Задачи определили на коллегии

В УФСИН России по Смоленской области подвели итоги 

оперативно-служебной деятельности за 2022 год

   На состоявшемся в региональном УФСИН расширенном заседании коллегии присутствовали губернатор Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, начальник Управления Минюста Андрей Сметанин, а также руководители взаимодействующих структур.
   Начальник Управления Александр Трачук сообщил присутствующим, что количество осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Смоленской области, практически не изменилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Свыше 50 процентов отбывает наказания за совершение умышленных тяжких и особо тяжких преступлений. Примерно такое же количество человек находится в местах лишения свободы второй раз и более.
   За отчетный период почти на 10 процентов увеличилось количество лиц, отбывающих наказания без изоляции от общества. Таковых на учете уголовно-исполнительной инспекции состоит порядка 4000 человек. В исправительном центре, расположенном в Сафоновском районе Смоленской области, содержится 50 осужденных к принудительным работам.
   В прошедшем году большое внимание в региональном УФСИН уделялось развитию производственной деятельности, связанной с привлечением осужденных к труду. На коллегии отмечено, что в условиях нелегкой экономической ситуации 2022 года в целом удалось достичь намеченных показателей в данном направлении, а некоторые показатели - улучшить. Общий объем выпуска продукции предприятиями исправительных учреждений составил почти 175 миллионов рублей и увеличился по сравнению с прошлым годом на 40 миллионов рублей. Чистая прибыль составила около 30 миллионов рублей.
Для государственных и муниципальных заказчиков Смоленской области было поставлено различной продукции на сумму порядка 19 миллионов рублей, что почти в 5 раз больше прошлого года.
   По заказу администрации Смоленской области и предприятий Министерства обороны России для нужд военнослужащих региональным УФСИН выполнено контрактов и оказано услуг на сумму более 12 миллионов рублей, в частности – это пошив спальных мешков, складных туристических ковриков, белых маскировочных халатов и изготовление печей-буржуек.
   На регулярной основе в УФСИН России по Смоленской области проводится работа по перекрытию каналов поступления запрещенных предметов в исправительные учреждения. Всего в 2022 году предотвращено 23 попытки передачи осужденным запрещенных предметов. При попытках доставки (в транспорте, въезжающем на территорию колонии, посылках, передачах, путем переброса через ограждения) сотрудниками ведомства изъято 76 сотовых телефонов. За указанные правонарушения 12 граждан привлечены к административной ответственности.
   Немаловажным аспектом для ведомства является подготовка осужденных к успешной адаптации по освобождении из мест лишения свободы. В учреждениях уголовно-исполнительной системы функционируют школы и профессиональные училища. При поддержке администрации Смоленской области, департамента по образованию и науке в прошлом году 95 осужденных получили аттестаты об общем основном и среднем образовании. В настоящее время обучаются почти 400 человек. Более 700 осужденных получили специальности по 17 направлениям в профессиональном училище на базе исправительных учреждений. Созданы условия для дистанционного и заочного обучения по программам высшего образования. В настоящее время их осваивают 7 осужденных.
   Среди основных задач, стоящих перед ведомством в 2023 году, были названы соблюдение законности и правопорядка при организации и исполнении уголовных наказаний, продолжение работы по недопущению проникновения средств сотовой связи на территорию исправительных учреждений, дальнейшее наращивание и совершенствование систем охраны учреждений и работы по созданию и развитию исправительных центров на территории Смоленской области, а также рост производственных показателей.
   В завершение коллегии ряду отличившихся сотрудников были вручены ведомственные награды и благодарственные письма от главы региона и Смоленской областной Думы.

Фотогалерея

Добавить комментарий