Кривой руль Смотрящего

Рассказ

   Смотрящего над Верхней Возвышенностью ставили на должность с расчетом на то, что тот обеспечит откаты в центр. Чтобы добыть «бабло», нужны многомиллионные закупки. Самые благодатные – это сделки по медицинскому оборудованию.
  Очень большие дивиденды приносят эти закупки! А жизнь – вещь дорогостоящая. Тем более, в столичном округе, где остались семья, недвижимость, бизнес. Многомиллионный навар призван был обеспечить откаты в центр, да и о своих естественных житейских потребностях надо бы позаботиться. И еще «на черный день» оставить капиталец!
   Сведущие люди с Низменности подсказали, как эксплуатировать доходную «жилу». По их совету на Возвышенности закупили передвижные кабинеты для диагностики пациентов, ручные аппараты по просвечиванию травмированных частей тела, установки для спасения ковидных больных прокачкой легких кислородом. Закупки потянули на громадную сумму в более чем 200 миллионов рублей. Но столько стоит оборудование, имеющее регистрационные удостоверения. А если без этой регистрации обойтись? Тогда изделия не могут называться медицинскими, и стоимость их в разы ниже. Так это то, что нужно было Смотрящему! Что ему здоровье сограждан? Было бы свое в норме, имелось бы на что «выпить-закусить», и ладно!
   Итак, получил отмашку на закупки мастер завуалировать причины отказа от тендера и здоровой конкуренции фирм в пользу «ручной» компашки. Фамилия этого «спеца» Степко читателям ничего не говорит. В отличие от Смотрящего он до высот власти не добрался, в фотографировании подставных персонажей и продаже снимков за рубеж замечен не был. Да и мужичок не видный, хоть и увлекался по молодости женским полом. Одну из поклонниц «обрюхатил». Но вскоре после рождения сына оставил семью и о наследнике вспомнил только тогда, когда тот стал совсем большим, когда уже не надо было тратиться на алименты и дополнительную помощь еще недавно близким людям. На вопрос сына, почему газеты обвиняют отца в совершении страшных преступлений, папа, ничтоже сумняся, заявил своему отпрыску, что сильные мира сего заставляют совершать незаконные деяния. Интересно, а на суде он бы это тоже заявил?
   Хотя Степко уверен, что никакого суда не будет, что дело Смотрящий развалит еще на стадии расследования. Тем более что местечковый «вашингтонский обком» целенаправленно работает над тем, чтобы «навести тень на плетень», вбросить в соцсети недостоверную искаженную информацию, одним словом, хрень самую настоящую. Для ее распространения очень востребованы как раз типы, писанина которых имеет явно горький вкус хрена. Нашел Смотрящий общий язык с таким Хреновым, который страсть как любит «зелененькие». Во всем мире от них пытаются избавиться, а Хренов уверен, что в Турции, куда он любит совершать вояжи на морские курорты с новой молодой женой, эта валюта еще долго будет в ходу. Ради них, «зелененьких», и разносит Хренов по соцсетям, причем анонимно, всякую хрень, ересь. Вырвет из документа лист и преподаст его так, что у читателей сложится именно то мнение, которое нужно Смотрящему.
   Например, по экспертизе аппаратов для просвечивания внутренних органов была запущена «пуля», будто другие эксперты из этого же экспертного центра дали заключение: аппараты «при применении в системе» не несут угрозы здоровью граждан. А ведь на поверку оказалось, что заключение научно-исследовательского института нашло подтверждение в вердикте арбитражного суда. В суд, судя по всему, поставщику оборудования рекомендовал обратиться следователь, которого, по-видимому, вынудили тормозить расследование. В результате процесс затянулся на несколько месяцев, следствие не определилось с кругом обвиняемых, что дало повод Хренову заявить, будто дело зашло в тупик.
   Рано радовались Хренов и местечковый «вашингтонский обком». Но если структура, которую по поводу и без такового любил поминать дедушка Зю, все-таки добилась своей цели – распада Советского Союза, то местечковый «младший брат» этого центра, также претендующий на то, чтобы считать себя стратегом и аналитиком, на поверку оказался заурядным сообществом бездарей. А Хренов снискал себе незавидную славу распространителя лжи, интригана и недальновидного блогера, претендующего на роль политического обозревателя.
   Коли почти за четыре месяца с момента возбуждения уголовного дела так и не были установлены подозреваемые, получается, что кто-то незнакомый пришел в департамент на Возвышенности, закупил опасные рентгены, провел их приемку, осуществил оплату и ушел? Да еще распорядился передать аппараты из захолустной больнички в крупный медицинский центр? А все «неприкасаемые» в департаменте сидят и недоумевают: кто же это мог быть? Как так произошло? Мы же никого не пускали! У нас все свои!
   Теперь общественность потребует от следствия, чтобы оно в том числе дало оценку действиям должностных лиц, распорядившихся передать аппараты по просвечиванию внутренних органов в крупнейший на Возвышенности ковидный центр. Получается, что больных ковидом лечили с применением аппаратуры, несущей угрозу здоровью людей. Если подходить к этому факту принципиально, то группа должностных лиц своими действиями совершила страшное преступление, а Хренов обманывал граждан сообщением о том, что аппараты «при применении в системе» совершенно безвредны. Это, в моем понимании, является пособничеством преступникам и тоже должно караться Законом.

Фотогалерея

Добавить комментарий