https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Наследие потомкам

     Активисты НКА белорусов Смоленской области и общественного движения «Земляки» часто бывают в Лиозненском районе Витебской области. Это объясняется тем, что в Лиозно работают настоящие подвижники побратимских связей, которые в контактах со смоленскими коллегами обмениваются опытом работы и намечают новые рубежи сотрудничества. Одним из главных совместных проектов является увековечение памяти защитников Отечества (оно на протяжении десятилетий ХХ века у россиян и белорусов было общим).
    На сей раз лиозненцы пригласили смолян на семинар идеологических работников исполкомов районов Витебской области. Мероприятие началось с митинга памяти на мемориальном комплексе «Адаменская горка». Это святое место в Лиозно. От центра городского поселка — через дорогу, точнее, через трассу Р21 «Витебск — граница России». Если ехать из Витебска — слева, из Смоленска — справа, прямо из машины видно. Красивое место. Обзор с вершины горы славный, макушки растущих вблизи деревьев где-то внизу. Дух захватывает. Именно здесь нашли последнее упокоение воины, которые вернули на эту землю мир и счастье. Тогда, в далеких уже 1943–1944 годах. Ценой своей жизни.
  Лиозненский район стал первым освобожденным от немецко-фашистских захватчиков регионом Витебской области. Лиозненцы особо испытали ужасы оккупации, на этой территории девять месяцев стоял фронт, после Великой Отечественной войны в живых осталось менее половины жителей района. Воинское захоронение на Адаменской горке в Лиозно возникло в 1943-1944 годах. Здесь похоронены свыше 800 советских воинов и партизан, более половине из них было меньше 30 лет. В Лиозненском районе находится 87 воинских захоронений - 83 из них периода Великой Отечественной войны. Покоятся на них более 32 тыс. человек. А всего в Витебской области в более чем 1,3 тыс. братских могилах похоронены около 406 тыс. человек, из них неизвестны имена более чем половины захороненных граждан.
   Каждый третий белорус погиб во время Великой Отечественной войны. Поэтому увековечение памяти жертв войны является заботой государства, ответственной задачей, поставленной Президентом страны А.Г. Лукашенко перед местными органами власти.
   Участие в семинаре дало членам смоленской делегации большую пищу для размышлений. Белорусы своим отношением к работе по сохранению памяти жертв войны показывают нам, как следует поддерживать в надлежащем состоянии захоронения, совершенствовать автоматизированный банк данных, осуществлять паспортизацию, утверждение схем границ охранных зон мемориалов и т.д.
В Лиозно, как и повсюду на Витебщине и во всей Республике Беларусь, патриотическому воспитанию населения уделяется огромное внимание. В сегодняшних условиях противостояния с западным миром страницы истории превратились в информационное поле боя. Патриотизм стал фундаментом будущего Беларуси и России. Сохраняя память о воинах на мемориальных плитах, мы оказываем уважение не только подвигу защитников Отечества, но и оставляем своеобразное наследие нынешнему и будущим поколениям.
  Святость памяти – это гарантия дальнейшего существования наших братских народов. Вот почему семинары по увековечению памяти погибших важны как для белорусов, так и для россиян, которых братья приглашают к участию в этих важных мероприятиях. На встрече в Лиозно председатель НКА белорусов Смоленской области Сергей Кривко и руководитель движения «Земляки» Станислав Каширин вручили благодарственные письма, дипломы и памятные медали многим из коллег, с которыми проводят работу по патриотическому воспитанию и укреплению побратимских связей.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12