https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

"Вспоминая тех..."

 

 В Доме художника работает выставка, которую, по моему мнению, должен посетить каждый ценитель изобразительного искусства. По инициативе руководства Смоленской организации на выставке «Вспоминая тех…» собраны произведения ушедших из жизни смоленских художников – членов творческого союза.
   Что ни имя, то величина на творческом Олимпе. Многих из представленных на выставке художников я знал лично, со многими общался, дружил. А их работы запали в душу давно. Увидев их снова, помянул добрым словом Мастеров.
   С Валерой Олешковским посчастливилось познакомиться еще в годы юнкоровского возраста. Глыба философского мышления, добрый и веселый собеседник и старший друг, тонкий ценитель изобразительного искусства, замечательный художник! Природа дала ему столько талантов, что их с лихвой хватило бы на десяток людей. На выставке представлены работы «К осени», «Пейзаж с лошадками», «Натюрморт с ягодами», «Начало зимы». Жаль, что куда-то исчезла находившаяся одно время в Доме художника работа Олешковского, на которой он изобразил Большую Советскую с видом на собор. В работе для меня ценна подпись: «Володе Никитину – кусочек его города!». А Владимир Федорович Никитин был моим наставником по жизни и в журналистике, добрым бескорыстным другом и большим патриотом Смоленска, об истории которого он обладал энциклопедическими знаниями.
   Нина Ипполитовна Агеева прожила долгую и насыщенную творчеством жизнь. Ее замечательная работа «Они ушли» посвящена памяти Владимира Ельчанинова и Валерия Ласкина, вместе с которыми она много лет назад молодой выпускницей вуза приехала в Смоленск. Здесь «великой тройке», как ее называли благодарные ученики, предстояло преподавать на только-только открытом художественно-графическом факультете СГПИ. На картине имеется и силуэт самой художницы. Наверное, чувствовала Нина Ипполитовна, что скоро вновь встретится с друзьями молодости, только уже на небесах…
   Надолго задерживаюсь у картин Владимира Ивановича Бердникова. В свое время он передал в редакцию журнала «Смоленск» триптих «На Катуни». Вот только украли эту замечательную работу рейдеры, захватившие редакцию в 2006 году при покровительстве тогдашних областных властей. А то бы сегодня триптих занял центральное место на выставке. Потому что размеры, яркие краски и удивительная красота предполагают размещение триптиха на самом видном месте.
   С волнением смотрю на работу Виталия Ивановича Бухтеева и вспоминаю его яркие интервью журналу по архитектуре Смоленска, наполненные любовью и заботой о будущем родного города слова о необходимости сохранить для потомков лепнину на жилых домах, исторические памятники и скверы, в которых легко дышится.
   Неповторимая игра красок на произведениях Евгения Дроздова не может оставить равнодушным никого. Жаль, что при его жизни я так и не выбрался на дачу Евгения Дмитриевича на Диве, куда он меня неоднократно приглашал попариться в баньке по-черному и посидеть с удочкой на живописном берегу озера.
   А еще мне хотелось бы многое рассказать о Мише Лисовском, Коле Кореневском, Славе Марышеве, Степане Новикове, Любови Обориной, Вадиме Преснякове, Владимире Ружо, Лене Кашевском, Мише Шведове, Валерии Ивановиче Ляшенко, Геннадии Алексеевиче Мелькове, Валентине Константиновне Никулиной и, конечно, об Альберте Георгиевиче Сергееве, который внешностью, характером и фронтовым прошлом очень напоминал мне родного отца.
   Это я упомянул только тех художников, с которыми имел приятельские отношения или просто часто общался. А еще на выставке представлены многие другие Мастера. Их имена также вписаны золотыми буквами в историю изобразительного искусства на Смоленщине.
   Хочется от всей души поблагодарить правление областной организации Союза художников России за прекрасный подарок, который сделан Смоленску и его жителям неповторимой выставкой «Вспоминая тех…».

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12