https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Тень на плетень

     Мой многолетний коллега по журналистскому труду Евгений Гордеев, возглавлявший пресс-службу УВД во времена легендарного генерала Виктора Воробьева, в последние годы, на мой взгляд, потерял нюх – то ли в силу возраста, то ли из-за недостаточных контактов с бывшими коллегами. Женя назвал единственными независимыми смоленскими журналистами тех, кто находится в постоянном поиске, кому бы продаться. Подготовил Евгений нарезку старых публикаций этих блогеров – до потери независимости, и потому, наверное, бывший мент принял тень за плетень.
          А речь в нарезке сюжетов шла о бывшем смоленском губернаторе Алексее Островском. Вообще-то мне не понравилось смакование Гордеевым отставки бывшего высшего должностного лица региона, который за годы правления опостылел многим, не только Евгению. Но считаю, что лежачих не бьют. Честно скажу, мне очень хотелось, чтобы фамилия «Островский» больше не звучала ни на страницах печатной версии журнала «Смоленск», ни на нашем сайте. Но, как говорится, провоцируют некоторые авторы.
           Вот и небезызвестный смолянам Максим Захаров, как мне видится, с подачи своего старого хозяина А. Казакова прошелся по председателю областной Думы Игорю Ляхову, мол, тому тоже пора в отставку, потому что работал «дуплетом» с Островским, якобы являлся верным его соратником и превратил областную Думу в «карманное» подразделение исполнительной власти. Ой, лукавит Захаров! Ведь он, как и многие другие смоляне, внимательно следил за рейтингами политиков в Медиалогии – опросе приближенных к Кремлю социологов. Смоленская область по бюджетной обеспеченности занимает 61 место в стране. И любое место выше может восприниматься как успех. Так вот – Игорь Ляхов частенько занимал места в первой тридцатке рейтинга, порой поднимался и выше.
        Захаров лукавит и о том, что Ляхов записывал в кабинете Михаила Атрощенкова, ссылаясь на слова Островского. Бывший губернатор в этой ситуации подставил Игоря Васильевича, наводя тень на плетень, дабы раздраконить и осадить Атрощенкова.
                Первый вопрос Захарову на это предъявление: факты где, Максим? За этот выпад можно и ответить.
          Ничего не вижу плохого в тактике решения малых адресных дел, помощи ветеранам, вдовам, попавшим в трудную жизненную ситуацию людям. И, слава Богу, что есть те депутаты, которые, не задирая нос, не декларируют о проведении газовых магистралей в Велиж и Угру, строительстве четвертого моста в Смоленске, создании аэродрома и Российско-Белорусского крупного логистического центра, о чем мы слышали из уст многих губернаторов и политиков. И, думаю, результат таков – тактику малых дел народ поддержал, голосуя за выдвиженцев "Единой России" на многих выборах на всех уровнях. Сегодня депутатов от ЕР большинство и в областной Думе, и в сельских поселениях.
     Читаю список депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, и хочу спросить у автора статьи: перечисление лиц этой "команды"- это хула или похвала в адрес Ляхова?
     Николай Мартынов прошел от слесаря до заместителя генерального директора бриллиантовой фабрики.
        Валерий Кузнецов – подполковник запаса, ветеран афганской войны, награжден несколькими боевыми орденами и медалями.
     Александр Степченков – военный летчик, спас многие жизни, уведя от города самолет.
        Олег Борисов – фермер, трудяга, распахивает заросшие рославльские земли.
      Александр Станьков – полковник ФСБ в отставке. 32 года отслужил в органах, исполнял несколько лет обязанности руководителя подразделения. Инициированные им громкие посадки до сих пор служат учебным пособием.

      Да и другие "постоянщики" О. Васильева, Н. Дементьев, О. Калистратова, В. Шунин, Е. Анопочкин, А. Моргунов, А. Василевич - уважаемые люди не только в областной Думе, но и в нашем регионе.

     Та же Андреенкова в 53 года родила мальчика и уехала к мужу на Урал, чем поясняется ее отсутствие. Это, кстати, пример матерям, которые не хотят рожать в 30 лет при нынешней демографии.
        Могу сказать, что это действительно комплимент, что такие люди обозначены не любящим люто автором Ляхова в его команду.
        Сергей Лебедев, хоть работает в Думе и не на постоянной основе, является, на мой взгляд, еще одним индикатором отношения к председателю Думы. Лебедев - ярый оппозиционер «Единой России», но даже его мы не видим в составе оппонентов Игорю Ляхову.
       А крайняя сессия показала, что почти по всем вопросам дума голосовала общей явкой - "за" 44 депутата из 44 присутствующих. Исходя из логики рассуждений, приписывайте всех в ляховскую команду.
     Еще вижу попытку раскачать ситуацию в Едре. Периодически авторы толкают тему, что у Ляхова есть разногласия с молодыми единороссами. Ничего подобного не вижу. Как раз с молодыми коллегами он неоднократно ездил на территорию СВО: и с Малащенковым, и с Моргуновым, и с Туровым.
     О семейном подряде и обсуждать не хочу. Надо искренне радоваться, что есть сельскохозяйственные предприятия, которые бьют рекорды. А если незаконно поставляется продукция в учреждения, так аргументируйте и огульно не говорите.
    Племянники Ляхова – избитая, замшелая тема, о которой два злопыхателя постоянно вспоминают в своих изданиях.
     Я глубоко уверен, что эта грязь в адрес И. Ляхова будет только усиливаться в силу того, что в этом году пройдет выборная кампания в Смоленскую областную Думу, и «Единая Россия» на этих выборах добьется серьезных успехов. И в том числе благодаря умелому руководству со стороны нынешнего действующего секретаря отделения партии и председателя областной Думы.
     И это будет серьезным подспорьем для Василия Николаевича Анохина. А вот кого и как расставлять на местах, он в подсказках не нуждается, потому как ему уже все сказали и определили внутреннюю политику в главном политическом ведомстве страны.
      Отражу общее мнение в связи с приходом нового губернатора. Людям нравится, что сходу не произошли огульные увольнения в команде: виновных и невиновных, ответственных и не ответственных.
     Василий Николаевич своим примером показывает, как надо работать –24/7 (до двух-трех ночи горят окна на пятом этаже). Показывает, как нужно относиться к своим обязанностям, и тестирует, кто у него способен тянуть воз и бремя, а кто нет.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12