Встреча с изысканным вкусом

   Несмотря на то, что я ранее был знаком с творчеством Александра Парфенова, посещал, например, его персональные выставки, только на сей раз осознал, какой замечательный ваятель живет в Смоленске! Нынешняя выставка поразила изысканным вкусом, удачным сочетанием миниатюр и объемных работ, необычным использованием всей площади зала, дизайнерским размещением скульптур на оригинальных подставках, подчеркивающих величие и своеобразие экспонатов.
   Когда я готовил иллюстрации к этой публикации, выбор оказался чрезвычайно трудным. Если бы не технические ограничения сайта, я бы разместил все работы. Потому что каждая из них – бесподобна и восхитительна. По работам Парфенова можно изучать евангельские сюжеты, древнегреческую историю. А когда рассматриваешь миниатюру Ивана Грозного, осознаешь, что русские цари были личностями, преданно и надежно служившими Отечеству. Маленькая, но грозная птичка на ладони царя – это зоркий сокол, который охраняет рубежи государства. И государь предстает в облике Защитника, Праведника.
   О выставке Александра Парфенова я попросил рассказать его коллег и друзей по скульпторскому «цеху». Все-таки у них взгляд более профессиональный, чем у репортера.
   Вот что сказала мне заслуженный художник России Людмила Александровна Ельчанинова:
   - Выставка замечательная. Александр Парфенов много лет занимается пластикой. Она руководит всем. Когда смотришь его рисунки, отмечаешь для себя, что Мастер прежде всего владеет именно пластикой. Темы у него самые разные. Он человек думающий, читающий, и воспринимаются его работы в пластике очень хорошо.
  Он мало делает портретов. Если же берется за портрет, то герой произведения получается очень характерным. Также Александр порой берется за изваяние памятников, и ему удается добиться, чтобы эти работы украшали наш и другие города. Например, около энергоинститута установлена решетка – такая многозначительная, интересная, привлекающая чувством пространства. Хотя скульптура тоже решается в пространстве.
   Выставка замечательна еще и тем, что педагог выставился вместе со своими дипломниками. Так что давай, Саша и дальше продолжай в том же духе!
   Я его называю Сашей, потому что мы знакомы давно.
   А вот что рассказал скульптор Константин Куликов:
  - Выставка очень хорошая. Когда смотришь на экспозицию, восхищаешься тем, как расставлены работы, как все стилизовано. Видно, что художник любит свое дело, что это профессионал. Приятно, что Саша выставляется вместе со своими дипломниками. Не будем забывать, что он много лет профессор пединститута, сегодняшнего СмолГУ. У него склад характера такой – что-то рассказывать. Студенты его любят.
   Мне очень нравятся его работы в бронзе на античную тему. Скажем, Голгофа – маленькая работа, но стильная, и в ней большое содержание, все сказано. Или греческие мотивы, Григорий Победоносец, скульптура Ивана Грозного – абсолютный шедевр! И живопись у Мастера присутствует на выставке.
   Здесь выставлены работы последних лет. Стиль этой выставки не похож на другие. Я тоже скульптор и тщательно продумываю экспозицию перед презентацией выставки. Но Сашина выставка не похожа на мои и ни на любые другие. Очень здорово! Это ему огромный плюс.
   К сожалению, не удалось некоторые замечательные работы забрать на время из музея, потому что требуется организация соответствующей требованиям безопасности охраны. Также многие произведения находятся в частных коллекциях, ведь Сашины работы охотно покупаются.
   Деньги художнику требуются всегда. Представляете, сколько стоят материалы, например, бронза?! И ради творчества приходится прощаться с любимыми творениями и задумывать новые. Такова судьба творческого человека.
  Нельзя не согласиться с Константином Куликовым и Людмилой Ельчаниновой – выставка в Доме художника заслуживает того, чтобы с ней ознакомился каждый любитель изобразительного искусства нашего города, чтобы сюда пришли получить удовольствие от работ, отличающихся изысканным вкусом, многочисленные гости Смоленска.

Фотогалерея

Добавить комментарий