https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Верность академической школе

   В Доме художника размещена персональная выставка ветерана Смоленской организации СХР Александра Николаевича Анатольева. Автор представил на выставке натюрморты, пейзажи и, конечно, портреты, которые занимают особое место в творчестве Мастера. Да, он отдает предпочтение именно портрету, и в этом жанре не отходит от традиций русской академической художественной школы живописи. Всматриваясь в портреты, обращаешь внимание на классические композиционные решения и на характерные для академической школы цветовые нюансы.
   Герои произведений Александра Анатольева – известные на Смоленщине люди. Здесь портреты Патриарха Кирилла, тогдашнего митрополита Смоленского и Калининградского, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Дмитриевича Савельева, скончавшегося, к большой скорби смолян, на День Победы, не дожив двух месяцев до 95-летия. С картины Владимир Савельев смотрит на нас уверенным взглядом, характерным для фронтовиков-победителей.
    Удался художнику, на мой взгляд, и образ известного на Смоленщине педагога, бывшего директора 34-й смоленской школы, техникума электронных приборов и руководителя всего областного образования Юрия Григорьевича Елисеева. Во взгляде Учителя читаются мудрость и основательность, а также теплота и добрая улыбка.
  Да и все другие представленные на персональной выставке Александра Анатольева портреты знакомят нас с современниками, которых отличают богатый духовный мир. Это герои с непростыми судьбами, с яркими характерами. Блокадница Ленинграда и простая колхозница, красивая блондинка и мечтающий о будущем мальчишка, уверенный в себе владелец автотранспорта и стройный мужчина, излучающий уверенность, крепость духа – каждый портрет привлекает к себе внимание, вызывает интерес, говорит о духе смолян, который все превозможет.
  Несомненно, выставка картин Александра Анатольевна в Доме художника привлечет немало желающих познакомиться с творчеством представителя классической школы живописи и будет оценена смолянами и гостями города по достоинству.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12