https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

На защите интересов службы

    9 декабря весь мир отмечает День борьбы с коррупцией. 24 года в уголовно-исполнительной системе существует особое подразделение – инспекция по личному составу, задачами которого изначально были проведение служебных проверок, связанных с нарушением личным составом служебной дисциплины, и профилактика чрезвычайных происшествий. Но со временем добавились еще и обязанности по работе в сфере противодействия коррупции. О том, какими последствиями чревато совершение подобного рода преступлений для сотрудников уголовно-исполнительной системы, рассказал начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Руслан СУРИКОВ.


    - Руслан Владимирович, расскажите, что из себя представляют коррупционные преступления в вашем ведомстве?

     - Преступления в уголовно-исполнительной системе, наверное, как и везде, это преступления, в первую очередь, связанные с незаконным получением денежных средств, – так называемыми «вознаграждениями». Самые распространенные - за пронос запрещенных предметов или веществ на территорию исправительного учреждения, а также за составление необоснованно положительной характеристики на отрицательно характеризующегося осужденного при подготовке в суд документов для решения вопроса о его условно-досрочном освобождении. По статистике, по фактам дачи взятки возбуждается наибольшее количество уголовных дел.
   Кроме того, выявляются правонарушения при проведении декларационной кампании, то есть в процессе предоставления и проверки сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера.
   - Какова же «коррупционная» статистика в смоленском УФСИН?
   - За 2022 год преступлений коррупционной направленности среди личного состава у нас не допущено. В то время как в прошлом году были возбуждены три уголовных дела в отношении сотрудников. Все они связаны с проносом запрещенных предметов на территорию исправительных учреждений. А в позапрошлом году число подобных преступлений и вовсе достигало четырех.
   Эта статистика одновременно и печальная, и показательная. Все сотрудники, предавшие интересы службы, уволены по отрицательным основаниям. С одной стороны, каждый такой «проступок» бьет по престижу системы, но с другой – то, что такие факты удается выявлять, говорит об эффективности антикоррупционных мер, которые мы реализуем в рамках разработанного Федеральной службой исполнения наказаний Плана по противодействию коррупции на 2021-2024 годы.
    - Каким образом предотвращаете и выявляете коррупционные правонарушения?
    - Проводим комплексную работу при взаимодействии целого ряда служб и подразделений. И начинается она с момента приема кандидата на службу. Когда человек только приходит в уголовно-исполнительную систему, он должен отчетливо представлять, с каким контингентом ему придется работать, соответственно, понимать и правильно оценивать риски и соблазны, которые могут сопровождать его на протяжении всего периода службы, а мы, действующие сотрудники ведомства, должны эти риски заранее предусмотреть. Работа масштабная и не ограничивается нескольким днями: не только кандидат, но и его ближайшие родственники проходят целый ряд соответствующих проверок. В этом году им подверглись порядка 200 кандидатов.
   В обязательном порядке при приеме и далее ежегодно заполняются справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Делается это с той целью, чтобы в дальнейшем отслеживать новые счета сотрудника, трансферты крупных сумм, регистрацию нового имущества, не ведет ли он предпринимательскую деятельность, на которую для работников наложен запрет. Кстати, согласно действующему законодательству, сферы, в которых дополнительно могут трудиться действующие сотрудники уголовно-исполнительной системы, строго регламентированы: это только педагогическая, научная или творческая деятельность. Любое расхождение в декларации уже является поводом для серьезной проверки. И меры последующей юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений могут быть разными, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.
   В ряде случаев, при устройстве кандидата на службу или переводе его на другую должность, в том числе и вышестоящую, проводится исследование на полиграфе. Это должности, связанные с финансовыми потоками, с контрольно-ревизионной и управленческой деятельностью, а также с оперативными подразделениями уголовно-исполнительной системы.
   - Как известно, легче что-то предупредить, чем потом исправлять последствия. Какую проводите профилактическую работу?
- Наша регулярная воспитательная работа с сотрудниками направлена на прививание им мысли о неотвратимости наказания за содеянное. Читаем соответствующие лекции, проводим беседы. Каждый сотрудник четко знает, что за порочащие честь проступки можно лишиться не только работы, но и свободы, а также заплатить немалый штраф и поставить жирный крест на дальнейшей службе в любом силовом ведомстве или работе в органах власти.

Для сообщения о фактах коррупции в УФСИН России по Смоленской области работают «телефоны доверия» 8 (4812) 35-49-30, 35-47-59.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12