. На встрече с врио губернатора тема луж была одной из самых «горячих» - во дворах всех районов города ливневки забиты или вообще отсутствуют, вода заливает подвалы, территорию детских садов. Василий Анохин записал в блокнот адреса, обещал принять меры. И я искренне верю, что он попытается людям помочь. Вот только остается вопрос: удастся ли ему победить «мафию» - армию чиновников-бездельников, сводящих на нет все усилия общественности по искоренению коммунальных проблем. Похоже, в тех же лужах эти господа видят не грязь, а отражение звезд.
      Несмотря на мой пессимизм, его не разделило подавляющее большинство участников встречи. Аплодисментами встретили они слова одной выступавшей женщины: «Василий Николаевич, мы Вас 11 лет ждали. За эти годы город-герой Смоленск «убили». Тот же «Жилищник» - по сути преступная организация. Кто его опекает? Разберитесь, пожалуйста!».
      Разбираться придется во многом. В той же областной администрации, в моем видении, имеются силы, тайно противоборствующие новому высшему должностному лицу. Придет время, и я назову их фамилии, если Василий Николаевич сам не распознает, кто есть ху.
     Пока же пожелаю ему с такой же настойчивостью, как он начал работать, продолжить выводить Смоленщину из ямы, в которую та попала под безграмотным и зачастую преступным правлением лиц, стремившихся урвать как можно больше из бюджетного «пирога» в свой собственный карман.    Следственные органы этих людей знают, известная «папка Тиньгаева» где-то в самом высоком кабинете пока пылится на полке. Мне верится, что совсем скоро общественность о многом узнает…

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12