https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Хрен редьки не слаще

   Не могу себе представить, чтобы случайные или настоящие прототипы Лебедя, Рака и Щуки из басни незабвенного дедушки Ивана Андреевича Крылова подали на автора в суд. А в наше время подобные истории случаются. Вот известная многим смолянам дамочка попросила судей приобщить к материалам дела фельетон Макара Зацепина о похождениях героини в стриптиз-клуб, где можно было уединиться на полночи с понравившимся посетительнице Казанова. Один из судей спросил дамочку, а почему та желает приобщить статью. На что последовал ответ: «Да это же обо мне написано!». Служители Фемиды еле сдержали смех.
  Или написал Макар Зацепин рассказ, главным героем которого являлся некто Хренов. Кто бы мог подумать, что известный многим смолянам журналист примет повествование на свой счет, обидится на редактора и даже напишет на него заявление в полицию. Из текста заявления выяснилось, что у отца журналиста фамилия – Хренов, а сыну с рождения дали фамилию матери. Почему при получении паспорта юноша отказался от продолжения рода, как это заведено у русских людей, одному Богу известно.
  Но меня удивляет другое: гражданин, фамилия отца которого Хренов, очень часто подвергает уничижительной критике других. А вот когда вольно или невольно критика коснулась его (или, особо подчеркну, другого человека с фамилией Хренов), тут же возникли обиды и жалоба полицейским.
   Вообще, очень часто в нашем обществе случается такое: самому позволено «косячить», но если это сделал фактически или в представлении этого самого персонажа другой, то предпринимается попытка его наказать. Если «накосячивший» имеет фамилию, скажем, Перцев или Редькин, то с него можно через суд взыскать моральный вред. А вот как быть с «косяками» государственных органов, особенно надзорных? Хоть и говорят в народе «хрен редьки не слаще», различия между редькиными и государевыми слугами разительные. В лучшем случае можно добиться отмены протокола об административном правонарушении или постановления о наказании. А уж о компенсации морального вреда даже мечтать не приходится.
   Вот собрался я в составе группы журналистов Москвы отправиться в очередную поездку на Донбасс, на сей раз в только освобожденный Соледар. А тут грозное письмо из регионального управления Роскомнадзора. Мне сообщают, что начата проверка соблюдения закона о СМИ. Предлагалось принести в надзорный орган экземпляр журнала, также разъяснялось, что в течение одного дня (???) необходимо доставлять обязательные экземпляры в ведущие библиотеки страны. Командировку на Донбасс пришлось отменить. Читатели сайта не прочитали ожидавшуюся с нетерпением публикацию из «горячей точки».
   А потом специалист надзорного органа признал, что ошибся, - журналы доставляются в течение семи дней, а не в течение одного дня, как газеты.
  Но раз идет проверка, нужно что-то найти. Появляется претензия, мол, вовремя не отправлена электронная версия журнала. Даже выпущено предостережение. Но, по-видимому, устроители (или заказчики?) проверки опасались, как бы суд не признал мои доводы убедительными и не посчитал меня не виновным. Тогда появилась очередная претензия: в выходных данных указано «специальный выпуск», а не порядковый номер журнала, да и рядом с адресом редакции не указан адрес издателя, хотя выше есть информация, что учредитель и издатель – одно лицо.
   И все-таки малозначительное нарушение Закона налицо. Хотя в таких случаях в полном соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ можно было ограничиться устным замечанием, меня решили наказать. Вызвали на составление протокола. Да перестарались: в протоколе записали, будто я указал «заведомо ложные сведения». А это уже не просто сведения, не соответствующие действительности, а оскорбление, да и документ, в котором, если его не обжаловать, будет узаконено клеймо. Потом редькины и иже с ними будут на каждом углу кричать, будто я сообщал заведомо ложные сведения.
   Эти строки пишутся в Прощеное воскресенье. И я не буду требовать наказания специалиста, не буду сообщать об инциденте в вышестоящие органы или в прокуратуру, не намерен также обращаться в суд за компенсацией морального вреда за счет государства. Бог простит, и я прощаю!

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12