https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Что производят в смоленских колониях

   С каждым годом исправительные учреждения региона наращивают объемы производства и способны выполнять крупные муниципальные заказы. За эти показатели отвечает производственный сектор уголовно-исполнительной системы, который в декабре отмечает юбилей – 120 лет со дня образования службы.

     Исправительные учреждения Смоленской области обладают внушительным запасом производственных площадей и рабочей силы. А вопросы трудоустройства актуальны не только для вольных граждан, оказавшихся по тем или иным причинам в непростой жизненной ситуации, но и для лиц, находящихся в местах лишения свободы. Для осужденных «быть при деле» важно по нескольким причинам. Во-первых, труд, как известно, дисциплинирует, дает возможность не стоять на месте и двигаться вперед. А, во-вторых, за свою работу, как и обычные граждане, они получают зарплату, которая для них является источником погашения имеющихся обязательств материального характера - возмещения ущерба по приговору суда и выплаты алиментов.
  Уголовно-исполнительная система предоставляет осужденным прекрасный шанс - как обучиться полезной и востребованной специальности, так и трудиться. Для этого в исправительных колониях Смоленской области работают профессиональные образовательные учреждения и центры трудовой адаптации осужденных. Причем направления деятельности последних достаточно разнообразны.
  Практически все учреждения регионального УФСИН оснащены современным технологическим оборудованием, позволяющим выпускать товары хорошего качества разного назначения. Основные из них – металло- и деревообработка, производство обуви, радиаторов, сувенирной продукции, мебели, элементов игровых детских площадок, малых архитектурных форм, дверей, окон из ПВХ, кабельно-проводниковых и швейных изделий. А колония-поселение №7, располагающаяся в деревне Верховье Смоленского района и имеющая сельскохозяйственный профиль, специализируется на выращивании овощей и продукции животноводства. К слову, в текущем году результаты уборочной кампании в несколько раз превысили показатели прошлого года: осенью был собран рекордный урожай овощей и, прежде всего, картофеля. Кроме того, примерно со 150 гектаров полей собрано около 300 тонн овса и ячменя.
   В целом производственный сектор региональной уголовно-исполнительной системы выпускает товары более ста различных наименований. Кстати, не только увидеть, но и приобрести продукцию, изготовленную в учреждениях УФСИН Смоленской области, можно на ежегодных городских ярмарках. Широкий ассортимент представленных образцов всегда приятно радует посетителей выставок. Но еще больше удивляют цены, которые на порядок ниже рыночных. Традиционно внимание покупателей привлекают разнообразные кованые изделия - мангалы, цветочницы, подарочные наборы шампуров, лавки, качели, оборудование уличных детских площадок - деревянные качели, домики, кораблики, сувениры - нарды, шахматы, мячи.
   Исправительным учреждениям Смоленской области посильны самые большие объемы производства. Вот лишь несколько примеров. К началу учебного года осужденные исправительной колонии № 2, расположенной в поселке Вадино Сафоновского района, в рамках ранее заключенного контракта с администрацией одной из районных школ, изготовили крупную партию мебели. 1 сентября 2022 года ребят ждал приятный сюрприз - обновленная обстановка в классах и других помещениях любимой школы. Мастера из мест лишения свободы изготовили порядка 250 стульев, 160 столов, 10 скамеек и банкеток, 30 стеллажей, 10 вешалок, а также ячеек для хранения обуви, шкафов и тумб. Всего партия состояла более чем из 500 единиц продукции на сумму свыше трех миллионов рублей. Мебель, в соответствии с требованиями заказчика, предназначена как для учащихся, так и для педагогического коллектива.
  - Над изготовлением заказа работали шестеро осужденных, трудоустроенных на участке деревообработки исправительной колонии. Сотрудники производственной службы уголовно-исполнительной системы Смоленской области уверены, что добротная мебель прослужит долгое время и будет радовать учеников, их родителей и коллектив школы как своим внешним видом, так и функциональностью, - отметили в пресс-службе УФСИН России по Смоленской области.
Совсем недавно осужденные исправительной колонии № 2 изготовили крупную партию мебели для лицея-интерната «Феникс», расположенного в Новодугинском районе. В рамках исполнения контрактных обязательств, исправительная колония №2 поставила в детское образовательное учреждение более 400 единиц мебельной продукции. Теперь в распоряжении воспитанников интерната разных возрастов есть 150 новых кроватей, 120 тумбочек, 80 столов и столько же шкафов, две стенки для хранения разных вещей, в частности – игрушек.
    К работе были привлечены 28 осужденных. Сумма контракта составила шесть миллионов рублей.
Вся мебель производится на современном оборудовании и соответствует предъявляемым санитарным нормам и стандартам безопасности.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12