https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Полтора десятилетия в крепком коллективе ветеранов

  • 16 ноября принимают поздравления те,
  •  кто посвятил свою жизнь уголовно-исполнительной системе.

   Более 23 лет назад уголовно-исполнительная система была выведена из структуры МВД и передана в ведение Минюста России. С образованием нового ведомства – Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации - в нем начинают формироваться общественные объединения и первичные ветеранские организации.
   Правда, поначалу этот процесс проходил довольно стихийно. Первый избранный председатель, Леонид Васильевич Гринько, старался не только «упорядочить» работу смоленской организации документально, но и заниматься практической работой и оказывать необходимую помощь ветеранам уголовно-исполнительной системы, среди которых на тот момент насчитывалось 86 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
   Развитие ветеранской организации, привлечение в ее ряды новых членов, а также расширение спектра их обязанностей легли на плечи Александра Ивановича Ребикова, в 2004 году сменившего Леонида Васильевича на посту председателя Совета ветеранов. Будучи бывшим малолетним узником фашистских концлагерей, уйдя на заслуженный отдых, Александр Иванович старался приложить максимум сил и начал проведение активной работы по патриотическому воспитанию молодежи. Но, к сожалению, заработанные им еще в тяжелые военные и послевоенные годы проблемы со здоровьем со временем усугубились и не позволили заниматься этой деятельностью на заданном уровне.

Новая точка отсчета

  Однако ветеранские организации территориальных органов ФСИН России по-прежнему существовали разрозненно, фактически не имея единого центра и юридического оформления. В ноябре 2006 года начинается новый этап в деятельности не только смоленского Совета ветеранов, но и всей уголовно-исполнительной системы в целом. Дело в том, что в это время в Москве состоялась Российская учредительная конференция ветеранов уголовно-исполнительной системы, куда были приглашены председатели Советов ветеранов УИС из 78 регионов России, в том числе и Смоленской области.

   Необходимость проведения подобного мероприятия на всероссийском уровне была обусловлена, прежде всего, постоянно возрастающим вниманием к проблемам людей, посвятивших практически всю свою жизнь службе в уголовно-исполнительной системе. На конференции было принято решение не только создать Общероссийскую общественную организацию ветеранов Федеральной службы исполнения наказаний, но и утвердить ее устав, а также создать необходимую материальную базу. Но главное, что было решено на конференции, – это выработать единый подход к деятельности организации, создав ее региональные подразделения. Все это должно было привести к значительному улучшению и облегчению работы уже существующих ветеранских формирований на местах.
   Таким образом, 16 мая 2007 года состоялось заседание Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Смоленской области, на котором присутствовали все председатели первичных организаций учреждений. На этой встрече и было создано Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов Федеральной службы исполнения наказаний в качестве добровольного общественного объединения пенсионеров, инвалидов и ветеранов уголовно-исполнительной системы области. Председателем его единогласно был избран полковник внутренней службы в отставке Александр Петрович Павлов, за плечами которого было без малого 30 лет службы в системе исполнения наказаний. Александр Петрович бессменно возглавлял Советов ветеранов до 2018 года.

И вновь окунуться в работу!

   За 15 лет своей деятельности ветеранская организация внесла весомый вклад в работу УФСИН России по Смоленской области. Ветеранам УИС на заслуженном отдыхе оказалось не до отдыха, и со всей душой они приступили к работе, теперь уже - общественной. Перечень проводимой Советом работы поистине неисчерпаем – от выступления ветеранов УИС в системе служебной подготовки по патриотическому воспитанию молодых сотрудников УФСИН России по Смоленской области в духе неукоснительного соблюдения законов и норм служебной этики, формирования у них необходимых профессиональных и нравственных качеств, до организации различных культурных, досуговых, просветительских мероприятий с участием пенсионеров УИС и членов их семей, проведения необходимых работ по надлежащему содержанию воинских захоронений, памятников, обелисков и мемориальных досок, созданию музейных экспозиций, поздравления пенсионеров с днями рождения, юбилеями и другими памятными датами, а также взаимодействия с местными Советами ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил с целью проведения совместных акций и участия в общегородских мероприятиях.

   Однако главная задача, которую ставит перед собой ветеранская организация смоленского УФСИН, – это, прежде всего, защита социально-экономических, личных прав и свобод лиц старшего поколения, улучшения их благосостояния, жилищных условий, бытового, медицинского обслуживания, а также решения коренной социальной задачи – дойти до каждого ветерана, пенсионера, инвалида для оказания им необходимой моральной и материальной поддержки.
   Эта задача реализуется в тесном взаимодействии председателей первичных ветеранских организаций с руководителями учреждений. Ведь недооценка возможностей ветеранов, игнорирование их инициатив и предложений, считают в Совете ветеранов, может негативно сказаться на воспитательной работе и оперативно-служебной деятельности в целом.
   - Правильно организованное ветеранское движение служит росту авторитета уголовно-исполнительной системы, формированию положительного общественного мнения о ней, а также повышает престиж службы в учреждениях УИС, - уверен председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Федеральной службы исполнения наказаний Александр Александрович Суворов, в 2019 году избранный ее председателем.
   Опытный управленец, человек слова и дела, имеющий богатый послужной список работы в различных сферах деятельности уголовно-исполнительной системы, он успешно продолжает как количественное, так и качественное развитие ветеранской организации, которая за прошедшие годы остается верной своим целям, задачам и традициям. Сейчас в нее входят 740 человек, 1 из которых – труженик тыла и 315 участников боевых действий.
   Многие ветераны уголовно-исполнительной системы Смоленщины по-прежнему в строю, и их жизненной энергией можно только восхищаться. Они вносят свой вклад в организацию различных мероприятий, участвуют в решении служебных задач, в патриотическом воспитании и в обучении молодых сотрудников, работают с образовательными учреждениями области, включены в составы аттестационных комиссий учреждений, женских советов, советов комнат воспитательной работы, возродили и активно развивают наставническую работу.
    Александр Александрович Суворов убежден, что наставничество позволяет не просто обучить молодого специалиста на практике, но и помочь ему стать полноценным, а, следовательно, и полноправным членом трудового коллектива:
   - Мы пошли по этому пути, и теперь в каждом подразделении УФСИН есть ветераны, которые ведут работу среди молодых сотрудников, выступают с лекциями по борьбе с коррупцией, участвуют в проведении торжественной церемонии принятия Присяги. Наставничество изначально базируется на конкретных нормах социального поведения и культурных ценностях общества. Новичок вбирает в себя общекультурные ценности и трудовые традиции в общении с ветеранами, с людьми, чьи заслуги неоспоримы. Это двухстороннее движение – молодые набираются опыта, ветераны привлекаются к общественной работе с молодежью.
   К своему, пусть пока и небольшому, юбилею ветеранская организация уголовно-исполнительной системы Смоленской области подошла крепким слаженным коллективом людей, которые не только большую часть жизни отдали работе в пенитенциарном ведомстве, но и на заслуженном отдыхе прикладывают все силы для дальнейшего его развития и совершенствования.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12