Всесильная СИСТЕМА

   Фамилия человека очень о многом говорит. Начну с себя. Зацепин – звучит в точку! Да, цепляю я очень многих сограждан. Некоторые узнают себя даже в тех персонажах, образы которых мне приснились. Как говорится, сон в руку. Не могу без смеха вспоминать сон, как одна дамочка с надутыми губами пыталась приобщить к делу о защите своей якобы поруганной чести мою публикацию. Она обратилась к судье со словами: «Так это же обо мне написано!». А речь в статье из сна шла о высокопоставленной чиновнице, любившей посещать увеселительное заведение, где можно было не только приятно выпить-закусить, но и затем уединиться с понравившимся Казановым в «нумерах». После тысячи удовольствий приятно вернуться в свою постельку на служебном авто, которое полночи терпеливо ждет барыню возле заведения.
   Или такой вопрос к читателям: о чем им говорит фамилия Хренов? В характере носителя такой фамилии явно прослеживаются горькие пристрастия, которые указывают на то, что этот субъект – не добрый, способен на подлости и оставляет горький осадок у тех, с кем соприкасается по жизни. А если гражданин, предположим, Коноплянко, то он явно является опиумом для окружающих. Если же к тому же у этого Коноплянки в руках мощные рычаги, например, тайной жандармерии - наследников Бенкендорфа, то опиум покрывает своим дурманом огромную территорию целой Средне – Русской Возвышенности.
  У Коноплянки есть большая страсть – охота. А как сказал однажды спикер нашего федерального парламента, охота – удовольствие дорогое. На удовлетворение этой страсти требуются деньги, и немалые! Вот и стал Коноплянко крышей для Солнечного – уроженца краев, где солнце всходит намного раньше, чем у обитателей Средне-Русской возвышенности. Солнечный решил прибрать к рукам все закупки медикаментов и лекарств на возвышенности. И чтобы достичь цели, одного покровительства Коноплянки мало. Надо внедрять в структуры, осуществляющие закупки, своих людей. И щедро с ними делиться баблом. Благо, на этих самых закупках по максимальной цене контракта и у единственного участника можно наварить столько этого самого бабла, что хватит и на охоту Коноплянке с компанией, и на влиятельного чиновника, и на всякую мелочь, которая путается под ногами.
  Правда, порой случаются накладки из-за присущей аборигенам возвышенности излишней жадности. Например, один доктор с птичьей фамилией, воспетой еще уроженцем далекого дагестанского аула, посчитал, что Солнечный ему недоплачивает. А охота требовала денег. Тогда Журавушка решил наварить бабла на закупке рентгеновской трубки для импортного томографа. Взял, и приобрел бэушную по цене новой. Да вот беда: фирма-поставщик тут же это обнаружила. Поднялся скандал. Раскруткой дела занялись следаки. Их руководительница, которую коллеги за глаза называли РП – по первым буквам инициалов - громогласно заявила, что посадит Журавушку. Погорячилась, видимо, потому что не учла влияние Коноплянки. Закончилось дело тем, что ушли ретивую РП, а Журавушка продолжил свою трудовую вахту. Но посчитал, что его проблемы возникли из-за Солнечного. Перекрыл тому дорогу в свое учреждение. И совершил роковую ошибку. Не учел того, что уроженец солнечной страны уже купил с потрохами чиновника, от которого зависело заключение контракта с Журавушкой. Отправили последнего на покой.
   А кем же заменить выпавшее звено СИСТЕМЫ? – Опять-таки человеком из этой СИСТЕМЫ, тоже заядлым охотником! И пусть он за мошенничество с поставками медицинского оборудования отсидел в свое время в СИЗО, но благодаря покровительству Коноплянки получил только условный срок. Главное, человек «с пятном» как выходец из СИСТЕМЫ будет делать то, что велено. А на данный момент чиновничьему начальству важно, чтобы он «восстановил в правах» Солнечного, возобновил его поставки медикаментов в учреждение.
    Сюда щедрым потоком полились миллионы бюджетных средств. Только-только во время пандемии Солнечный, казалось, забросал регион различными препаратами и аппаратами. Но хочется свежих денег! Вот и дают учреждению средства, чтобы оно покрыло долги Журавушки. Но напрямую так платежку не оформить. Надо найти повод, какую проводку совершить. Самое удобное – списать медикаменты на пандемию, мол, через это учреждение организовали поставки лекарств и оборудования для всех ЛПУ возвышенности. И пусть потом бухгалтеры ЛПУ «чешут репу», как списать расходы. Главное, - ублажить Солнечного! А тот вместе с чиновничьим покровителем решили: зачем гасить старые долги, когда можно даже без поставки оформить расходные материалы по лечению коронавируса. Ни одна комиссия потом не обнаружит, сколько термометров или пульсоксиметров израсходовали в учреждениях, сколько их разбили незадачливые больные или привели в негодность. А к старым долгам все равно добавятся новые.
   Да вот беда – на дыбы встала главбухша: сколько же можно Солнечного кормить! Тут уж возмутился СИСТЕМный начальник: как это так – меня ослушаться?! Взял, да и уволил строптивую бухгалтершу. А та в суд – и ее восстановили на работе. Но не успокоился Условник. Попросил покровителя из чиновничьей структуры прислать в учреждение проверку. И та «накопала» массу нарушений в пику недавней проверке КРУ, которое этих самых нарушений почему-то не заметило. Условник вновь уволил главбуха. А та вновь пойдет в суд, потому что ей инкриминируются нарушения, которые допустили (или не допустили?) другие должностные лица, отвечающие за данное направление по приказу Условника. Выходит, тому в СИЗО отбили не только доброе отношение к людям, но и голову, которая не ведает, что сама ранее решила?
   Даже если главбуха вновь восстановят в должности, Условник не даст ей спокойно работать. У самого приближается срок завершения контракта. Но там, где его заключают, сидит человек Солнечного. А Солнечный очень заинтересован в том, чтобы Условник продолжил «политику наибольшего благоприятствования». Так что с продлением контракта проблем возникнут не должно. Тем более что с кадрами у медиков большой дефицит. Надо, чтобы человек был обязательно из СИСТЕМЫ. А таковых осталось очень мало. Вот не продлили контракт с начальником учреждения, что в заречной части столицы возвышенности. Тоже этот товарищ не баловал заказами Солнечного. Нужен свой человек. Кандидат есть. Но тот в свое время проворовался в ведомственном учреждении, потом натворил дел в Златоглавой, вернулся в родную «гавань», где уже поменял несколько должностей. Словом, человек из СИСТЕМЫ! И никому из начальников нет до того дела, что «воровитый» и безголовый. Это даже хорошо: можно на крючке держать, как того же Условника.
   Да, СИСТЕМА всесильна! И пока она в силе, аборигенам возвышенности бесполезно надеяться на качественное лечение, качественные лекарства и качественное медицинское оборудование. Пока эта СИСТЕМА правит бал, будут в регион поступать аппараты без регистрационных удостоверений, заменители не закупленной дорогостоящей техники будут стоять под забором, чиновники продолжат посылать в Златоглавую приписки по реализации национальных проектов. Бедная Средне-Русская возвышенность! Когда же здесь наступит благодать?!
А где же следаки, другие представители правоохранительных органов, общественные контролеры - правдорубы, эксперты ОНФ? Почему они до сих пор не взломали эту СИСТЕМУ, породившую невиданную коррупцию? Неужели отвлечения на заботы, связанные со специальной военной операцией, отнимают драгоценное время на проверки и расследование заметной даже обывателям «деятельности» СИСТЕМных мошенников? Но на поверку получается, что украденных из бюджета денег потом катастрофически не хватает на закупку нашим доблестным защитникам Отечества тех же бронежилетов и касок. Все в этом мире взаимосвязано. Не может быть в одном месте густо, а в другом пусто. Если на Средне-Русской возвышенности процветают воровство и кумовство людей из СИСТЕМЫ, то и в общем котле государства образуются дыры. Не видеть и не понимать этого могут только те, кто не желает добра своему Отечеству, кто жаждет у него забирать, а не отдавать ему.

Фотогалерея

Добавить комментарий