https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Держатели дышла

От редактора. Макар Зацепин продолжает бороться за справедливость с установкой на то, чтобы она восторжествовала. И сомневаться нечего, из-под пера Макара исходит только золото правды, а не медяки мелких бросовых правдочек.
     У Макара ориентиры по Канту: звёздное небо и нравственный закон, и Макар понимает, что сегодня чуть ли не брандспойтами важно очищать Отечество от нечисти – в этом он видит свою миссию и долг перед ним.
        О чём же конкретно решил он поделиться сегодня с читателями журнала «Смоленск»?

Макар Зацепин: - Давно известна народная поговорка: закон что дышло – куда повернул, туда и вышло. Нам, простым смертным, против этого дышла рожна не сыскать. Правом на правду владеют у нас так называемые хозяева жизни, в том числе и правоохранительные органы.
     И речь я поведу о сотрудниках одного из ведомств таких органов – судебных приставах. Я уже обращался к этой теме, ставя вопрос ребром: ну, зачем нужны стране такие приставы, которые служат лишь своим интересам, а не интересам Родины и его народа? Писал я и о том, что фактически стоят они не на страже порядка, а блюдя свои интересы. И кому-то из властных органов просто необходимо стоять на страже порядка в противовес им и, прежде всего, у них в ведомстве порядок навести. В частности, я прошёлся по смоленским судебным приставам.
      Далеко за примерами идти не надо. Одна моя знакомая Анна Геннадьевна – супруга смоленского писателя – ровно год назад продала двухкомнатную квартиру в Смоленске. Досталась она ей по наследству от смертельно больной тётки. Однако на квартире висел долг обременения со штрафными, по суду, процентами (в размере 620 тыс. рублей), и квартира, само собой, находилась под арестом. Долг обременения Анной Геннадьевной был оплачен, иначе ей не удалось бы продать квартиру через МФЦ. По суду всё было выплачено истице, дочери той хозяйки, что когда-то продала эту квартиру тётке Анны Геннадьевны. И претензий к ней не стало, и квартира была успешно продана в мае 2022 года.
       Впрочем, через полгода у Анны неожиданно заблокировали все счета, и с 10-тысячной пенсии стали изымать ежемесячно 50 процентов без всякого предупреждения или уведомления. Проявили «бдительность», как будто в наказание за старые огрехи. Правда, полгода от данных стражей порядка, держателей пресловутого дышла не было ни одного звонка, ни одного уведомления и ни одного письма. А живём-то мы не в глухонемом государстве.
       Однако дозвониться до смоленских судебных приставов оказалось делом совершенно невозможным. А ведь все их телефоны указаны в Интернете, стало быть, должны работать. Через госуслуги Анна Геннадьевна отправила туда запрос со всеми необходимыми документами о погашении обременения через банк и о продаже квартиры. Однако опять же ни ответа, ни привета, и продолжалось всё то же самое.
    И пришлось ей в апреле с.г. самой ехать в Смоленск за 1300 км, чтобы достучаться до этих блюстителей закона, или, лучше сказать, саботажников, чтобы посмотреть им в глаза и с глазу на глаз всё же решить болезненный вопрос. Разумеется, тратя свои средства, которые никто ей не возместил. Беспредел? Более чем.
     Спрашивается, почему у нас слуги народа в думах и властных структурах не думают о людях: и с минимальных, таких мизерных их пенсий позволяют удерживают половину, а с такой ополовиненной пенсией как же им выжить? Разумеется, ни на еду не хватает, ни на оплату непомерных тарифов ЖКХ.
Вот в одной из бывших союзных республик, к примеру, на квартирную плату людям выделяется субсидия, и за наш газ они платят вдвое меньше, чем мы.
     Явившись в Смоленск, Анна Геннадьевна направилась в 7-этажное здание, где в каждом кабинете сидят по «бдительному» стражу правопорядка, и у каждого стоит телефон. Спрашивается, на что им такое здание, если они всё равно работать не хотят? Не достаточно ли им какого-нибудь 2-3-хэтажного?
И вот входит женщина в этот высотный оплот держателей дышла, предъявляет все документы в оригинале. А ей в ответ:
      – А где расписка от истицы о том, что она к вам претензий не имеет?
     – Каких претензий, какая расписка? Я эту женщину даже не знаю, она живёт где-то в Сыктывкаре, у меня ни адреса, ни телефона её нет. Она со мной даже не желала выйти на связь, как будто я виновата, что моя больная тётка четыре года не платила ей. И пришлось мне самой погасить это обременение, выплатить за неё все долги.
      И по суду было всё решено. А туда истица обращалась аж три раза, через своего юриста насчитав штрафные проценты, так что Анне Геннадьевне пришлось нанимать своего адвоката, чтобы он правильно пересчитал проценты, согласно законодательным документам. И суд с этим согласился, и порядка 70 тыс. штрафных рублей скостил.
     Получив отворот-поворот, Анна Геннадьевна не на шутку разошлась, высказала всё, что думает об этих работниках. И множество людей, ожидающих своей очереди, согласно и с какой-то мстительной радостью кивали ей головами, видимо, у них тоже накипело, наболело на душе.
Анна Геннадьевна записалась на приём к начальнику.
     Назавтра приходит – и ей тот же приём с горячим приветом! Как вдруг одна из секретарей приносит заявление адвоката истицы о том, что претензий никаких нет. Написан документ в апреле минувшего года! Естественно, каверзный, ломающий судьбу человека вопрос сразу разрешился.
    Но, спрашивается, что за «бдительность» такая у наших судебных приставов, коли они проморгали этот документ, держали его под сукном, а он, кстати, даже был выставлен и в Интернете?
     Увидев, наконец, этот злополучный документ, начальница отделения в своё оправдание ответила так, что её ответ просто шокировал многострадальную женщину:
     – А что вы хотите, если мы сами до себя дозвониться не можем!
    Впрочем, не только наши приставы таковы. Анне Геннадьевне при покупке дома на новом месте опять пришлось столкнуться с «бдительными» приставами. Дом был арестован из-за долга в 1 тысячу рублей, в связи с неуплатой налога. И то налог фактически был не на хозяине, а за его брате–однофамильце, а «бдительные» стражи порядка их перепутали и наложили арест совсем на другой дом. Эту несчастную тысячу продавец дома выплатил сразу, но арест был снят только через три месяца! Соответственно, покупка-продажа дома затянулась на этот срок.
    То есть сам собой напрашивается вывод, что везде у судебных приставов такая же система работы в стране.
     Похоже, даже судам неподконтрольны судебные приставы, оттого и неподсудны.
   И всё-таки интересно, кто и как за такие проколы-косяки ответит? Да никто. Создали они так свою независимую контору, некое государство в государстве, что управы на них как будто бы и нет.
    Ещё раз повторюсь: зачем нашему государству, у которого сейчас наступили сложные времена, а с ним и нашему народу, такие судебные приставы, держатели дышла, для которых теперь кабы чего не вышло?!
   Хочется обратиться к нашим депутатам, правозащитным общественным институтам. И где, наконец, наша власть, которая любит применять себя, да, видно, не на том поле, где это востребовано?
    А ведь в такие роковые для Отечества годы каждый должен соответствовать своему месту, исполнять сполна свой долг, нести полную меру ответственности за свои деяния.
  С уверенностью в конечной победе справедливости над чиновничьим чванством и безответственностью,
    Ваш Макар Зацепин.









Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12