Бюст героя, ставшего легендой еще при жизни

   Телеканал «Звезда» накануне 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова показал замечательный документальный фильм о нашем земляке, уроженце села Сукромля Ершичского района Смоленской области, который еще при жизни стал человеком-легендой. Телезрители словно сами стали участниками штурма дворца Амина «Тадж-Бек», свидетелями героической смерти полковника, руководившего операцией. В его подчинении находились 52 бойца из группы «Зенит» воспитанников и сотрудников Курсов усовершенствования офицерского состава (КУОС), группы «Гром» из антитеррористического подразделения «Альфа» и так называемого мусульманского батальона – десантников, выходцев из Средней Азии.
    А этому последнему, самому трудному бою, предшествовал славный боевой путь одного из основателей советского спецназа. Юным лейтенантом после окончания 2-го Свердловского пехотного училища командир взвода 1016-го стрелкового полка Григорий Бояринов принял первый бой под Ленинградом. Дерзкой атакой воины взяли стратегическую высоту, а потом отбили три контратаки фашистов. Лейтенант был тяжело ранен. В госпитале он узнал о первой фронтовой награде – ордене Красного Знамени.
 Григорию Ивановичу судьба уготовила честь стать начальником легендарных Курсов усовершенствования офицерского состава – продолжателя традиций Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН), которой руководил старший майор госбезопасности Павел Судоплатов. Воспитанников Курсов учили работе разведчика-нелегала и одновременно спецназовца. Они должны были уметь не только уничтожить пусковую ракетную установку противника, угнать подводную лодку или похитить высокопоставленного чиновника, но и с помощью агентуры проникнуть на его военные и промышленные объекты, парализовать их деятельность, вывести из строя коммуникации.
    КУОС были развёрнуты на территории бывшей Школы особого назначения (ШОН) в Балашихе на базе Высшей школы КГБ СССР. Одновременно они находились в оперативном подчинении руководства внешней разведки ПГУ КГБ СССР и составляли его спецрезерв, причём в территориальных управлениях КГБ СССР о прохождении их сотрудниками куосовских наук знали лишь начальники управлений и их замы по кадрам. Для всех остальных оперативник, уже обладавший опытом агентурной работы и знанием иностранных языков, находился в командировке. А он тем временем в течение семи месяцев получал специальную физическую, огневую, воздушно-десантную и горную подготовку, изучал специальную тактику, минно-взрывное дело, топографию и опыт партизанской борьбы. Подготовку спецрезервистов вели люди, имевшие опыт агентурно-оперативной и диверсионной работы, полученный в годы Великой Отечественной войны, такие как «дедушка спецназа» Илья Старинов и «майор Вихрь» Алексей Ботян.
    О начальнике Курсов полковнике Бояринове генерал армии Николай Ковалёв, возглавлявший в свое время ФСБ России, сказал так: «Бояринов — это наша икона». Григорий Иванович буквально жил курсами, лично выстраивал весь учебный процесс и постоянно находился в гуще событий. А поскольку среди слушателей были представители всех других подразделений КГБ, то его в органах знали почти все. И не просто знали, а шли за ним, как это показала его последняя атака при взятии дворца Амина в Кабуле 27 декабря 1979 года.
    Смоляне свято чтут память о земляке. Губернатор Алексей Островский задолго до юбилея героя заявил о желании торжественно отметить 100-летие со дня рождения Г.И. Бояринова. По инициативе председателя региональной ветеранской организации органов госбезопасности Владимира Алексеевича Паневина, поддержанной губернатором, было принято решение установить в сквере воинов-интернационалистов бюст легендарного героя. На открытие монумента приехал сын Григория Ивановича Андрей, который, как и отец, дослужился до звания полковника. О боевом пути Героя Советского Союза, его примере для молодого поколения смолян на митинге говорили губернатор Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялись торжественное собрание и праздничный концерт.


Фотогалерея

Добавить комментарий