https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Для развития родного города

Интервью с генеральным директором производственного объединения «Монолит» Максимом Александровичем Степановым.

     - Максим Александрович, возглавляемое Вами производственное объединение строит дома и выпускает строительные материалы большой номенклатуры, без которых ни один объект не возведешь. Каковы успехи?

   - Результаты неплохие. Мы выполняем установленные планы по производству бетона, цемента, брусчатки, ЖБИ. Спрос на них сегодня достаточно высокий. Работаем в плотном графике, объемы большие, сроки, как всегда, ограниченные. Для примера: в мае и июне было произведено рекордное за последние десять лет количество бетона. Помимо городских строек, включая социально значимые объекты, такие, как поликлиника на Королевке, онкологический центр в Вишенках, мы полностью обеспечиваем стройматериалами текущий проект нашей компании – строительство домов в микрорайоне «Соловьиная роща. Новый квартал».

   - Экономисты часто ломают голову: как так получается, что при средних темпах жилищного строительства в регионе потребность в строительных материалах рекордная. Бывает и наоборот: низкий спрос на материалы, застой в различных отраслях экономики, а стройка наращивает обороты. Сегодняшний повышенный спрос на строительные материалы может объясняться тем, что смоляне стали больше внимания уделять благоустройству дворовых территорий и мест массового пребывания – в парках, возле водоемов, на площадях и на спортивных площадках?

    - Это имеет место, мы можем наблюдать, как город на глазах преображается. Становится больше пространства для жизни. Это радует. Кроме того, люди стали уделять больше внимания благоустройству частных домовладений. А тот факт, что «Монолит» выпускает очень качественную продукцию, на которую дает десятилетнюю гарантию, обеспечивает большой наплыв покупателей. Мы работаем в две смены, чтобы не допустить задержек с отгрузкой продукции.

      - Какой уровень зарплат на заводе «Монолит»?

    - На «Монолите» есть возможность зарабатывать достойно, зарплаты выше среднего показателя по городу. Особенно в сезон. Причем рабочие знают, что у нас нет черных зарплат, со всех сумм платятся налоги, образуется солидная база для будущих пенсий, о которых даже молодые люди стали в последнее время задумываться.

   - Несколько цифр, пожалуйста. Сколько у Вас, Максим Александрович, рабочих? Сколько строительных материалов выпускаете?

    - На производственном объединении «Монолит» трудится более 350 человек. В день мы выпускаем более двух тысяч квадратных метров брусчатки. На Краснинском шоссе (Александровский квартал) прокладываем газ по договору технологического присоединения силами «Газпрома». В следующем году продолжим там строить - проект планировки уже утвержден. Он включает 12 одноподъездных домов, детский сад, пятиэтажную отдельно стоящую парковку. Все дома будут объединены парком с расположенными на нем игровыми площадками для детей и спортивными для взрослых, а также прогулочной зоной. В «Соловьиной роще» сейчас строим два дома, еще два на подходе. Также запланирована многоуровневая парковка.

     - То есть, земля для строительства есть. А то у строителей вечная проблема – отсутствие свободных земель.

      - Надеюсь, что со временем проблемы развития города будут решены. При точечной застройке многоквартирный дом на месте, скажем, прежнего двухэтажного барака создает проблему для всех рядом стоящих домов. Жители нового дома пользуются всей инфраструктурой близлежащих. Парковать машины приходится на площадках соседей. Согласно Правилам землепользования и застройки на 80 квадратных метров жилья должно быть предусмотрено одно парковочное место в пределах застраиваемого участка. При точечной застройке цифра возрастает в два раза – одно парковочное место на 160 квадратных метров. Т.е. на три квартиры – одно место для автомобиля. Я уже не говорю об инженерных коммуникациях, на которые падает дополнительная нагрузка. Или возьмите проблему с детскими садами и школами. Существующие учебные заведения забиты под завязку. Когда ведется точечная застройка, размеры образовательного учреждения не увеличиваются. Получается, что дети не обеспечены местами в близлежащих детских садах и школах.

        - В новых микрорайонах такой проблемы не возникает?

      - Согласно действующему законодательству застройщик обязан предусмотреть на своем земельном участке выделение такого количества мест в детских садах и школах, которое будет соответствовать планируемой плотности застройки. Поэтому микрорайонная застройка для развития города всегда выгоднее, чем точечная: она позволяет выделить отдельные земельные участки под социально значимые учреждения.

      - А как в возводимых Вами микрорайонах: предусмотрены ли места под детские сады и школы?

      - На Краснинском шоссе (Александровский квартал) мы заранее предусмотрели земельный участок под строительство муниципального детсада и три года назад передали его безвозмездно городу, обеспечив площадку детского сада инженерными сетями. На участке, смежном с нашим, администрация города предусмотрела место для строительства школы.
     Смолянам известен пример, когда на землях застройщика запланированы площади только под строительство жилья. Социальная инфраструктура предусмотрена не была. Жители недовольны, но теперь эта проблема трудноразрешима.

      - Считаете ли Вы благоустройство с помощью брусчатки лучшим решением? Иногда на улицах города можно наблюдать повреждения такого покрытия.

   - Мощение брусчаткой действительно имеет ряд преимуществ перед, например, асфальтовым покрытием. Это и долговечность, и экологичность, даже внешний вид.
   На «Монолите» от коллектива всегда требуется такое качество продукции, чтобы замощенные мостовые на пешеходных улицах, тротуары и площадки для отдыха смолян простояли без смены покрытия, как минимум, 50 лет. У нас начальник ОТК – уже потомственный инженер технического контроля, строгий и непреклонный. Брусчатку выпускают профессионалы, и их единицы. Много факторов влияет на конечный результат. Мы изготавливаем брусчатку методом сухого вибропрессования, за счет чего изделие приобретает особую плотность, становится прочным.
    Но мало выпустить качественную брусчатку. Ее надо правильно уложить. Если все условия соблюдены, – такое дорожное покрытие действительно прослужит много десятилетий.

        - Какие перспективы Вы, Максим Александрович, видите в развитии «Монолита»?

      - Мой отец, Александр Петрович Степанов, создал это производство ради того, чтобы оно работало на город, выпускало строительные материалы для возведения домов, благоустройства территории. Сегодня каждое направление ПО «Монолит» строит свою работу так, чтобы она приносила пользу городу: наша брусчатка украшает улицы Смоленска, микрорайон «Соловьиная роща» стал уютным домом для тысяч смоленских семей, наши управляющие компании делают жизнь здесь удобной, а микрорайон - чистым и цветущим. Все наши проекты создавались с целью улучшения жизни людей. В этом направлении и планируем двигаться дальше.

   - Максим Александрович, несмотря на то, что я неоднократно бывал на «Монолите» еще в бытность Вашего отца, с которым мы были знакомы с детства, я сегодня от Вас услышал много нового, познавательного. Остается поздравить коллектив строителей и производителей строительных материалов с профессиональным праздником и пожелать Вашему коллективу дальнейшего процветания!

Интервью вел Владимир Коренев.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12