Единомышленники

      Комментировать концерты и трудно, и легко. Трудно потому, что передать чувства, впечатления от творчества в словах – вообще задача сложная и не всегда посильная даже опытным музыковедам и ценителям музыкальной культуры. А легко, потому что оценку концерту дает зритель. И по его реакции комментатор безошибочно расставит акценты.
       О гала-концерте Пятого международного фестиваля патриотической песни можно говорить только в восторженных тонах. Потому что и все исполнители, и все слушатели оказались единомышленниками. Те, кто на сцене, влюблены в музыку, тонко чувствуют звуки и слова, а еще выбирают в авторских песнях такие слова, которые говорят о любви к Родине, готовности ее защищать. А те, кто в зале, каждой клеточкой ощущают и разделяют отношение к Отечеству, к его запросам и требованиям, особенно в трудную годину, когда идет война. Собственно говоря, текущий момент предопределил успех всего фестиваля и гала-концерта его участников.
    Накануне гала-концерта я взял интервью у главных организаторах проекта – директора КДЦ «Губернский» Виталия Ильича Синчурина и председателя Союза ветеранов Афганистана Франца Адамовича Клинцевича.
       - Этот международный фестиваль, как отметил В.И. Синчурин, - родился в 2015 году по инициативе воинов-афганцев из группы военно-патриотической песни «Трассера». Мы в культурно-досуговом центре «Губернский» решили, что нужно, необходимо и можно провести такое мероприятие – международный фестиваль военно-патриотической песни. Нас поддержали администрация Смоленской области, департамент по культуре и Франц Адамович Клинцевич со своей организацией ветеранов Афганистана. Он лично принял участие в проведении первого фестиваля и затем каждый раз приезжал на галла-концерт. Фестиваль распространился на всю Россию. Его стали проводить во Владивостоке, Благовещенске, Перми, Москве и во многих других городах. Наших «Трассеров» организаторы непременно приглашали на эти фестивали. А у нас в Смоленске мы раз в два года устраивали этот грандиозный смотр военно-патриотической песни. Нынче на наш фестиваль прибыли исполнители из Перми, Татарстана, Благовещенска, Владивостока, Хабаровска, из Москвы и других городов России. Это фестиваль авторской песни. И тема песен – патриотизм. Сейчас как никогда мы должны во главу угла и в центре нашей духовной жизни поставить патриотизм. Мы сегодня живем в условиях Специальной военной операции. Недалеко фронт. Всем пора понять, что сейчас нужно по-другому относиться и к армии, и к жизни, и к самому себе. Может, и мы концертом свою лепту внесем в укрепление патриотизма в сознании молодых людей, чтобы у каждого было понимание, что идет по сути война. Наш фестиваль вносит толику, пусть и небольшую, в весь этот процесс – военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
        А вот короткий диалог с Ф.А. Клинцевичем:
       - Франц Адамович, сегодня у нас уже пятый фестиваль. Я знаю, что у истоков его зарождения стояли Вы.
    - Вообще, у истоков стоял Виталий Ильич Синчурин, который привлек меня к этой теме. И я с благодарностью хочу ему об этом сказать.
        - Давайте поговорим о войне. Она уже и в Смоленск пришла.
      - Это не военные действия, а диверсии. Они будут и в других регионах. Мы боремся с фашистами. Ими управляют люди, исповедующие религию диверсантов. Они полагают, что этими методами они нас запугают, заставят не любить свою власть, пытаться ее изменить? Эти кукловоды не знают русского человека и русского менталитета. И так получилось, что они большинство русских людей на Украине как бы перекодировали. Нашим сыновьям и внукам, которые защищают Родину там, придется огнем эту кодировку снять и, поверьте, через 5-10 лет очень многим оставшимся нашим противникам, не убежавшим к своим западным покровителям, будет стыдно. Они не будут верить, что стояли на этих позициях и что это могло с ними случиться.
        - Насколько возрастает значение фестивалей во время, когда идет Специальная военная операция?
      - Был период в начале СВО, когда я своих ребят из ансамбля сдерживал с концертами. А сегодня наступило время, когда фестивали крайне нужны. Это духовные скрепы. Это мобилизация. И полковник Синчурин Виталий Ильич, настоящий боевой танкист, работающий сегодня на поприще культуры, является большим авторитетом. Благодаря его мозгам мы, когда я был депутатом Госдумы и сенатором Совета Федерации, проводили огромное количество мероприятий. И хотя сегодня я юридически не связан со Смоленской областью, благодаря Виталию Ильичу Синчурину и Игорю Васильевичу Ляхову продолжаю здесь работать: возглавляю комиссию партии «Единая Россия» под названием «Защитнику Отечества посвящается». Мы строим уникальный памятник в рамках трех братских республик – России, Белоруссии и Украины, посвященный афганской войне. Мы увековечим память ветеранов войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Смоленщина – это оплот российского государства на протяжении веков. В 1812 году бои на смоленской земле спасли Россию, Смоленское сражение 1941 года на два с половиной месяца задержало фашистские полчища и позволило стране подготовиться к обороне Москвы. Сегодня многие смоляне участвуют в Специальной военной операции. Исполнители патриотической песни на смоленском фестивале своим творчеством формируют менталитет морального русского духа.
       Один из самых ярких участников гала-концерта – Владимир Мозер. Он - участник боевых действий в Афганистане, пограничник, режиссер культурно-массовых мероприятий, автор-исполнитель, координатор международного военно-патриотического музыкального марафона «Солдаты Отечества».
       - В связи со Специальной военной операцией какова актуальность таких фестивалей?
       - Во все времена в ходе военных действий патриотическая песня помогала, как минимум, морально и психологически. А если имеется техническая возможность прослушать песни на патриотическую тематику, сила духа солдат возрастает многократно. Мои диски с песнями неоднократно передавались бойцам, которым приходится воевать «на передке». Музыкальный марафон «Солдаты Отечества» уже проходит целое десятилетие. Нынче он посвящен 35-летию вывода советских войск из Афганистана и 80-летию Великой Победы.
    Нынешний Пятый международный фестиваль патриотической песни в Смоленске – это еще и возможность встретиться старым друзьям-единомышленникам и подтянуть к нашему движению молодое поколение.
       - Как Вы считаете, патриотическая песня популярна в молодежной среде?
    - Безусловно. Как режиссер различных фестивалей «Солдаты Отечества» и «Солдаты России» неоднократно убеждался в этом. И, кстати, когда война входит в дом человека, касается его лично, он задумывается о важности и злободневности военно-патриотических песен. Я верю, что наши народы вернутся к нормальным отношениям. Ведь солдаты не начинают войну. Войну начинают и заканчивают политики.

Фотогалерея

Добавить комментарий