Кадровые тонкости

   24 января исполнилось 111 лет со дня образования службы кадров и работы с личным составом уголовно-исполнительной системы. За более чем вековую историю своего существования в пенитенциарном ведомстве можно с уверенностью сказать, что кадры решают все и даже больше.
Сегодня отдел кадров УФСИН России по Смоленской области возглавляет полковник внутренней службы Евгений Орешин, который свой путь в уголовно-исполнительной системе начал в 2002 году с должности простого инспектора в отделе кадров. В преддверии профессионального праздника опытный и талантливый кадровик рассказал нам о том, с чего начинается служба в Федеральной службе исполнения наказаний и какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха.

   - Евгений Юрьевич, всем нам знакомо выражение - «Кадры решают все». Согласны ли Вы с этим? Каковы особенности кадровой работы в уголовно-исполнительной системе?
    - С этой крылатой фразой, давно вошедшей в обиход, трудно не согласиться - это абсолютная истина, так как под словом «кадры» подразумеваются профессионалы своего дела, способные качественно решать возложенные на уголовно-исполнительную систему задачи и в целом обеспечивать безопасность нашего общества.
    С учетом специфики службы в нашем ведомстве однозначно есть и особенности в кадровой работе. В первую очередь - это подбор и расстановка кадров. Так как на УИС возложены особые задачи и функции, то и службу у нас сможет проходить далеко не каждый человек. Первое знакомство с будущим сотрудником проходит именно в отделе кадров учреждения уголовно-исполнительной системы, и в этот момент кадровику необходимо не только проверить документы кандидата на соответствие предъявляемым квалификационным требованиям и возможности приема на службу, но и рассмотреть в нем потенциал и принадлежность к той службе ведомства, в которой он будет более полезен и сможет добиться успеха.
    - Какие требования предъявляются к желающим поступить к вам на службу?
   - Действительно, к кандидатам предъявляется ряд требований. Из самых основных и важных можно выделить несколько. На службу принимаются только совершеннолетние граждане РФ, не имеющие гражданства другого государства. Для лиц, впервые принимаемых на службу, установлен предельный возраст - до 40 лет. Другое важное условие – образование. Для должностей младшего начальствующего состава - не ниже среднего полного общего образования (11 классов), среднего начальствующего состава - не ниже среднего профессионального образования, для соискания на более высокие должности необходимо высшее образование.
   При поступлении на службу кандидату предстоит пройти военно-врачебную комиссию для определения годности к службе по состоянию здоровья. Также на службу в уголовно-исполнительную систему не принимаются граждане, имеющие за плечами судимость или уволенные из других силовых структур по отрицательным основаниям либо подвергавшиеся административной ответственности в судебном порядке.
  - Расскажите о системе социальных гарантий для сотрудников уголовно-исполнительной системы.
    - Прежде всего хочу отметить льготный стаж службы: 1 год службы засчитывается за полтора года. По истечении 12 с половиной лет сотрудник имеет право выхода на пенсию по выслуге лет.
Сотруднику УИС также предоставляется бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных медицинских учреждениях и стопроцентная оплата больничных листов.
   Отпуск сотрудника составляет 30 календарных дней без учета выходных и праздников, а также времени проезда к месту проведения отдыха и обратно. Также предусмотрен отпуск за выслугу лет от 5 до 15 календарных дней, к отпуску полагается выплата материальной помощи.
  Сотрудники обеспечиваются стабильным денежным довольствием. Предусмотрена ежегодная его индексация и выплата премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей. В период прохождения службы сотрудники, не имеющие собственного жилья, получают право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения или на денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений.
  Кроме того, предусмотрены страховые гарантии сотруднику, выплаты в целях возмещения вреда здоровью, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей и право на санаторно-курортное лечение или оздоровительный отдых в ведомственных санаториях и домах отдыха ФСИН России и МВД России.
   Сотрудники учреждений, не имеющие высшего образования, имеют возможность по заочной форме получить его бесплатно в ведомственных вузах.
   - Можно ли где-то получить профильное образование?
   - В образовательных организациях высшего образования ФСИН России. Они реализуют широкий спектр образовательных программ в области юриспруденции, экономики, психологии, кинологии, информационной безопасности, информационных и телекоммуникационных систем по всем уровням высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, адъюнктура). Территориально образовательные организации располагаются в Санкт-Петербурге, Рязани, Пскове, Воронеже, Владимире, Вологде и Самаре.
  - Представители каких профессий трудятся в уголовно-исполнительной системе, и какие специальности у вас наиболее востребованы?
   - В уголовно-исполнительной системе Смоленской области проходят службу представители различных профессий и специальностей. Для бесперебойного обеспечения функционирования наших учреждений свою профессиональную деятельность ведут специалисты в области медицины, педагогики, психологии, юриспруденции, экономики, технических профессий, есть даже специалисты в области ветеринарии, зоотехнии и кинологии.
   Наибольший дефицит и востребованность сейчас существует в комплектовании должностей младшего начальствующего состава. С учетом специфики службы мы приглашаем молодых людей, прошедших срочную службу в Вооруженных Силах РФ, имеющих образование не ниже среднего полного общего (11 классов). Также сейчас есть открытые вакансии работников с высшим медицинским и техническим образованием. По всем вопросам можно обратиться к нам в отдел кадров по телефону в городе Смоленске 64-90-40.
  - Человек, решивший связать свою жизнь со службой в уголовно-исполнительной системе, должен обладать какими-то определенными качествами?
  - Прежде всего, хочу отметить, что сотрудник уголовно-исполнительной системы наделен определенным кругом властных полномочий, поэтому он должен четко понимать, что ему запрещено использовать служебное положение в личных целях и вести себя компрометирующим образом. Поэтому человеку должны быть присущи, в первую очередь, высокие морально-нравственные черты, такие как справедливость, честность и принципиальность. Также нужны выдержанность, стрессоустойчивость, упорство в преодолении трудностей. Особое значение имеют гуманность, доброжелательность, умение прийти на помощь человеку, активная гражданская позиция. Работа подойдет людям, хорошо развитым физически. Ведь сотрудник всегда должен находиться в хорошей физической форме.
  - Вы, как опытный кадровый работник, способны с первого взгляда определить, сможет ли кандидат на службу в дальнейшем добиться в ней успеха.
  - За долголетний период службы в отделе кадров мне приходилось сталкиваться с различными кандидатами. В большинстве случаев удавалось рассмотреть специалистов своего дела, которые сейчас проходят службу на руководящих должностях уголовно-исполнительной системы, при этом относительно недавно начинали свою карьеру с рядовых сотрудников в учреждениях Смоленской области.

Фотогалерея

Добавить комментарий