https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Школа Нины Ипполитовны

   

    Эту статью мы размещаем под рубрикой «Творчество», потому что речь пойдет о художнике. Но можно было поставить рубрику «Память», так как намерены рассказать о человеке, ушедшем в мир иной.
   В любом случае, мы хотим этой публикацией помянуть добрым словом замечательного педагога и талантливого художника, патриота-гражданина и отзывчивого человека, откликавшегося на любую беду и готового всегда прийти на помощь людям.


   Нина Ипполитовна Агеева приехала в Смоленск по окончанию московского вуза в составе «знаменитой тройки» - Агеева, Ласкин и Ельчанинов, которые согласились помочь в становлении только открывшегося художественно-графического факультета Смоленского государственного педагогического института. Благодаря самоотверженному труду этой тройки в древнем русском городе появилась целая плеяда талантливых художников, которые неизменно подчеркивали и подчеркивают, кому они обязаны расцветом своих способностей.
   На состоявшейся в Доме художника выставке произведений Нины Агеевой ее ученик из первого набора худграфа Владимир Лавренов вспоминал, что Нина Ипполитовна обучала его азам скульптуры, потому что не было в Смоленске, как ни странно, тогда ни одного маститого скульптора. И это на родине Коненкова и Кербеля! Альберт Георгиевич Сергеев на тот момент отсутствовал в Смоленске, только спустя годы он стал преподавать скульптуру в вузе, в котором, кстати, вскоре стал профессором.
   Теперь о выставке. Нина Ипполитовна на склоне лет сетовала, что у нее не осталось сил подготовить персональную выставку. А надо бы подвести итог жизни и многолетнего творчества. Ученики и сподвижники Агеевой запомнили эти слова. Алена Дроздова и Владимир Аникеев из множества работ художницы выбрали те, которые понуждают зрителя задуматься о преемственности и духовной связи поколений, семейных ценностях. Среди отобранных ими работ – несколько автопортретов художницы, портрет матери, портрет семьи.
   Собравшиеся на открытие смоляне сердечно благодарили устроителей выставки за прекрасные мгновения общения с душой художницы, открытой зрителям при созерцании картин. Среди них, кстати, оказались несколько пейзажей. Они такие теплые, что возникают ассоциации с семьей, с близкими, которые вместе с художником восхищаются красотой цветов и окружающей природы. А я вспоминаю о работе Нины Ипполитовны, которую она мне подарила: это холст с шикарными пионами. Когда на них смотришь, невольно представляешь себе: вот сейчас подойду к стене и возьму цветы в руки. Такие они пышущие добром, натурой, естественностью!
    Нина Агеева немного не дожила до девяностолетия. Успела подержать на руках правнучку, которую в честь нее тоже назвали Ниной. На презентации выставки юная принцесса сидела на руках деда и папы, с интересом ловила взгляды публики и, наверное, удивлялась, почему внимание людей обращено на нее, что это за мероприятие, на которое ее принесли. Со временем правнучка научится понимать и чувствовать художественные образы и, вне всякого сомнения, будет гордиться своей прабабушкой, которая беззаветно служила высокому искусству.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12