https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Добро побеждает не только в сказках

     Государственный историко-культурный и природный заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» на День музеев пригласил смоленских журналистов, учащихся и преподавателей художественной школы Вязьмы и многочисленных любителей изобразительного искусства из близлежащих мест на открытие выставки «Там чудеса…», на которой были представлены работы Веры Васильевны Фаворской и ее последней ученицы Марии Владиславовны Федоровой.
     Для искусствоведов имя Фаворской говорит о многом. Вера Васильевна входит в число выдающихся художников XX века. Четыре ее работы (увы, всего четыре) выставлялись на масштабной выставке в Третьяковской галерее в 2003 году. А в Хмелите удалось собрать целую коллекцию произведений выдающегося художника-живописца. Значительную часть экспозиции заняли сюжеты по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. А Мария Федорова, присутствовавшая на открытии выставки вместе с супругом – заслуженным артистом РСФСР Юрием Борисовичем Ильиным и внуком Андреем Федоровым, выставила графические работы по народным сюжетам.
     Впечатлений от этой грандиозной выставки накопилось столько много, что в коротком репортаже не расскажешь даже малую толику того, что хотелось бы донести до читателя. Поэтому обстоятельный обзор я решил оставить «на потом», а пока постараться передать атмосферу выставки через фотохронику. Единственное, что обязательно желаю отметить именно сейчас, - образцовую подготовку презентации коллективом, который возглавляет генеральный директор музея-заповедника «Хмелита» Надежда Викторовна Кулакова. Она достойно продолжает славные традиции, заложенные в этом заповедном месте ее отцом Виктором Евгеньевичем Кулаковым, память о котором хранят в своих сердцах истинные ценители культуры как на Смоленщине, так и далеко за ее пределами.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12