Он сказал: "Поехали!"

     

 Юрия Гагарина называют самым выдающимся гражданином планеты Земля ХХ века. А мы, смоляне, его земляки, гордимся тем, что именно героическая смоленская земля дала миру первооткрывателя Вселенной.
       О его жизни и пути к небу известно, казалось бы, все. В музее первого космонавта планеты на малой родине героя собраны сотни экспонатов, рассказывающих обо всем, что связано с Юрием Гагариным. Но эта страница, о которой дальше пойдет речь, не включена, к сожалению, в учебники истории и не известна даже многим землякам Юрия Алексеевича.
       Самого младшего ребёнка на публикуемом в анонсе снимке - Борю (по центру), в Великую Отечественную войну немец повесил на его же шарфике, но родной маме удалось спасти ребенка в самый последний момент. После войны Борис выучится на рабочего и будет трудиться на paдиoлaмпoвoм заводе. Двух старших (по бокам) немцы угнали в Германию, но они сумели сбежать по дороге и присоединились к частям Красной Армии. Валентин стал плотником, a девочка Зоя закончила курсы медсестёр и работала в детской больнице города Гжатска. Ну, a вон этот парнишка, что сидит на стуле, их родной брат, который однажды утром 12 апреля 1961 года сказал знаменитое "Поехали!" и вписал свое имя в историю. Навсегда!
       На снимке: деревня Клушино. 1938 год. Валентин, Борис, Зоя и Юрий Гагарины.

Фотогалерея

Добавить комментарий