https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Строители любят спорт

Смоляне наслышаны о мытарствах компании «Метрум груп» при строительстве многострадального  элитного дома по улице Ново-Рославльской, 18 в городе Смоленске. Сначала захватившие руководство в товариществе собственников жилья дома №9 конкуренты смогли через судебные тяжбы забрать себе детскую площадку, которая примыкала к дому №18 и изначально предназначалась для детей жильцов обоих домов.

Оставшись без площадки, на которой планировалось также установить взрослым снаряды для занятий физической культурой, руководство «Метрум груп» изыскало возможность оборудовать детскую площадку непосредственно возле подъездов нового дома. А на первом этаже здания были отведены площади под спортивный зал. Теперь здесь охотно занимаются физической культурой и спортом жильцы дома, сотрудники строительной фирмы и все желающие горожане. Месячный абонемент стоит всего 1800 рублей, и по абонементу можно заниматься сколько угодно времени – хоть круглосуточно весь месяц.

Да, любят спорт в «Метрум груп». И эту любовь коллективу привил его руководитель, председатель Совета директоров Вениамин Потапов. Он и сам со студенческой поры активно занимался спортом. А наивысших достижений достиг в шахматах, на равных сражаясь с мастерами спорта СССР. Но очень хотелось, чтобы дети, которых у Вениамина Николаевича трое, пошли дальше. Одному из них – младшему сыну Алексею – удалось достичь престижного звания международного мастера ФИДЕ. Заслуга в этом не только отца, который научил сына игре и привил ему навыки трудолюбия и терпения в изучении теории шахматной игры, но и тренера – неоднократного чемпиона мира среди слабовидящих Юрия Алексеевича Мешкова.

Многие годы стоит Мешков во главе шахматного клуба «Феникс» и многие годы являлся старшим тренером отделения шахмат школы олимпийского резерва. Но годы берут свое. На смену признанному организатору шахматного движения на Смоленщине пришла молодежь. Сегодня ШОР №3 возглавляет ученица Мешкова Анна Богачева. А Юрий Алексеевич помогает ей в решении различных вопросов не только как тренер, но и как член попечительского совета школы.

В офисной части дома №9  по улице Ново-Рославльской Вениамин Николаевич Потапов отвел помещение под шахматный клуб Федерации шахмат Смоленской области, председателем которой он является. Здесь теперь получают первые навыки шахматной игры самые маленькие жители города Смоленска. В клуб охотно приходят также подростки и взрослые. Здесь проводятся различные турниры городского и областного уровня.

Мне довелось присутствовать на презентации спортивного зала и шахматного клуба, которую «Метрум груп» организовало для смоленских журналистов. Увиденное и услышанное действительно впечатлило, как и визит в спортивный зал во время, когда здесь не было толпы гостей. Представилась возможность провести фотосессию с участием председателя Совета директоров строительной фирмы и тренеров, работающих с посетителями спортивного зала. Но пока многие смоляне еще не знают, что на Ново-Рославльской, 18 открылся такой замечательный и нужный всем спортивный объект. А вот о шахматном клубе знают гораздо больше горожан, и шахматная жизнь в нем, без преувеличения, бурлит.

- Мы стараемся расширять круг любителей шахмат, которые хотят изучать азы древней игры или совершенствовать свои шахматные навыки, - рассказал в интервью журналу «Смоленск» Юрий Мешков. – А на презентации клуба постарались удивить журналистов игрой вслепую, хотя вашего брата трудно чем-либо удивить. Мы с моим учеником Алексеем Потаповым провели очень увлекательную партию со сложной позиционной игрой. Соперник применил свое любимое английское начало и маневрами, выжидающими ходами постарался навязать вязкую борьбу. При ней шахматисты без опыта игры вслепую зачастую теряются и не видят лучшие продолжения. Но у меня опыт игры, не глядя на доску, имеется, и он богатый. Так что ученик на сей раз не смог удивить учителя. Хотя я в душе всегда мечтал об осуществлении крылатых слов: «Учитель, воспитай Ученика, чтоб было у кого учиться!». Считаю, что мне в жизни повезло: подготовил международного мастера ФИДЕ!

Леша пришел ко мне в клуб в очень раннем возрасте.  Папа начал его учить игре в шахматы с пяти лет. Мальчик оказался очень работоспособным  и самолюбивым. Проявлял внимательность. На вид мягкий, но с твердым характером. Тогда мы много занимались окончаниями партий.  И Леша достиг больших высот в эндшпиле.

- Я был чемпионом области и города, - вступил в разговор Алексей Потапов. -  В свое время участвовал в чемпионате Европы среди детей. А сегодня являюсь чемпионом страны среди строителей.  Из современных шахматистов мне нравится Магнус Карлсен – он талантлив, и его молодость – большой плюс. Я думаю, он еще долго будет чемпионом мира.

А в партии на презентации шахматного клуба Федерации шахмат Смоленской области после маневров произошел массовый размен фигур, и мы согласились на ничью.

Я могу на двух досках играть вслепую. Во всяком случае, так играл с отцом. А на сборах в шахматной школе Анатолия Карпова с восхищением наблюдал, как гроссмейстер Игорь Зайцев на шести досках играл вслепую с шахматистами, которые имели очень хорошую подготовку на уровне мастеров спорта СССР. Игорь Аркадьевич во всех партиях победил. Я был тогда еще младшим школьником и просто восхитился его игрой. Захотелось в будущем освоить игру, не глядя на доску. Как видите, кое-что мне удается.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12