https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Гибэдэдэшный страж

     В нынешних суровых военных условиях впору бы всем в России сплотиться, изменить своё отношение к державе и её народу во имя Победы в решающих битвах спецоперации.
   Однако, кроме героев, грудью отстаивающих нас со страной в окопах, находятся у нас и антигерои, которые поганят представление о русском народе и его героическом духе.
   Очередной показательный пример, пожалуйста. Сразу оговорю, это случилось в другом областном городе. Но от того, что такие случаи стали довольно частыми на всей территории страны и стали носить чуть ли не системный характер, считаю, что во всей России должны о нём услышать.
   У меня есть знакомый писатель, член Союза писателей России. Его сват еженедельно возит в онкодиспансер, на приёмы к врачам и сдачу анализов. На этот раз он со сватом к определённому времени договорился ехать на консилиум в онкодиспансер.
      Однако есть же закон подлости, который, похоже, существует не сам по себе, а «благодаря» людям. А подлость по природе своей совершенно лишена человечности, правильного отношения к уважению человеческого достоинства, соответственно, своего тоже.
    И надо ж было приключиться, что свату, светлому, славному, отзывчивому человечному человеку, бывшему тренеру спортсменов по биатлону, мастеров международного класса, совсем недавно – 18 мая этого года - встал на пути некий страж правопорядка: сотрудник ГИБДД, явно одержимый мелким бесом стяжательства.
      Сотрудник ГБДД жезлом остановил машину свата, заглянул в салон – и с места в карьер:
   – У вас запах, выходите из машины! – резко потребовал он. И препроводил свата в дежурный автомобиль № 0229 местного ГИБДД.
      – Дышите в трубку! – потребовал наглеющий хозяин сложившегося положения.
   Сват дыхнул в злополучную трубку, идентифицирующую на алкоголь, один раз – второй: никакой реакции.
     – Нет, вы дыхнете сильнее, резче!
   И внизу этого хитро придуманного их приспособления появилось какое-то бледное покраснение, однако количество промилей указано не было.
    – Видите, у вас идёт брожение алкоголя в организме, – с учёным видом знатока, крепко знающего своё дело, произнёс постовой. Поэтому заплатите 30 тысяч рублей и разойдёмся, а иначе получите штраф и вообще можете лишиться прав.
    – У меня зубные протезы, и с вечера я в них наливаю лекарство, может, какой-то запах от этого и есть, – стал оправдываться сват, –
    А алкоголь я не потребляю, всё-таки пенсионер, и мне этого давно не нужно.
    – Ничего не знаю и знать не хочу, жду от вас 30 тыс. руб.
    – Ну что ж, Бог – Он всё видит, и кто здесь прав, а кто виноват, не укроется от Его глаз, – вынужден был сказать сват.
    – Вы здесь религию не приплетайте, – попробовал осадить свата полицейский коп.
    – Молодой человек, вам сколько лет?
    – Мне 23, – не без доли бравады произнёс постовой полицейский.
   – А мне 73, я ровно на полвека старше вас, поэтому религиозность – это моё второе «я». Я понимаю, как легко вам жить без Бога, то есть без совести и чести, но это пускай на вашей совести и остаётся. Всё-таки скажите мне, а каким образом пенсионер с 15-тысячной пенсией может отдать вам сейчас – вынь-да-положь – тридцать тысяч? Пожалуйста, посмотрите, в карманах у меня одна тысяча, приготовленная на бензин.
   – Ничего не знаю, не хотите проблем, в 16 часов приносите сюда эту сумму денег, положите их в коробочке в нишу под этот знак. Не то вас будут ждать крупные неприятности.
    – Хорошо, – решил на всё соглашаться сват, чтобы только отдали ему в руки его документы, и он повёз к назначенному времени больного по назначению.
    Короче говоря, он был отпущен с тяжёлым сердцем, подвергшись несправедливым унижениям. А я, в свою очередь, хочу сказать: если здесь коснулось дело моего соратника по перу, русского писателя, я так это дело не оставляю. Привык своих коллег в обиду никому не давать. Через несколько дней коллеге ехать на сеанс химиотерапии, а это не ближний свет, и одна надежда остаётся на свата с его транспортом.
   Вот и спрашивается: зачем нам такие стражи правопорядка, когда они фактически не поддерживают его, а сами нарушают, попирая все законы? Ну да, для таких закон не писан, как говорят в народе! И блюдут они не интересы государства и российского народа, а шкурные интересы собственного кармана! Конечно, будет сделано всё, чтобы информация дошла до начальства этого полицейского, дорвавшегося до персональной власти и злоупотребляющей ею против рядовых граждан России.

     PS. Обращаюсь непосредственно к «виновнику торжества». Эта статья готовилась для СМИ, для широкой гласности, вас писатель и его сват хотели ославить на всю Россию - и в московской печати, и в местной тема легко найдёт себе место.
     Но я вас хочу предостеречь: будете строить свою карьеру на вымогательствах, на коррупционных началах, слишком далёко зайдёте, да только не туда, куда надо. Однажды вы попадёте в ту глубокую яму, которую таким вот образом роете для людей.
      Вы могли бы обжаловать факты этой статьи, будучи уверенными, что свидетелей вашего шоу нет. Но вы опять же слишком молод, и не учли, что сват – старый воин, мудрый воин. И в кармане незаметно для вас на смартфоне нажал диктофон, и запись вашего опрометчивого разговора с ним у него есть. Только он, в отличие от вас, не потерял человечности. Вы молод, у вас, наверное, молодая семья, малые дети, и всё у вас впереди! Вовсе не хотелось бы смолоду ломать вашу судьбу. На месте свата я бы потребовал, в свою очередь, теперь уже от вас 30 тыс. рублей по закону бумеранга. Кое-как перебивающемуся пенсионеру они, эти деньги, сейчас не помешали бы. Так как эта статья в руках у него, он в любой момент может пустить её в ход. Но опять же, в отличие от вас, делать этого он не хочет, имея врождённую порядочность, впитанную с молоком матери, не теряя свою совесть и честь. Только вот непонятно, что впитали вы с материнским молоком?
    Пускай же для вас это останется уроком на всю оставшуюся жизнь, умерит амбиции ваши и неуважительное отношение не только к старшим, которые вам не то, что в отцы, а в деды годятся, но и ко всем людям, которые ждут от вас наведения порядка, а не наведения бардака беспредельного свойства! К сожалению, это сейчас у нас становится типичным явлением, где свою неприглядную роль играете и вы. Убедились, насколько добрее и добропорядочнее они вас, старшие люди? А вы всё-таки, вместо того, чтобы унижать и несправедливо обижать их, учитесь у них, присматривайтесь к тому, как они умеют ладить, любить и уважать других людей.

 
За сим, с верой, что уроки старших пойдут молодому поколению впрок, Ваш Макар Зацепин.



Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12