https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

В новый год - без зловоний!

   Пообщался на днях по телефону с Ноной Карповной Клочковой – легендарным руководителем советских времен. Мы обсудили множество тем и проблем. Вспомнили и о школах. Их развитию Нона Карповна посвятила несколько лет на посту начальника областного управления народного образования. Рассказала мне собеседница, например, о том, что по данным 2022 года пять тысяч российских школ в городах и поселках городского типа вообще не имеют туалетов, а об «удобствах на улице» в сельской местности даже страшно говорить – их превеликое множество, что для XXI века позорно и недопустимо.
      А мне в этой связи вспомнилось далекое время (около десяти лет назад), когда мой внук ходил в одну из школ на Киселевке. Мы с его бабушкой иногда забирали парня из школы. Тогда еще не было ковида, а также строгих мер по безопасности. Забиравшим детей взрослым разрешалось ожидать звонка с урока на скамеечке возле школьной раздевалки. Однажды школу посетила комиссия из гороно. Проводив «гостей», знакомая директор облегченно вздохнула: «Пронесло!». А я решил подняться на второй этаж, чтобы выяснить, почему сверху шла вонь от фекалий и мочи. Зашел в туалет и ахнул: «Ни писсуаров, ни кабинок, смыв осуществляется веревочками, полы и стены грязные, антибактериальные средства здесь, по-видимому, никогда не применяли». Неподалеку стоял слесарь. На мой вопрос, заходили ли члены комиссии в туалет, ответил утвердительно.
    Будь моя власть, директору я бы дал месяц на приведение туалета в современный вид, а при неисполнении задания в срок - уволил бы в тот же день. Кстати, руководитель этой школы считалась одной из лучших в городе.
      После того случая я часто спрашивал у знакомых учителей, на что в первую очередь надо обращать внимание при наведении порядка в школе. И ни одна из них – ни одна! – не назвала проблему туалетов.
       Надеюсь, в новом году работники образования осознают: школа начинается с туалета! А навести в нем порядок совсем не трудно и финансово не обременительно. Любопытная деталь: над той школой, которую я вспоминал, шефствовал депутат-предприниматель. Для него это был пустяк – организовать обустройство современных туалетов. Но никто у депутата на уборные денег не попросил.
   И, вообще, хотелось бы, чтобы для всего хлопотного хозяйства региона год стал очищающим – от грязи, скверны, воровства, коррупции! Верю, светлое будущее нашей героической землей давно заслужено, и мы еще поживем в цветущем, богатом крае!

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12