https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Высокая планка взаимодействия

   Побратимские связи Смоленщины и регионов Республики Беларусь являются одной из главных тем журнала «Смоленск». Мы используем любую возможность, чтобы рассказать читателям о развитии побратимских связей двух народов и государств. Поэтому встреча с председателем федеральной национально-культурной автономии белорусов России Сергеем Львовичем Кандыбовичем стала важным событием в жизни редакции.

    Но прежде, чем познакомить читателей с интервью, приведем цитату из Википедии:

Серге́й Льво́вич Кандыбо́вич (белор. Сярге́й Льво́віч Кандыбо́віч) — российский ученый и общественный деятель. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2008), доктор психологических наук (2000), профессор (2003), академик Российской академии образования (2019; член-корреспондент - 2016), иностранный член Национальной академии наук Беларуси (2021), лауреат пяти государственных премий Российской Федерации, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021-2022 годы, председатель Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. 

    - Сергей Львович, Вы не в первый раз в Смоленске. Какие перемены увидели в городе? Как оцениваете работу регионального отделения организации? 

   - Смоленск является жемчужиной в историческом плане, в плане трудовых подвигов. У города героическая военная история. Я думаю, что для каждого человека новый приезд в Смоленск – это праздник. Можно увидеть, как меняется город, какие новые сооружения в нем появляются. Что меня порадовало, - это бережное отношение смолян к истории. Воочию я увидел, как ведутся реставрационные работы. Власти бережно относятся к сохранению исторического наследия.
   И еще примечательно, что Смоленск является воротами на пути в Белоруссию и из Белоруссии в Россию. Находясь здесь на перепутье всех знаковых магистральных путей, город получает своеобразный окрас. Появляются новые и развиваются старые промышленные предприятия, логистические центры, которые важны для региона и для страны.
  У меня в этот приезд в Смоленск состоялось несколько важных встреч. Мы встретились с первым заместителем губернатора Смоленской области Русланом Владимировичем Смашневым, с руководителем отделения в г. Смоленске посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, старшим советником Гуриным Валерием Ивановичем. Два дня мы находились в постоянных контактах с Сергеем Ростиславовичем Кривко и с руководителем межнациональной организации Фаиком Закировичем Алиевым. Эти два общественника многое делают для того, чтобы на территории Смоленской области царили межнациональный мир и согласие. Здесь отношения между представителями различных наций и народностей стали дружественными, что является результатом разумной государственной национальной политики. Так, как в Смоленске, должно быть повсюду на территории России, - тесное взаимодействие органов государственной власти и общественных организаций.     Смоленск взял очень высокую планку взаимодействия. Встреча с первым заместителем губернатора продемонстрировала большую и серьезную заинтересованность властей в работе общественных организаций. Очень четко просматривалось знание представителем властей ситуации в этих организациях. Надо понимать, что в Смоленске выстроена дорога с двухсторонним движением. Естественно, общественные организации нуждаются в поддержке государственных органов власти. Соответственно, власти крайне заинтересованы во взаимодействии с общественниками, в решении организациями задач, которые ставят глава государства Владимир Владимирович Путин и наше неспокойное время.
   – Совсем близко от Смоленска взрываются натовские бомбы и ракеты. Но у смолян есть уверенность, что эта кровавая война, навязанная славянским народам бесноватыми западными фашистами, скоро завершится нашей победой. Вижу, что Вы, Сергей Львович, разделяете эту уверенность людей в конечном успехе.
   - Да, весь российский народ сейчас мобилизовался на выполнение священной миссии в ходе специальной военной операции. Стране приходится сражаться с врагами цивилизации, культуры, которые варварским путем пытаются изменить то, что в принципе нельзя изменить. К сожалению, за сохранение российской цивилизации сыны Отечества вынуждены бороться с оружием в руках. Проливается кровь. Это война, война не на жизнь, а на смерть. Ставка действительно очень велика – это жизнь наших детей, внуков, еще не родившихся правнуков по нашим лекалам, по нашим правилам, а не по тем хотелкам, которые пытаются насадить полусумасшедшие правители так называемого коллективного Запада. Конечно, победителями будем мы: сила нашего духа – в отношении к Родине, к религии. Это наш стержень. И он проявился рельефно, в восхитительной степени, когда представители, например, мусульманской религии во всеуслышание заявили: мы сражаемся за Господа Бога, он у разных народов по-разному называется, но оказывается, что Бог один. Россияне всех национальностей сражаются за нашу веру. А наша вера – это всегда справедливость, порядочность, светлое будущее.
    Смоленщина всегда была на дороге в войнах, когда мы побеждали. Сначала Смоленск стоял как форпост и не пускал захватчиков к Москве, а затем являлся трамплином пути на Запад. Сегодня Смоленск опять выполняет эту функцию. А еще Смоленск является городом-объединителем при создании Союзного государства. Так что все пути в правильном направлении идут через Смоленск.
   Хочется сказать большое спасибо руководителю национально-культурной автономии белорусов Смоленской области Сергею Ростиславовичу Кривко за образцовую организацию нашего визита в древний русский город. Сергей Ростиславович является не только председателем смоленского НКА, он – мой заместитель в федеральной национально-культурной автономии. Это подчеркивает особый статус Смоленщины на важном направлении нашей деятельности. Сергей Кривко также входит в состав консультативного совета по зарубежью при Министерстве иностранных дел Республики Беларусь. Политика, которую проводит белорусское государство, находит, в том числе, отражение в делах национально-культурной автономии белорусов Смоленской области. Надо отдать должное мощному активу областной организации, очень хорошо структурно развита сеть национально-культурной автономии. Я с большим пиететом отношусь к тем делам, которые Сергей Ростиславович осуществляет здесь со своим активом. Остается пожелать слаженной продуктивной работы всем общественным организациям региона с органами государственной власти. Несмотря на то, что наша НКА не является политической организацией, мы находимся в эпицентре претворения в жизнь государственной национальной политики Российской Федерации. Работа осуществляется с любовью, с добром, с великолепными результатами, с прекрасными перспективами.
   Являясь членом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, хочу проинформировать читателей журнала «Смоленск», что сейчас наша задача – национально-культурных объединений – вносить существенные изменения в стратегию государственной национальной политики в связи с последними событиями. В русле поставленных Президентом задач находится работа по укреплению национально-культурных объединений на той части российской территории, в которую входят Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. Там сформировался белорусский актив, он регистрирует сейчас новые общественные организации. И помощь новым территориям – важный участок нашей работы.
   Для всех граждан Российской Федерации великое счастье и большое горе для наших врагов, что главой российского государства является Владимир Путин. Своей многогранной и уникальной деятельностью он отвечает чаяниям населения страны. Международная политика и социальное развитие – это те столпы, которые всегда находятся в центре внимания Владимира Владимировича. Когда я наблюдаю за тем, как Путин ведет заседания нашего Совета, ощущаю уверенность этого человека в том, что он делает. Одно дело видеть картинку по телевидению и совсем другое – быть сопричастным к обсуждению злободневных проблем и к выработке стратегических решений. Уверенность Президента мы стараемся перенимать и гордимся тем, что именно Владимир Владимирович Путин является главой нашего государства.
   - Сергей Львович, а как Вы можете прокомментировать подготовительную работу к созданию Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь?
  - Были прописаны 28 дорожных карт. Они больше завязаны на экономику, на гармонизацию законодательной базы, налоговой и таможенной политики. В основном мероприятия по дорожным картам выполнены. Непонятные творожные и молочные войны, проходившие в свое время, канули в Лету. Более того, Владимир Владимирович и Александр Григорьевич неоднократно указывали на то, что за интеграционными процессами стоят не только люди, жители обеих стран, но и враги, которые пытались вставлять палки в колеса, другую вредительскую работу проводили. Последний год показал, что эти вредители во всей «красе» себя проявили и засветили влияние, финансовую подпитку из-за бугра. Время показало, что здесь им делать нечего, у них земля будет гореть под ногами.
   Процесс интеграции бесконечен. Будет совершенствоваться законодательство, появятся новые подзаконные акты, которые необходимо принять в соответствии с требованиями законов. Мы здесь на правильном пути. Специальная военная операция и изоляция, которой подвержены наши страны, еще больше укрепляют наш дух и призывают нас делать все возможное для того, чтобы наши экономики стали еще мощнее. Наконец мы избавились от розовых очков, будто мы не должны развивать определенные отрасли, а можем продукцию этих отраслей купить. Враждебные силы желали, чтобы мы только продавали свои недра и земли. Время доказало, что мы умеем многое делать для полноценной жизни наших народов, чтобы жизнь была безопасна и чтобы наши люди ни в чем не нуждались. Для этого у нас все есть.
   - Спасибо, Сергей Львович, за весьма познавательную беседу. Успехов Вам в исключительно важной для населения России и Белоруссии работе!
    - Спасибо. Желаю процветания читателям журнала «Смоленск»!
                                                                                                                   Интервью вел Владимир Коренев.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12