https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Успех принесет совместная работа

   

    Наш собеседник - Александр Владимирович Тихонов - генеральный директор Ассоциации СРО «Объединение смоленских проектировщиков».
        Скажите, пожалуйста, сколько в Ассоциации членов, какие задачи решаются?
       - Наша организация существует с 2010 года. Мы начинали с того, что привлекли в саморегулируемую организацию около 50 членов, а в последние 2-3 года число участников СРО более-менее стабильное и составляет 142 проектные организации. Это не только региональные проектировщики, в нашем составе 13 организаций из Республики Беларусь - из Витебска, Могилева и Минска, 8 московских организаций и несколько организаций из других российских регионов. В отличие от строительного СРО региональный принцип у проектировщиков не применяется.
   В свое время президентом Союза строителей Смоленской области, в который входили и проектировщики, был Вячеслав Федорович Косых. Он и стоял во главе создания саморегулируемых организаций в нашем регионе. На протяжении тринадцати лет сохраняется единоначалие. Сегодня председателем правления СРО строителей и председателем правления СРО проектировщиков является Вениамин Николаевич Потапов. У нас в регионе нет разнонаправленности в выработке стратегических решений, совместно с коллегами - строителями, изыскателями обсуждаем насущные проблемы, плотно сотрудничаем. Все решения в регионе взаимоувязаны. Я вхожу в правление как СРО строителей, так и Союза строителей Смоленской области. И с нашей позицией коллеги-строители считаются. Это прекрасно, потому что есть примеры по другим субъектам федерации, когда руководители общественных организаций строителей и проектировщиков не находят общего языка.
    Цель и предназначение саморегулируемой организации – не только контроль за деятельностью профессионального сообщества, но и помощь проектировщикам по юридическим и методическим вопросам. В своей работе мы руководствуемся как нормами федерального градостроительного законодательства, так и нашими внутренними нормативными документами, принятыми коллегиально.
Помимо надзора за работой проектных организаций, мы доводим до каждого члена СРО актуальные изменения в законодательстве. И когда требования представляются очень жесткими, мы стараемся смягчить их применение. Например, появился закон о внедрении независимой оценки квалификации. С прошлого года действует порядок, когда каждый проектировщик, строитель и изыскатель обязан проходить экзамен по независимой оценке квалификации. Помимо дополнительной финансовой нагрузки, экзамен – это еще стресс, а большая часть специалистов ГИПов (главных инженеров проектов) - это не молодые люди. Сначала проводится тестирование на компьютере, потом устное собеседование. Мы помогли большей части наших проектировщиков, включенных в национальный реестр специалистов, подтвердить свой статус и тем самым отложить на несколько лет срок проведения экзамена по НОК. Совсем недавно мы успешно провели первый экзамен по независимой оценке квалификации в нашем экзаменационном центре на базе Смоленского строительного колледжа. У них имеются прекрасные мастерские, оборудованные самым современным компьютерным оборудованием, которые позволяют проводить любое профессиональное испытание.
     Еще мы считаем для себя важным поддержать будущих строителей, проектировщиков и архитекторов, которые обучаются в смоленском строительном колледже. Финансируем ряд начинаний, платим дополнительные стипендии. На протяжении более пяти лет мы проводим ежегодные конкурсы молодых архитекторов и проектировщиков – учащихся строительного колледжа, студентов СмолГУ и филиала энергетического института. Ежегодно оцениваем примерно 60 работ, вручаем денежные призы, в том числе и при поддержке нашего Национального объединения проектировщиков и изыскателей НОПРИЗ.
    - А не могли бы Вы рассказать о проблемах региональных проектировщиков?
    - Основные работы на территории области выполняются, конечно, смоленскими проектировщиками. К сожалению, профессиональный уровень с годами снижается. Серьезные проектные организации из-за недостатка кадров и государственных подрядов распадаются. Как пример - крупный региональный проектный институт ОГУП «Смоленскгражданпроект», в котором работали десятки специалистов, распался на небольшие проектные группы. Подавляющее большинство региональных проектных организаций сегодня имеют в штате 5-10 специалистов-проектировщиков и способны качественно выполнять только небольшие коммерческие заказы. Но не серьезные структурные проекты, финансируемые из регионального и федерального бюджетов. К примеру, в Белоруссии государственные проектные институты сохранились во всех областных городах, а у нас, увы, нет. Из региона уходят молодые кадры. В столице условия для работы лучше и зарплата существенно выше, а в Смоленске средний возраст проектировщиков – за 50 лет.
    В нашем городе замечательный строительный колледж с весьма приличной подготовкой специалистов, уникальной материальной базой. Но высшее образование ребята, желающие, к примеру, стать архитекторами, получить в Смоленске не могут. Закрывается единственная кафедра архитектуры в СмолГу. Между тем, в сопоставимом со Смоленском по численности населения городе Владимире в местном университете имеется 25 бюджетных мест для подготовки архитекторов. А наши выпускники колледжа и школ едут в высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, и не всегда они после окончания обучения возвращаются на малую родину.
     - Зачем в Вашу СРО вступают белорусские проектировщики?
    - Для того, чтобы иметь право выполнять заказы на территории Российской Федерации, белорусские проектировщики по закону должны здесь легализоваться. До 2010 года они получали лицензии. А теперь лицензирование заменено вступлением в СРО – по сути саморегулируемая организация стала организацией, осуществляющей лицензирование. Как я уже отметил, в Республике Беларусь сохранены государственные проектные институты, и они оказывают существенную конкуренцию смоленским проектировщикам и архитекторам, особенно в сфере высоких технологий и Bim-проектирования.
    Я сторонник того, чтобы высокие административные должности в сфере строительства занимали люди с профессиональным образованием и опытом. Мы всегда выступали за создание и активную деятельность общественных градостроительных советов при главном архитекторе города и в областной администрации, чтобы существенные проекты, реализуемые в нашем регионе, обсуждались с обязательным участием независимых профессиональных экспертов. Недопустимо, чтобы архитектурный облик нашего города формировался решениями чиновников без широкого обсуждения в сообществе архитекторов. Профессионалы должны спорить, отстаивать свою точку зрения. В спорах рождается истина. И мы должны помнить о том, что объекты возводятся на десятилетия и даже столетия. В Смоленске столетиями стоят памятники профессионального зодчества, славы и гордости нашего города. Современные архитекторы и строители тоже должны работать так, чтобы их работы радовали глаз.
  Общественные градостроительные советы должны работать на благо жителей нашего региона. Я считаю, что развитие и благоустройство нашего города не должно ограничиваться центральной его исторической частью, в нем должны быть рекреационные зоны в каждом районе, места для активных занятий спортом, современные парки, удобные транспортные развязки. Облик города должен соответствовать его многовековой славе и архитектурному стилю, оставленному нам уважаемыми предками. Некоторые объекты благоустройства и их архитектурное воплощение у меня вызывают недоумение. Я каждый день, как и тысячи смолян, проезжаю вдоль холма на пересечении проспекта Строителей и Рославльского шоссе, на котором буквами выложено название города – Смоленск. А сегодня этот зеленый холм и надпись «перерезает» наспех сделанная лестница, загороженная профлистом. Но это же въезд в наш город! И его изуродовали без общественного обсуждения.
    - В свое время депутаты горсовета свои депутатские фонды тратили на оборудование детских уголков в микрорайонах. Тогда мы радовались им. Как говорится, на безрыбье и это хорошо. Но вот в белорусских Горках месяц назад я был приглашен на торжественное открытие спортивно-развлекательной площадки. И был поражен набором снаряжения, продуманностью каждой детали, чтобы здесь было комфортно и малышам, и подросткам, и взрослому населению. Как мне сказали руководители города, в месяц таких площадок открывают 3-4. Финансирование идет из республиканского бюджета, а софинансирование – забота местных властей и самих жителей. Кстати, в договоре с домовыми комитетами предусмотрено, что они осуществляют ремонт снаряжения за свой счет, что берут на себя заботу по содержанию площадок в чистоте.
    - А у нас в городе строятся целые микрорайоны, в которых нет детских садов и школ. Это вообще недопустимо, чтобы родители возили детей в детсады и школы за несколько километров от дома. Я уже не говорю о современных детских и спортивных площадках и многоуровневых паркингах для машин. Мы должны перенимать опыт в строительстве новых жилых кварталов у наших соседей из Республики Беларусь. Нашим застройщикам нужно менять свое отношение к застройке жилых кварталов. Отказаться от задачи только взять максимум средств с каждого квадратного метра земельного участка, выделенного под строительство жилья, и начать думать о людях, которые здесь будут жить долгие годы.
В этой связи еще раз выражу свою поддержку и уважение строителям и проектировщикам, создающим вокруг себя пространство с заботой о людях, таких в нашем регионе большинство.
     - Наслышан, Александр Владимирович, что Вы представляете Смоленщину на федеральном уровне в Национальном объединении проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ).
     - Да, я избран в этом объединении координатором по Центральному федеральному округу и в Совет НОПРИЗ. Поэтому имею возможность изучать опыт наших коллег и решать вопросы на федеральном уровне профессионального сообщества проектировщиков и изыскателей.
     Я очень рассчитываю на активную команду руководителей, которая пришла на Смоленщину, во главе с Василием Николаевичем Анохиным и Алмазом Салимовичем Ахметшиным. Судя по первым шагам, они одержимы идеей по созданию комфортных условий для жизни и быта смолян. Надеюсь, что наладится совместная работа властей с нами, представителями саморегулируемых организаций строителей и проектировщиков. Мы хотим участвовать в этой большой работе. Все-таки 142 проектных организации и сотни специалистов, почти 300 строительных фирм – это большая сила, которой есть что сказать и есть что сделать для региона. Мы открыты для взаимодействия с органами власти.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12