https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Горе-субсидия

      В этом 2023 году впервые за всю свою историю лишена субсидии администрации Смоленской области Смоленская областная организация Союза писателей России, созданная М.В.Исаковским сто лет назад. Комиссия департамента внутренней политики Смоленской области не сочла нужным выделить субсидию данному творческому союзу. Заявка на субсидию (в 100 страниц!) была оформлена как подобает по тематике «Связь поколений. Литературная Смоленщина», с военно-патриотической направленностью, актуальной сегодня, как никогда. Авторами идеи и партнёрами данного проекта стали сенатор Федерального Собрания РФ Нина Германовна Куликовских и председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов. Их проект сопровождался выпуском трёх антологий «Связь поколений. Литературная Смоленщина», в которой большинство произведений связано с нынешней сложной обстановкой в России, борьбой её воинов-героев на фронтах спецоперации. Эти антологии распространяются по библиотекам, школам, дарятся в многочисленных поездках членов писательской организации, прославляя Смоленщину, её славную историю и героический дух.
         Запись правления Смоленской областной организации на приём к новому губернатору Смоленской области была проигнорирована.
        Поэтому придётся свои отточенные перья пустить в ход и написать письмо на имя Председателя Союза писателей России Николая Фёдоровича Иванова с просьбой переадресовать обращение Министру культуры России. Письмо подписали все члены организации (порядка сорока человек). Лишённому субсидии в настоящее время, в условиях сложившихся отношений, писательскому творческому союзу просто не выжить.
      Сам собой напрашивается вывод, что в департаменте внутренней политики, в её комиссии по субсидиям, действует пятая «колонна», «подставляющая» губернатора, подталкивающая его на уничтожение самой старейшей в России Смоленской писательской организации.
           И молчать при таких вопиющих обстоятельствах просто невозможно!

Олег ДОРОГАНЬ, секретарь Союза писателей России, член приёмной комиссии Союза писателей России.

.






Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12