Дела прокурорские

На сайте журнала «Смоленск» краеведы нередко публикуют материалы о прокурорских проверках в царской России 19-го и начала 20-го веков. А как обстоят дела сегодня? Насколько эффективны прокурорские проверки в наше время? Об этом журнал «Смоленск» поинтересовался в прокуратуре Ленинского района города Смоленска.

Старший помощник прокурора района Е.А. Семенова рассказала нашему корреспонденту о результатах проверки в сфере исполнения земельного законодательства. Со слов прокурорского работника, выявлены факты незаконного приобретения прав на земельные участки, расположенные на территории Ленинского района Смоленска. Незаконные действия должностного лица управления Росреестра по Смоленской области и ряда других неустановленных лиц привели к регистрации права собственности юридического лица на несуществующие объекты капитального строительства. В последующем был осуществлен выкуп земельных участков площадью 2917 и 4667 кв. метров по улице Николаева. Стоимость составила 10 процентов от кадастровой.   Это повлекло существенное нарушение прав неопределенного круга физических и юридических лиц на приобретение земельных участков в соответствии с установленной законом процедурой их предоставления. Нарушены также права муниципального образования «Город Смоленск» в лице администрации города с причинением имущественного ущерба в особо крупном размере – на сумму свыше 10 млн. рублей. Прокуратура района по итогам проведенной проверки вынесла два постановления для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица управления  Росреестра по Смоленской области по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ. Также возбуждено уголовное дело в отношении иных, пока неустановленных лиц.

Прокуратура Ленинского района г. Смоленска ведет мониторинг публикаций в СМИ и сообщений в сети Интернета. Так, из социальных сетей получена информация, что должностным лицом была разрешена установка стендов по улицам Октябрьской революции и Маяковского с нарушением требований Земельного кодекса РФ и административного регламента, утвержденного постановлением городской администрации. Прокуратура сделала вывод, что разрешение незаконное.  Впредь это будет уроком для должностных лиц: согласование информационных стендов без предоставления необходимого пакета документов и без соблюдения установленных процедур недопустимо.

Фотогалерея

Добавить комментарий