https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Салют судебным приставам!

   В русской классической литературе мало уделено внимания судебным приставам, даже у наших великих сатириков я не нашёл ни одного колоритного образа этой категории блюстителей закона.
Понятно, что и классиков социалистического реализма мало интересовала эта профессия, ибо в Советском Союзе судебных приставов не было, и без них там вполне обходились.
   Демократия и выстраиваемое на её основах государство потребовали и судебных приставов, и налоговые органы, и коллекторов и т.д. и т.п. То есть всего того, чего в так называемом «тоталитарном» советском государстве и общественном устройстве просто не было.
   Ну, и как же они работают сегодня, наши судебные приставы? Извините за столь нелицеприятную правду, методами беспредельщиков, вышибал и вымогателей. Во всяком случае, как показывает опыт современной жизни, ведут себя крайне безответственно по отношению к населению.
   Слишком растекаться мыслью по древу не буду, а приведу один характерный пример.
Жена одного знакомого писателя, члена Союза писателей России, назовём её Альбина Геннадьевна, получила в наследство от тётки двухкомнатную квартиру в Смоленске. Тётка сильно болела, была лежачей, пришлось её досматривать в качестве сиделки. Мало того, что после инсульта тётка лежала полупарализованной, она не была в здравом уме и памяти и не могла подписать ни одной бумаги на наследство.
   Поэтому после смерти её пришлось четыре года отсуживать эту квартиру, чтобы вступить в наследство.
Жена писателя Альбина Геннадьевна квартиру отсудила, однако, как на грех, на ней висело обременение. И дочь той женщины, умершей уже, которая когда-то продала квартиру тётке с обременением, подала иск в суд, через юриста насчитав проценты к обременению, потребовав ей выплатить сумму в 700 тысяч рублей. В свою очередь, Альбина Геннадьевна обратилась к адвокату, тот согласно нормативным актам правильно насчитал проценты, скостив сумму до 600 тыс. руб. И в начале июня прошлого года эта сумма была погашена и квартира продана. Естественно, через МФЦ, госуслуги, всё как положено.
   Прошло полгода, и в декабре Альбина Геннадьевна почему-то получает пенсию не десять тысяч рублей, а пять! И начинает разбираться, в чём же дело. Оказывается, в апреле месяце у судебных приставов состоялся приказ об аресте квартиры из-за судебного решения, связанного с выплатой обременения. И вот только в декабре он каким-то образом всплыл, и в ход пошли драконовские методы – заблокированы все счета и банковские карточки Альбины Геннадьевны и ополовинена её мизерная пенсия.
  При этом никаких уведомлений – ни письменных, ни звонками – от судебных приставов не поступало, совершалось какое-то бесперельничанье втихую. Дозвониться из другого города до них оказалось почти невозможно. Еле-еле, по какой-то счастливой случайности, Альбине Геннадьевне это всё-таки же удалось. Сигнал какой-то женщиной там был принят. По её требованию, через госуслуги были предоставлены все необходимые документы, счета и квитанции об уплате через банк обременения и продаже квартиры. Однако, счета её так и остались заблокированы, с них можно теперь только пенсию снимать. И 5 тыс. рублей, фискально взысканных с пенсии, вот уже третий месяц ей не возвращают и, похоже, вряд ли вернут.
   Получается, что и новые хозяева квартиры несут на себе последствия старого обременения, живут в арестованной квартире, если арест на эту квартиру официально ещё так и не снят.
   Спрашивается, на каких законных основаниях всё это творится?
   Салют судебным приставам! Как всё легко получается!
 Это, пожалуй, исторически у них традиционно и наследственно. Недаром в советские времена упразднили эту профессию «как тяжёлое наследие царского режима» и «родимое пятно буржуазного прошлого».
  А в нашем демократическом обществе – увы и ах! – они здравствуют, цветут и пахнут, и безответственно и безнаказанно творят, что хотят, или не хотят работать как надо. Были бы они при судах, а то ведь они сами по себе, существуют отдельной конторой, и, похоже, действия у них с судами плохо скоординированы.
   Господа судебные приставы, вы нам зачем такие? Вы зачем такие нашему государству? А, впрочем, если по законам этого государства можно взыскивать 50 процентов с минимальной пенсии, то о чём здесь говорить? Как в месяц с пятью рублями (в пересчёте на советский эквивалент) можно выжить у нас сегодня? Всё, дескать, ради человека, всё во благо народа, как провозглашается нашим правительством на голубом глазу.
   А я в свою очередь напою под Владимира Высоцкого: всё не так у нас, друзья, всё не так, ребята!..
   Но  все-таки надеюсь, дорогие читатели, что перемены не за горами.
   За сим, ваш Макар Зацепин.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12