Невосполнимая утрата

   

   Судьба подарила мне счастье быть знакомым с легендарным аграрием Николаем Матвеевичем Шкурловым. Этот Человек построил в нескольких километрах от Смоленска агрогородок, о котором была наслышана вся страна. Николай Матвеевич на пустыре воздвиг Талашкинскую птицефабрику, в свое время одно из лучших предприятий Советского Союза по птицеводству. Рядом с фабрикой за считанные годы выросло Пригорское - поселок многоэтажных домов, где получили комфортные квартиры труженики хозяйства. Здесь же распахнули двери магазины, предприятия службы быта. А местный Дом культуры с тех пор по праву считается одним из лучших в области. С его подмостков начинался творческий путь многих художественных коллективов, прославивших Смоленщину.
    И вот спустя несколько лет после кончины Николая Матвеевича я случайно встретил сотрудника по фамилии «Шкурлов» в областном управлении культуры (департаментами, не говоря уже о министерствах, тогда еще не называли обычные чиновничьи подразделения). Разговорились. Оказалось, что это племянник легендарного агрария. Я рассказал Игорю о том, как в жизни поддержал меня Николай Матвеевич в конфликте с людьми, облаченными большой властью. Шкурлов-младший оценил мою вечную благодарность его дяде. И с того времени началось наше творческое сотрудничество. Оказалось, что Игорь Владимирович обладал просто энциклопедическими знаниями истории смоленского края, особенно по тем ее страницам, которые связаны с событиями Отечественной войны 1812 года. И когда страна готовилась отметить 200-летие победы над Наполеоном, редко какой номер журнала «Смоленск» выходил без интервью с Игорем Шкурловым. Он у меня был как палочка-выручалочка: когда срочно нужен был материал на историческую тему, я шел к Шкурлову.
   Его внезапная смерть в возрасте, который сегодня даже не считается для мужчин пенсионным (63 года), меня потрясла до глубины души. Какая страшная несправедливость судьбы! Почему Бог забрал человека, который не сказал еще многого из того кладезя знаний, которыми он обладал и щедро делился с земляками? Известный краевед Надежда Деверилина сообщила мне удивительный факт: к сборнику, который она готовит к декабрю, Игорь Владимирович передал ей статью буквально на днях. Как будто на подсознательном уровне чувствовал, что покидает этот мир...
   Долгие годы Игорь Владимирович Шкурлов сотрудничал с региональным отделением партии «Единая Россия» в осуществлении партийного проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Вместе с коллегами участвовал в обсуждении макетов бюстов выдающихся смолян – писателей, поэтов, героев войн различных эпох. Как сказано в некрологе, опубликованном на сайте регионального отделения партии, «ценные знания краеведа Игоря Шкурлова были крайне полезны при определении мест установки памятников героям войны 1812 года и Великой Отечественной войны». Координатор партийного проекта «Историческая память», секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов выразил соболезнования семье и коллегам краеведа, который своими интеллигентностью, знаниями, неравнодушным отношением к истории родного края снискал себе огромное уважение смолян.
   Мне бы очень хотелось, чтобы на одной из улиц Смоленска появился памятник, на котором бы были изваяны Николай Матвеевич Шкурлов и Игорь Владимирович Шкурлов – два выдающихся сына смоленской земли.

Фотогалерея

Добавить комментарий