https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Верх беспардонности и наглости

      Однажды тогдашний глава администрации Смоленска Николай Алашеев пригласил журналистов на пресс-конференцию. Каково же было мое удивление, когда посчитавшая себя главной звездой смоленской прессы Юлия Моисеева вальяжно уселась в рабочее кресло мэра. На планерках она также в позе, непозволительной для подобных мероприятий, занимала то же кресло. Однажды я спросил Николая Николаевича, зачем он позволяет этой выскочке нагло восседать на месте, которое для нее не предназначено. В ответ услышал, мол, для того, чтобы вы все видели, какая поросль локтями пробивает себе дорогу к славе.
     О беспардонности и всяческом отсутствии культуры и соответствующего амбициям воспитания этой дамы можно приводить много примеров. На представлении врио губернатора, например, она встала перед сидящими на отведенных для СМИ местах и закрыла коллегам своим телом обзор.
     Но в этой заметке речь пойдет не о манерах «звезды», а о методах подачи информации. Ничтоже сумняшеся она утверждает, будто подавший в отставку заместитель губернатора Царев не выдержал нового темпа работы. А назначение заместителем главы города Новикова было прокомментировано таким пассажем: «Несмотря на то, что место главы города пока не вакантно, политический бомонд активно обсуждает близящуюся смену власти в Смоленске. Многие считали, что на сегодняшней сессии горсовета действующий глава города Андрей Борисов заявит о своём уходе. Стратегически это был один из самых удобных моментов». И далее: «По словам нашего источника, карьерный рост Новикова не закончится — он зашел в мэрию Смоленска с прицелом на место главы города».
    Кому нужны комментарии, основанные на слухах или анонимных источниках информации? Если только бабушкам, лузгающим семечки на скамейке возле подъезда жилого дома.
      Но этот метод «информирования по слухам» и навешивания ярлыков очень востребован у блогеров «новой волны». Пример из «Злого смолянина»: «незаметный сенатор, потерявшийся в Совфеде». Или комментарий партнера Александра Асадчего Максима Захарова, мол, главная интрига, сохранит ли свой пост депутат, от которого все уже устали.
     Похоже, что Юлия Моисеева берет пример со своих старших товарищей-блогеров. Вот только где порядочность: еще совсем недавно «водила дружбу» с Алашеевым, а Андрей Борисов был его первым заместителем. А сегодня блогерша торопится отправить Борисова в отставку.
       Брала бы уж Юля лучше пример со Светланы Савенок: та дает гневную аналитическую статью после отставки высокопоставленного чиновника. Заметьте: после, а не до отставки. Света также детально раскладывает первые шаги нового руководителя, всячески восхваляя выбор Президента. И такой подход нравится власть имущим. А у Моисеевой только одно: «по информации из наших источников» или «политический бомонд активно обсуждает близящуюся смену власти в Смоленске». Я бы еще понял, если бы она заявила, мол, считает, что мэр должен уйти в отставку. Причем, надо аргументировать свое мнение. А тут только слухи и «близящееся» событие.
     Всем ясно, что новый руководитель подбирает свою команду, и Андрей Борисов в ней не состоит. Поэтому не надо быть провидцем, чтобы предсказывать «близящийся» уход мэра. Но я не приемлю, когда в подобострастии новым веяниям или должностным лицам корреспонденты так прогибаются, как Юля Моисеева. В отличие от нее прямо выскажу свое умозаключение, не основанное на каких-либо информированных источниках. Полагаю – или, еще точнее, - не исключаю, что внупол или известный депутат, пиар-акции которого Моисеева активно освещает, подталкивают ее, чтобы она убеждала общественность: мэр уходит. Лузгающие семечки бабушки поняли текст так, что он уже ушел. И понеслись по городу сплетни. А это вредит управляемости городским хозяйством, вызывает нездоровые страсти и недовольство смолян.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12