Всесильный золотой телец

Ювенал прославился тем, что оставил после себя несколько сатирических афоризмов. Стих его 14-й сатиры гласит: «Запах дохода хорош, каково бы ни было его происхождение». А дал повод сделать такой вывод римский император Веспасиан. Сын Тит упрекнул отца в том, что тот ввел налог на общественные уборные. Веспасиан поднес к носу сына первые деньги, поступившие по этому налогу, и спросил, пахнут ли они. На отрицательный ответ Тита отец сказал: «И все-таки они из мочи».
Некоторые особо алчные начальники от медицины, которым часто приходится вдыхать испражнения больных, нередко тоже считают, что деньги не пахнут. И даже когда их за неблаговидные поступки «припирают к стенке», «золотой телец» помогает оставаться непотопляемыми. Например, один известный руководитель по кличке «Хирург» закупил для томографа в свое учреждение бывшую в употреблении рентгеновскую трубку, а заплатил за нее как за новую. Даже всесильная дама из полиции говорила знакомым, что посадит этого казнокрада. А закончилось дело тем, что ее саму отправили в отставку восвояси. Писал разоблачительные статьи независимый журналист по прозвищу «Шершень». Но и он оказался бессилен. А вот когда «Хирург» не закупил лекарств у известного «Торговца», тут же был изгнан с работы. Не помог и генерал из «конторы», с которым «Хирург» вместе охотился. Кстати, когда «Шершень» в Москве на одном из форумов встретил высокопоставленного охотника на маралов, имеющего имение в соседнем со столицей регионе, тот, ничтоже сумняшеся, «отрезвил» правдоруба: мол, чего же ты хочешь, охота – дорогое удовольствие, на нее денежки требуются.
Преемник «Хирурга» по части «золотого тельца» был битым калачом. Даже побывал в местах, не столь отдаленных, отделавшись, правда, в конечном итоге условным сроком. Тоже, кстати, любитель охоты. Так вот – поручили «Преемнику» отмыть «бабки»: перечислили на учреждение почти полторы сотни «лимончиков», а на них якобы закупили термометры и различные другие «мелочевки», которых в медицинские центры в период пандемии завезли впрок. Нет, чтобы погасить долги учреждения, на которые как раз выделенной суммы бы хватило. Но ведь хочется начальникам «вкуснятинки», да и наверх надо занести «деревянных», которые мочой не пахнут и к тому же из-за нынешнего курса валют стали ближе к «стальным». Вернул «Преемник» в поставщики и «Торговца». А тот, кстати, почувствовал силу и даже решил поставлять в регион оборудование, которым раньше не промышлял. Например, кислородные станции. «Свой парень», вернувшийся во власть благодаря покровителям в погонах, помог оформить контракт с единственным поставщиком, хотя были и другие с ценами на порядок ниже. Нашелся правдоискатель, которого начальство из властных структур тут же охарактеризовало как уголовника и сумасшедшего, и обратился в правоохранительные органы. Даже побывал на выездном приеме граждан прокурором и начальником СУ региона. "Силовики" возбудили уголовное дело за халатность чиновников, но тут же положили его «под сукно».
Любопытно, кто на сей раз победит: «Торговец» - обладатель «золотого тельца» или «Полоумный»? В свое время «Торговца» и «Своего парня» поприжали. «Торговец», вероятно, сделал мизерный откат, а «Свой парень» пострадал из-за любовной интрижки: не захотел жениться на известной «кукле» с надутыми губами. Та выбилась в начальство и изгнала «Парнишу» из властных структур. Теперь благодаря покровительству «погон» он вновь «на плаву» и вновь занялся любимым делом – организацией закупок, сулящих «золотые тельца» без запаха. Вновь в цене и «Торговец». Вот только долго ли продлится их блаженство? И проснутся ли от «летаргического сна» правоохранители?
Этими вопросами я завершу свой рассказ, уважаемые читатели! Если кто ненароком увидит себя в этой истории, не обессудьте и не принимайте на свой счет! Это всего лишь рассказ, измышления больного воображения автора.
За сим, ваш Макар Зацепин.

Фотогалерея

Добавить комментарий