https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Вспоминаем о своих корнях

     В день славянской письменности и культуры, ставший в России государственным праздником, мы вспоминаем святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Они даровали современникам и потомкам 38 букв, из которых образовались славянская азбука и славянский язык. Празднуя память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, мы чтим их вклад в Божественное слово, потому что благодаря им мы с вами читаем Священное Писание, называемся в подлинном культурном, историческом, политическом смысле славянами.
     Этот день памяти Мефодия и Кирилла является также Днем Ангела Предстоятеля нашей Церкви Священного Патриарха Кирилла. Для смолян Его Высокопреосвященство на протяжении почти четверти века являлся заботливым просветителем, духовным отцом. Когда в 1984 году Владыка возглавил Смоленскую кафедру, в регионе действовало всего 35 храмов, большинство из которых находилось в небольших поселках и деревнях. Добраться до них подчас было невозможно – ни транспорта, ни дорог. А в декабре 2004 года в Смоленско-Калининградской епархии уже насчитывалось 226 действующих храмов, строилось и восстанавливалось еще 60, действовало 118 приходов.
      Словом и делом митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл продолжал просветительский подвижнический труд своих великих духовных наставников и покровителей равноапостольных Кирилла и Мефодия. И сегодня Святейший Патриарх помогает православным людям разобраться, что есть добро и что есть зло, разоблачает западных покровителей зла, стремящихся разрушить славянский мир.
   В праздничных мероприятиях по случаю Дня славянской письменности и культуры, памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Василий Анохин. Вместе с митрополитом Исидором, другими руководителями области и священнослужителями Смоленской епархии, многочисленными жителями Смоленска Василий Николаевич прошел Крестным ходом от Успенского кафедрального собора на улицу Кирилла и Мефодия, где возложил цветы к мемориальной доске в память об авторах славянского алфавита – учителях Словенских, даровавших нам Слово. Василий Анохин, митрополит Исидор и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов сердечно поздравили священнослужителей и мирян с великим праздником. А жители Смоленска горячими аплодисментами встретили информацию о том, что день рождения высшего должностного лица области также выпал на праздник славянской письменности и культуры. Василий Анохин в честь своего дня рождения позвал смолян отведать постной каши, которую сварили к празднику сотрудники фирмы «Лаваш», которую возглавляет меценат Валерий Разуваев.
       В праздничный день творческие коллективы КДЦ «Губернский» дали праздничный концерт.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12