Наше дело правое

 

   Как мы уже сообщали, в декабре 2022 года было принято решение президиума городского Совета ветеранов о сборе средств, продуктов питания, теплых вещей и предметов личной гигиены для бойцов 144-й Ельнинской гвардейской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, участвующей на передовой в Специальной военной операции. Об участии смолян в патриотической акции говорит хотя бы такой факт, что многие пожилые люди приносили в штаб по сбору помощи денежные средства в количестве, существенно превышающем размер их пенсий.
   Командование дивизии предоставило КАМАЗ для доставки собранной городским Советом ветеранов помощи. По возвращению председатель Совета Игорь Николаевич Семенченко посетил редакцию журнала «Смоленск» и рассказал о поездке, о встречах, которые у него состоялись на командном пункте дивизии в нескольких сотнях метров от линии фронта.


    - Прежде всего, хочу высказать всем участникам акции огромное спасибо от президиума городского Совета. Товарищи по президиуму поручили мне сопровождать груз и передать его представителям соединения. Эта задача была выполнена. Подарки воинам ко Дню защитника Отечества и закупленные по заявке командования дивизии предметы и материалы мы доставили до места расположения около Кременной в считанных километрах от передовой.
    Обстановка в этом районе сложная и напряженная, но контролируемая и управляемая со стороны наших солдат и офицеров.
    Нас встретил заместитель командира дивизии по военно-политической работе. Он организовал разгрузку грузовика. И все, что было доставлено, тут же распределили по полкам и подразделениям.
       Меня очень впечатлило общение с воинами. Прежде всего, порадовал боевой настрой и уверенность в победе командира дивизии. В соединении царит доброжелательная, уважительная к солдатам и офицерам обстановка. И такое же дружеское отношение мы почувствовали к себе. Командир дивизии просил меня высказать сердечное спасибо всем участникам акции по поддержке воинов, находящихся на передовой, ведущих смертельную схватку с врагом. В дивизии оценили то, что сбор средств осуществлялся ветеранами не под административным нажимом, а по зову души и велению сердца. Ветераны Смоленска захотели внести свою лепту в поддержку защитников Родины.
     Встреча с командиром дивизии вселила в меня уверенность в том, что у нашего Отечества есть Армия, и у нее есть будущее. Руководящий состав соединения, с которым довелось познакомиться и пообщаться, отличают высокий интеллект, ответственность и высочайшее чувство патриотизма. Я почувствовал, что командование беспокоится о сохранении жизни солдат и офицеров, находящихся на передовой. На сегодня в соединении наименьшие потери среди частей и подразделений, участвующих в Специальной военной операции. Это объясняется неукоснительным исполнением приказов и указаний командиров. Опыт военных действий в Донбассе убедительно доказал, что строгая воинская дисциплина является главным условием, чтобы избежать потерь.
    Руководство соединением, как я убедился, является единым организмом, работающим в одном направлении, в одном режиме. Он заключается в безусловном исполнении и подчинении, а также во взаимовыручке и взаимопомощи во всех звеньях, начиная с нижестоящих, и до командования дивизии. Также я почувствовал сопереживание командиров за подчиненный личный состав. Это проявляется в стремлении обеспечить воинов всем необходимым – и на передовой, и в местах, где организован отдых солдат. У личного состава есть все для выполнения поставленных задач в ходе Специальной военной операции. А та помощь, которая оказывается нашими гражданами, вселяет в воинов чувство, что о них заботятся, ими гордятся и стремятся облегчить их ратный труд. Воины осознают, что они в первую очередь защищают тех, кто стоит за их спинами,- родных и близких, своих детей, земляков, готовых отдать последнюю рубашку, лишь бы им, защитникам, было тепло и комфортно. И во время бесед с солдатами я остро почувствовал их благодарность за заботу о себе и ответственность перед теми людьми, которые, может быть, последние свои сбережения отдали на нужды фронта. Кстати, командир дивизии отметил, что сегодня уже нет различий по подготовке к ведению военных действий у мобилизованных и добровольцев, у контрактников со стажем и более молодых солдат. И меня очень порадовала их уверенность в успешном выполнении поставленных перед ними задач. Бойцы ощущают заботу о них командиров, тепло о них отзываются. А командиры, в свою очередь, тепло отзываются о своих подчиненных. Вот эта связка, необходимая на войне, присуща бойцам дивизии и очень зрима.
    Я беседовал с бойцом-мобилизованным, у которого семья осталась в Вязьме. Сергею 35 лет, у него двое детей. Он уверен в себе и в том, что поставленные перед ним задачи он решит. Ту же решимость проявляет воин-контрактник из Рославля. Его тоже зовут Сергей, и он также мне говорил об уверенности в нашей победе над нацистами. Со слов Сергея, наша армия непобедима, потому что в ней царит дух победителей.
   В преддверии Дня защитника Отечества хочу передать слова поздравления с праздником нашим героическим воинам 144-й гвардейской дивизии, которые сегодня на переднем крае Специальной военной операции. Наилучшие пожелания родителям наших офицеров и солдат, женам, членам семей, родственникам и близким! Мои поздравления членам городской ветеранской организации, всем смолянам, принимавшим участие в акции по оказанию помощи защитникам Родины! Наше дело правое, и общими усилиями победа будет обеспечена!


-

Фотогалерея

Добавить комментарий