https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Выстрелы в темноту

     Вот читаешь в описи - дело о нападении на казначейство в городе Поречье. Ну, всё, думаешь, боевик обеспечен. Читаешь, разбираешь и понимаешь - комедия, блин.
      Итак, время - ночь с 10 на 11 августа 1906 года. Место - тихий уездный городок Поречье. Диспозиция - с одной стороны городского сад на небольшом расстоянии друг от друга находятся здание Казначейства и Полицейское управление. По другую сторону - огороженный забором соборный двор. Действующие лица - старший городовой Ефрем Мазурин (стоит в будке у казначейства, работа у него такая - в будке наблюдать за порядком вокруг), полицейский стражник Михаил Шевелёв - притаился на стуле у окна в кабинете уездного исправника (наблюдает за казначейством), стражники Василий Иванов, Иван Ковалёв и Григорий Ефременков - дрыхнут в соседнем кабинете (все четверо стражников находятся в засаде по приказу уездного исправника, так как в губернии участились нападения на казначейства), сторож соборной церкви, запасной ефрейтор Филипп Максимцев - сидит у себя в сторожке, иногда выходит пройтись по соборному двору. Время - 0 часов 30 минут.
    Тут что надо сказать. В Российской империи всегда любили приписки. Так оно почёту больше, да и просто приятнее делу. Даже незабвенной памяти Александр Васильевич Суворов, говорят, этим грешил. Вот он в походном шатре надиктовывает победную реляцию в Санкт-Петербург о разгроме армии какого-нибудь Кирдык-диван-паши. Штабной писарь его и спрашивает:
     - Батюшка, Ляксадра Василич, а сколько ж басурмен убитыми показывать в отчете-то? - А пиши тыщ 100, чего их, нехристей, жалеть, - отвечает наш знаменитый полководец.
    И уходит рапорт в столицу. И все кругом довольны: и Матушка - Императрица своим генералом, и генерал Матушкой, да и турки тем, что вовремя удрать успели от суровых русских чудо-богатырей.
   Это я к тому, что количество злоумышленников я буду указывать по показаниям стражников и городового, но чует моё сердце: делить надо, как минимум, на два.
      Ночь, улица, будка городового. Темно, ну совсем ничего не видать. Из окошка исправникова кабинета Михаил Шевелёв еле может разглядеть будку. А к ней в это время подходят трое. Городовой, что-то услыхав, выглядывает на улицу. А ему в грудь упираются аж три ружейных ствола. Городового вежливо просят не орать. Тут подбегают ещё ШЕСТЬ злоумышленников, снимают с Мазурина шашку и револьвер, вяжут его по рукам и ногам и волокут в городской парк. Там сажают под дерево и учиняют допрос - есть ли ещё полицейские в казначействе и в управлении, сколько и как вооружены. Походит ещё ДЕСЯТЬ человек, и все вооружённые (словно это штат Техас, банда Чёрного Джека). Как ещё наш городовой не рассмотрел в тенистых зарослях городского сада бронепоезд, что ждёт на запасном пути.
     Ефрем Мазурин знает о засаде в управлении, но героически врёт нападавшим, что больше никого в окрестностях нет. Те радостно поскакали из сада грабить казначейство.
      А в это время.... Михаил Шевелёв разглядел-таки какую-то странную движуху у будки городового. Побежал будить соратников по засаде. И вот уже вчетвером из окна они наблюдают, как от будки в сад прошли ШЕСТЬ человек. Странно, конечно, чего люди посреди ночи шляются. И наши героические полицаи делегируют Василия Иванова посмотреть - чего это там делается. Тот без оружия идёт к будке. На месте городового какая-то фигура в тулупе. Стражник принимает его за своего коллегу и вопрошает, как дела. Вместо ответа злоумышленник бросается из тулупа на Иванова и принимается его душить. Со страху и неожиданности полицейский так рванулся, что выпал из будки вместе с нападавшим. Между ними начинается драка. Видя такое, засадники, похватав винтовки, выбегают на улицу и бегут к будке.
        В этот же момент из городского сада к казначейству галопирует толпа грабителей, надеясь на лёгкую поживу. Немая сцена. Молчание нарушил душитель Иванова. Он заголосил что-то типа "Ай, хлопцы, лягавые... Уносим ноги", отпустил свою жертву и припустил в городской сад. Там же скрылись и остальные неудавшиеся грабители.
       Им в след наши засадники пару раз выстрелили. Без результата. Но, но и ещё раз но...
      В это время по соборному двору на всеобщую беду прогуливался боевой сторож - запасной ефрейтор Филипп. Возможно, размышляя на богоугодные темы, а, может, о том, как скрасить скучное дежурство припасённой чекушкой. И тут пули свистят у него над головой. А время помните какое? 1906-й, революция вовсю бушует по империи. И вот сторож, видимо, решил, что нехристи-революционеры решили изничтожить храм. И матерясь почём зря, грудью встал на защиту вверенной ему церкви. Занял позицию под забором и выстрелил из обоих стволов в сторону городского сада. Ну, и получается в сторону полицейского управления. Всего два выстрела, солью... Но последствия...
    Наша боевая полицейская четвёрка в это время совещалась, стоит ли преследовать бандитов в ночной темноте в саду. И тут со стороны деревьев звучат выстрелы. Полицейские дружно залегли и ответили беспорядочной стрельбой. Опять же в сторону городского сада, ну и церкви соответственно. Матерясь совсем уж непотребно, под забором церкви скорчился сторож. А в саду под деревом дрожал от страха от свистевших над ним пуль городовой Мазурин.
    Стрельба подняла на уши весь город. Стоявшие на постах городовые сбегались к управлению, с постели подняли полицейского надзирателя 2-го участка - Ивана Павловича Ляшкевича. Стрельба у казначейства, засада в Марьиной роще... тьфу ты, ну вы поняли.
     Минут через двадцать собравшаяся толпа отправилась в городской сад искать трупы нападавших. Естественно, ничего и никого, кроме связанного городового, они под сенью деревьев и не нашли. Сад, как говорилось, был и не очень-то большой, поэтому в ночной тиши матерные вопли сторожа были очень хорошо слышны. Вся орава полицейских кинулась к соборной церкви, а вдруг там укрылись грабители. Но, кроме насмерть перепуганного сторожа, никого не обнаружили.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12